В Чувашии может появиться специализированный выставочный центр — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии может появиться специализированный выставочный центр

Опубликовано

Об этом 3 ноября заявил Глава Чувашии Олег Николаев на встрече с руководителями картофелепроизводящих хозяйств республики. Он отметил, что для региона важно не вывозить сельхозпродукцию, а максимально перерабатывать ее на своей территории, чтобы регион производил товары повышенной добавленной стоимости.

Для стимулирования открытия  таких мощностей готовятся дополнительные меры поддержки.

Также для оптимизации затрат руководитель региона предложил сельхозтоваропроизводителям объединяться в кооперативы. «Ведь оборудование по мойке картофеля, линии по переработке не нужны каждому хозяйству. Они нужны по одной линии на несколько предприятий, скорее всего, по кустовому принципу на базе кооперации. А значит, этот объект кооперации может претендовать на колоссальную поддержку по федеральным программам – до 70% для того, чтобы создать эти мощности», — подчеркнул Олег Николаев.

Он отметил, что нужно работать и с кадрами. Так, республика приняла решение снизить сельскую ипотеку для определенных категорий граждан до 0,1% годовых. Правительство региона делает это, чтобы люди оставались жить в сельской местности.

На совещании с руководителями картофелепроизводящих хозяйств республики поступило предложение открыть специализированный выставочный центр, где сельхозтоваропроизводители могли бы обмениваться своими достижениями и изучать опыт друг друга.

«Полностью поддерживаю создание выставочного центра. Я сейчас веду переговоры по строительству в Чебоксарах многофункционального конгресс-центра с выставочными площадями. Это нужно всем отраслям. Думаю, если мы реализуем это в течение нескольких лет – это будет колоссальное достижение», — резюмировал руководитель региона.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП5 часов назад

В Министерстве ГО и ЧС Чувашии прокомментировали хлопок в Юго-Западной части Чебоксар

ЧП8 часов назад

В Чебоксарах объявлен режим ракетной опасности

ЧП8 часов назад

Шестеро детей попали в больницу после застолья в Канашском округе

ЧП15 часов назад

Жителей Чувашии предупредили о плановой проверке системы оповещения

Новости15 часов назад

С 1 июня в Чебоксарах отменят троллейбус №5 и изменят ряд других маршрутов

Экономика1 день назад

Игорь Комаров отметил лидерство Чувашии по промышленному росту в ПФО

Экономика1 день назад

Олег Николаев сообщил о росте промышленности Чувашии

Экономика1 день назад

Три предприятия Чувашии получат льготы

Выборы1 день назад

Алла Салаева: «Будущее республики складывается из решений каждого»

СВО1 день назад

В Чебоксарах прошла премьера фильма «Энергия победителей: СВО»

Новости6 дней назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым1 неделя назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование2 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости2 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы2 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура2 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости3 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция3 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО3 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика