Новости
Одна из двух российских детских следж-хоккейных команд сформирована в Чувашии
В мире детского адаптивного хоккея совсем не много команд, а в России их всего две: одна в Москве, вторая – в Чувашии. Ледовая дружина «Юман», созданная при поддержке благотворительного фонда «Это чудо», в конце ноября отправится в столицу страны, где получит свой первый соревновательный опыт. Ребята проведут товарищеский матч со своими московскими коллегами.
Занятия идут уже несколько месяцев на базе Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе в столице республики, сообщили в пресс-службе Минспорта Чувашии.
Юная команда сформирована в рамках проекта «Хоккей без границ». На сегодня это 10 ребят в возрасте от 8 до 15 лет.
Важно, что помимо удовольствия от самой игры, проект дает возможность социальной реабилитации детей и подростков с нарушением зрения и слепых.
Как отметил главный тренер команды Александр Ларионов, шайба для адаптивного хоккея необычная: она крупнее стандартной, полая и внутри нее — 8 звуковых шариков, чтобы игроки слышали передвижение шайбы на льду и могли оперативно среагировать. Для тренера предусмотрен специальный свисток с двумя видами сигнала: один подается при входе шайбы в зону, другой – для вратаря, чтобы он приготовился отражать удар по своим воротам. Также ворота ниже обычных на 30 см.
Кроме этого в рамках реализации проекта «Хоккей без границ» благотворительный фонд «Это чудо» выпустил буклет с правилами игры в адаптивный хоккей. Издание выполнено штифтом Брайля и дает возможность слепым и слабовидящим детям узнать много интересного о хоккее.
Кстати, набор в дружную команду «Юман» продолжается. Подробную информацию можно узнать по телефону: 76-68-68.
Фото: Минспорт Чувашии
-
Политика2 дня назадАлексей Ладыков провел заседание Совета первичных отделений «Единой России»
-
ЧП4 дня назадПосле ДТП на трассе М-7 в Чувашии загорелся автомобиль
-
Экономика4 дня назадИз Чувашии по России отправили более 18 тыс. тонн растительной продукции
-
Экономика2 дня назадУФНС по Чувашии: более 90% налоговых уведомлений направлено в электронном виде

Чувашинформ в MAX
