Главврач Второй городской больницы имени Осипова рассказала, как работают амбулаторные ковид-центры — Чувашинформ.рф
Connect with us
Тест на COVID-19 Тест на COVID-19

Коронавирус

Главврач Второй городской больницы имени Осипова рассказала, как работают амбулаторные ковид-центры

Опубликовано

В республике, как и по всей стране, поликлиники работают по модели амбулаторных ковид-центров. Там выделены отдельные врачи, которые ведут динамическое наблюдение за амбулаторными пациентами с легким и средним течением заболевания, в том числе дистанционно. Волонтеры-медики ежедневно обзваниваю пациентов на дому, чтобы уточнить состояние их здоровья. При необходимости на дом выезжает медработник. В случае ухудшения состояния здоровья пациенты госпитализируются в стационар.

Мы уже писали о том, что для оперативности передвижения врачей по адресам амбулаторных пациентов по поручению Олега Николаева к медицинским учреждениям республики прикрепили 61 машину, в том числе из гаража Администрации Главы Чувашии, министерств и районных администраций.

В Чувашию уже поступили и бесплатные лекарства для амбулаторных пациентов с подтвержденным коронавирусом. Врачи формируют электронные рецепты и направляют их в аптеку, а волонтеры и медики доставляют лекарства на дом. Это экономит время, исключает контакты зараженных.

«Сегодня в поликлиниках разделены потоки пациентов и по расположению, и по времени. Пациенты с признаками коронавирусной инфекции обслуживаются отдельными врачами в специально отведенных зонах поликлиники. Таким образом, прием здоровых пациентов и температурящих не пересекается. Конечно, при условии, что все соблюдают правила», – отметила Лидия Веденеева. Она призывала граждан соблюдать эти временные прядки, беречь себя и окружающих, носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Большая часть работы с плановыми пациентами выполняется на дому. Выписка льготных лекарственных препаратов, например, пациентам с диабетом, сердечникам. Опять-таки с помощью волонтеров доставляют эти лекарства на дом.

Пациенты, которые знают, что им необходимо наблюдаться у врача, могут выйти на связь с доктором по телефону в регистратуре или в кабинетах поликлиники, чтобы известить об изменениях в своем самочувствии и предупредить осложнение хронических заболеваний. Доктор по телефону может откорректировать схему лечения, приема лекарств.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости10 часов назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости10 часов назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Новости11 часов назад

21 мигрант попался на нарушениях в Чувашии

Экономика11 часов назад

Глава Чувашии Олег Николаев провел выездное совещание на площадке ОЭЗ «Новочебоксарск»

Культура12 часов назад

Художник из Чувашии претендует на победу в фестивале «ФормАРТ»

Экономика12 часов назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Экономика13 часов назад

«Агростартап» помог пчеловодам Батыревского округа

Спорт14 часов назад

Чувашия примет Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин

Медицина15 часов назад

Более 40 тысяч жителей Чувашии воспользовались проектом «Шаг к здоровью»

Нацпроект17 часов назад

В Чувашии завершается обновление трассы Калинино – Батырево – Яльчики

Экономика12 часов назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО4 дня назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы1 неделя назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО1 неделя назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости1 неделя назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт1 неделя назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт1 неделя назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Новости10 часов назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости10 часов назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика2 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт4 дня назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт7 дней назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование1 неделя назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика