Правительство Чувашии планирует обновить учебник по чувашскому языку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правительство Чувашии планирует обновить учебник по чувашскому языку

Опубликовано

Учебные пособия, по которым школьники сейчас изучают чувашский язык, давно требуют обновления. Последнее издание вышло в свет 10 лет назад. Поэтому вопрос создания учебника по чувашскому языку с включением его в федеральный перечень обсудили 11 ноября на уровне правительства региона.

«Те пособия, по которым сегодня занимаются в школах, морально устарели. За 10 лет поменялись и дети, и методики преподавания. Учебник должен вызывать живой интерес к языку и культуре чувашского народа. В этом помогут элементы дополненной реальности, аудиоматериалы, медиафайлы», — отметила вице-премьер — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

В обсуждении, состоявшемся в Чувашском республиканском институте образования, также приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, замминистра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Юлия Стройкова, председатель Союза женщин Чувашии Наталия Николаева и депутаты Госсовета Чувашской Республики, представители системы образования и работники библиотек.

В ближайшее время под руководством ректора Чувашского республиканского института образования Юрия Исаева будут созданы рабочие группы, в которые войдут преподаватели чувашского языка и филологи.

Они займутся разработкой техзадания для авторов учебника. В последующем к обсуждению планируется привлечь школьников и их родителей.

Напомним, что в республике по поручению Главы Чувашии Олега Николаева разработана государственная программа «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка».

Фото: obrazov.cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование4 часа назад

Педагоги Чувашии собрались на республиканскую конференцию

Конкурсы5 часов назад

Смотровая башня на Государевой горе Мариинского Посада получила федеральное признание

Новости7 часов назад

Житель Чебоксар лишился более миллиона рублей, поверив мошенникам

Культура8 часов назад

Олег Николаев тепло встретил Никиту Михалкова в Чувашии

Образование10 часов назад

В школах Чувашии вводят единое расписание для снижения нагрузки на детей

Образование10 часов назад

Школьный автопарк Чувашии пополнился 39 новыми автобусами

Новости11 часов назад

Социальный фонд оформляет СНИЛС новорожденным в проактивном режиме

Право11 часов назад

Более 70 детей в Чувашии стали жертвами мошенников с начала года

Медицина12 часов назад

В Шоршельской врачебной амбулатории завершается ремонт

Новости14 часов назад

Росреестр принимает документы от застройщиков исключительно в электронном виде

Образование4 часа назад

Педагоги Чувашии собрались на республиканскую конференцию

СВО1 день назад

«Время СВОих»: Дмитрий Баннов обретает новую перспективу с поддержкой наставника

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«НИМЕ – Народный бюджет» помогает сохранить наследие Веры Кузьминой

СВО3 дня назад

«Десант поддержки» оказал помощь семьям участников СВО в Вурнарском округе

Новости4 дня назад

Чебоксары отпраздновали 556-летие

Новости5 дней назад

В столице Чувашии стартовал III Ягодный фестиваль

Нацпроект6 дней назад

Дмитрий Патрушев и Александр Козлов приехали в Чувашию

Новости7 дней назад

В Шемуршинском округе прошли учения по ликвидации классической чумы свиней

Новости1 неделя назад

Два дня праздника в Чебоксарах: программа на любой вкус к 556-летию города

Право1 неделя назад

В Чувашии пресечен запуск дрона без разрешения

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика