Главврач Второй городской больницы имени Осипова рассказала, как работают амбулаторные ковид-центры — Чувашинформ.рф
Connect with us
Тест на COVID-19 Тест на COVID-19

Коронавирус

Главврач Второй городской больницы имени Осипова рассказала, как работают амбулаторные ковид-центры

Опубликовано

В республике, как и по всей стране, поликлиники работают по модели амбулаторных ковид-центров. Там выделены отдельные врачи, которые ведут динамическое наблюдение за амбулаторными пациентами с легким и средним течением заболевания, в том числе дистанционно. Волонтеры-медики ежедневно обзваниваю пациентов на дому, чтобы уточнить состояние их здоровья. При необходимости на дом выезжает медработник. В случае ухудшения состояния здоровья пациенты госпитализируются в стационар.

Мы уже писали о том, что для оперативности передвижения врачей по адресам амбулаторных пациентов по поручению Олега Николаева к медицинским учреждениям республики прикрепили 61 машину, в том числе из гаража Администрации Главы Чувашии, министерств и районных администраций.

В Чувашию уже поступили и бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с подтвержденным коронавирусом. Врачи формируют электронные рецепты и направляют их в аптеку, а волонтеры и медики доставляют лекарства на дом. Это экономит время, исключает контакты зараженных.

«Сегодня в поликлиниках разделены потоки пациентов и по расположению, и по времени. Пациенты с признаками коронавирусной инфекции обслуживаются отдельными врачами в специально отведенных зонах поликлиники. Таким образом, прием здоровых пациентов и температурящих не пересекается. Конечно, при условии, что все соблюдают правила», – отметила Лидия Веденеева. Она призывала граждан соблюдать эти временные прядки, беречь себя и окружающих, носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Большая часть работы с плановыми пациентами выполняется на дому. Выписка льготных лекарственных препаратов, например, пациентам с диабетом, сердечникам. Опять-таки с помощью волонтеров доставляют эти лекарства на дом.

Пациенты, которые знают, что им необходимо наблюдаться у врача, могут выйти на связь с доктором по телефону в регистратуре или в кабинетах поликлиники, чтобы известить об изменениях в своем самочувствии и предупредить осложнение хронических заболеваний. Доктор по телефону может откорректировать схему лечения, приема лекарств.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО2 часа назад

В Чувашии завершились всероссийские соревнования ветеранов СВО

Выборы3 часа назад

Общественные наблюдатели Чувашии проходят обучение перед выборами

Политика4 часа назад

Паралимпийский комитет России доверил Чувашии очередные крупные соревнования по адаптивному спорту

Право5 часов назад

Уроженка Чувашии попала под статью за дропперство

Экономика8 часов назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Образование8 часов назад

Алла Салаева прокомментировала новый Указ Президента о дополнительных мерах поддержки учителей

Нацпроект9 часов назад

В Новочебоксарске обновляют уличное освещение

Новости9 часов назад

В Чебоксарах росгвардейцы задержали мужчину за нападение на медсестру

Право9 часов назад

Чебоксарка лишилась 65 тысяч рублей после установки «онлайн-пульта» из браузера

Медицина11 часов назад

Почти 24 тысячи жителей Чувашии прошли осмотр в мобильных «Пунктах здоровья»

Экономика8 часов назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика24 часа назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО1 день назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП4 дня назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости6 дней назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 неделя назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт1 неделя назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости2 недели назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Аналитика1 день назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина2 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости4 дня назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование4 дня назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика5 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект5 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости1 неделя назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости1 неделя назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика