Правительство Чувашии планирует обновить учебник по чувашскому языку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правительство Чувашии планирует обновить учебник по чувашскому языку

Опубликовано

Учебные пособия, по которым школьники сейчас изучают чувашский язык, давно требуют обновления. Последнее издание вышло в свет 10 лет назад. Поэтому вопрос создания учебника по чувашскому языку с включением его в федеральный перечень обсудили 11 ноября на уровне правительства региона.

«Те пособия, по которым сегодня занимаются в школах, морально устарели. За 10 лет поменялись и дети, и методики преподавания. Учебник должен вызывать живой интерес к языку и культуре чувашского народа. В этом помогут элементы дополненной реальности, аудиоматериалы, медиафайлы», — отметила вице-премьер — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

В обсуждении, состоявшемся в Чувашском республиканском институте образования, также приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, замминистра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Юлия Стройкова, председатель Союза женщин Чувашии Наталия Николаева и депутаты Госсовета Чувашской Республики, представители системы образования и работники библиотек.

В ближайшее время под руководством ректора Чувашского республиканского института образования Юрия Исаева будут созданы рабочие группы, в которые войдут преподаватели чувашского языка и филологи.

Они займутся разработкой техзадания для авторов учебника. В последующем к обсуждению планируется привлечь школьников и их родителей.

Напомним, что в республике по поручению Главы Чувашии Олега Николаева разработана государственная программа «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка».

Фото: obrazov.cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 дня назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт4 дня назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП4 дня назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право6 дней назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика2 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости4 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура4 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 месяц назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Медицина1 час назад

Чувашия получила три награды Всероссийской премии «Будем жить!»

СВО2 дня назад

Чувашия продолжает поддержку бойцов на передовой

Медицина3 дня назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Политика3 дня назад

Олег Николаев назвал безопасность и правопорядок залогом устойчивого развития Чувашии

Медицина1 неделя назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО2 недели назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика2 недели назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика2 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости3 недели назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика