Чувашский шартан участвует в национальном конкурсе региональных брендов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашский шартан участвует в национальном конкурсе региональных брендов

Опубликовано

Национальное чувашское праздничное блюдо – шартан – представил на конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсорюза».

История этого блюда начинается ещё в 1-3 веке нашей эры. Оно является по праву главным достоянием культуры чувашского народа.

Шартан считается деликатесом, и в старину его подавали самым дорогим гостям, готовили на свадьбу, проводы сыновей в армию или на войну.

Изначально он изготавливался путём медленного запекания, начинённого бараньим мясом и чесноком бараньего желудка.

Это блюдо имеет вокруг себя не мало легенд и мифов. Провожая на службу, готовили как правило два шартана. Один давали в дорогу, а второй хранили. Пока шартан, который оставался дома, не портился, родители были уверенны, что с сыном все хорошо. По возвращении солдата семья собиралась за столом, чтобы съесть второй шартан и разделить общую радость от того, что снова все вместе.

Ранее мы писали, что всего в первом конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» участвуют 4 чувашских бренда. Помимо шартана регион представляют чувашский мед, козье молоко и знаменитые цивильские пряники.

Народное голосование началось с сегодняшнего дня. Поддержать чувашские бренды можно до 2 декабря. При этом проголосовать можно не более 3-х раз до 2 декабря включительно. То есть у каждого есть возможность поддержать по одному бренду из трёх разных регионов страны.

Фото: Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсорюза

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 часа назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы1 день назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО1 день назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция3 дня назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина3 дня назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование4 дня назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина4 дня назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости5 дней назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Нацпроект5 дней назад

Праздничные мероприятия ко Дню Республики проходят в Чебоксарском округе

Новости6 дней назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика