Правительство Чувашии планирует обновить учебник по чувашскому языку — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правительство Чувашии планирует обновить учебник по чувашскому языку

Опубликовано

Учебные пособия, по которым школьники сейчас изучают чувашский язык, давно требуют обновления. Последнее издание вышло в свет 10 лет назад. Поэтому вопрос создания учебника по чувашскому языку с включением его в федеральный перечень обсудили 11 ноября на уровне правительства региона.

«Те пособия, по которым сегодня занимаются в школах, морально устарели. За 10 лет поменялись и дети, и методики преподавания. Учебник должен вызывать живой интерес к языку и культуре чувашского народа. В этом помогут элементы дополненной реальности, аудиоматериалы, медиафайлы», — отметила вице-премьер — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

В обсуждении, состоявшемся в Чувашском республиканском институте образования, также приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Светлана Каликова, замминистра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Юлия Стройкова, председатель Союза женщин Чувашии Наталия Николаева и депутаты Госсовета Чувашской Республики, представители системы образования и работники библиотек.

В ближайшее время под руководством ректора Чувашского республиканского института образования Юрия Исаева будут созданы рабочие группы, в которые войдут преподаватели чувашского языка и филологи.

Они займутся разработкой техзадания для авторов учебника. В последующем к обсуждению планируется привлечь школьников и их родителей.

Напомним, что в республике по поручению Главы Чувашии Олега Николаева разработана государственная программа «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка».

Фото: obrazov.cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право3 минуты назад

Жительница Петербурга получила 7 лет за перевозку 8 кг наркотиков

Право5 минут назад

Чебоксарка отдала мошенникам 14 тысяч рублей, спасая кошку

Политика47 минут назад

В конце августа в Санкт-Петербурге пройдут Дни Чувашии

Образование1 час назад

Готовность к учебному году подтверждена для 668 учреждений Чувашии

Политика1 час назад

«Десант поддержки» решил более 3 тысяч вопросов бойцов СВО из Чувашии и их семей

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

Алла Салаева поддержала инициативу по благоустройству территории храма в Шумерле

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Почти 700 объектов на селе сдано в Чувашии по программе «НИМЕ – Народный бюджет»

Дорогу молодым20 часов назад

Команда Чувашии вышла в финал соревнований «Путь ВОИНа»

Экономика22 часа назад

В «Пехете» стартовал агротуристический фестиваль «Медовый путь Чувашии»

Спорт22 часа назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым3 дня назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости5 дней назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости5 дней назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика6 дней назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт1 неделя назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт2 недели назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика