Главврач Второй городской больницы имени Осипова рассказала, как работают амбулаторные ковид-центры — Чувашинформ.рф
Connect with us
Тест на COVID-19 Тест на COVID-19

Коронавирус

Главврач Второй городской больницы имени Осипова рассказала, как работают амбулаторные ковид-центры

Опубликовано

В республике, как и по всей стране, поликлиники работают по модели амбулаторных ковид-центров. Там выделены отдельные врачи, которые ведут динамическое наблюдение за амбулаторными пациентами с легким и средним течением заболевания, в том числе дистанционно. Волонтеры-медики ежедневно обзваниваю пациентов на дому, чтобы уточнить состояние их здоровья. При необходимости на дом выезжает медработник. В случае ухудшения состояния здоровья пациенты госпитализируются в стационар.

Мы уже писали о том, что для оперативности передвижения врачей по адресам амбулаторных пациентов по поручению Олега Николаева к медицинским учреждениям республики прикрепили 61 машину, в том числе из гаража Администрации Главы Чувашии, министерств и районных администраций.

В Чувашию уже поступили и бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с подтвержденным коронавирусом. Врачи формируют электронные рецепты и направляют их в аптеку, а волонтеры и медики доставляют лекарства на дом. Это экономит время, исключает контакты зараженных.

«Сегодня в поликлиниках разделены потоки пациентов и по расположению, и по времени. Пациенты с признаками коронавирусной инфекции обслуживаются отдельными врачами в специально отведенных зонах поликлиники. Таким образом, прием здоровых пациентов и температурящих не пересекается. Конечно, при условии, что все соблюдают правила», – отметила Лидия Веденеева. Она призывала граждан соблюдать эти временные прядки, беречь себя и окружающих, носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Большая часть работы с плановыми пациентами выполняется на дому. Выписка льготных лекарственных препаратов, например, пациентам с диабетом, сердечникам. Опять-таки с помощью волонтеров доставляют эти лекарства на дом.

Пациенты, которые знают, что им необходимо наблюдаться у врача, могут выйти на связь с доктором по телефону в регистратуре или в кабинетах поликлиники, чтобы известить об изменениях в своем самочувствии и предупредить осложнение хронических заболеваний. Доктор по телефону может откорректировать схему лечения, приема лекарств.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 дня назад

Алла Салаева: Россия начинается с места, где ты родился

Образование4 дня назад

В Шумерле после капремонта открылся детский сад №19 «Родничок»

Спорт6 дней назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика1 неделя назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право3 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал3 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт3 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика4 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО4 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Спорт3 дня назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект5 дней назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект5 дней назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика1 неделя назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости1 месяц назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы1 месяц назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика