Правительство Чувашии планирует обновить учебник по чувашскому языку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правительство Чувашии планирует обновить учебник по чувашскому языку

Опубликовано

Учебные пособия, по которым школьники сейчас изучают чувашский язык, давно требуют обновления. Последнее издание вышло в свет 10 лет назад. Поэтому вопрос создания учебника по чувашскому языку с включением его в федеральный перечень обсудили 11 ноября на уровне правительства региона.

«Те пособия, по которым сегодня занимаются в школах, морально устарели. За 10 лет поменялись и дети, и методики преподавания. Учебник должен вызывать живой интерес к языку и культуре чувашского народа. В этом помогут элементы дополненной реальности, аудиоматериалы, медиафайлы», — отметила вице-премьер — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

В обсуждении, состоявшемся в Чувашском республиканском институте образования, также приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, замминистра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Юлия Стройкова, председатель Союза женщин Чувашии Наталия Николаева и депутаты Госсовета Чувашской Республики, представители системы образования и работники библиотек.

В ближайшее время под руководством ректора Чувашского республиканского института образования Юрия Исаева будут созданы рабочие группы, в которые войдут преподаватели чувашского языка и филологи.

Они займутся разработкой техзадания для авторов учебника. В последующем к обсуждению планируется привлечь школьников и их родителей.

Напомним, что в республике по поручению Главы Чувашии Олега Николаева разработана государственная программа «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка».

Фото: obrazov.cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Жители деревни Асаново в Комсомольском округе радуются новой дороге

Право2 часа назад

В начала года в Чебоксарах выявлено более 2,6 тыс. фактов неофициального трудоустройства

Спорт3 часа назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

ЧП3 часа назад

В аварии под Ядрином погиб пассажир «Лексуса», ещё двое ранены

Медицина3 часа назад

«Шаг к здоровью»: маршруты недели — Порецкий, Комсомольский, Ибресинский округа

Новости4 часа назад

СФР по Чувашии: 334 пострадавших на производстве прошли санаторно-курортное лечение

Дорогу молодым19 часов назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Спорт24 часа назад

В Чебоксарах заложили новую традицию — фестиваль авиамоделирования памяти Анатолия Игумнова

Дорогу молодым1 день назад

Чебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»

Новости1 день назад

Анатолий Аксаков поздравил чебоксарцев с Днем города

Дорогу молодым19 часов назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости3 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости3 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика4 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт7 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика