Одна из двух российских детских следж-хоккейных команд сформирована в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Одна из двух российских детских следж-хоккейных команд сформирована в Чувашии

Опубликовано

В мире детского адаптивного хоккея совсем не много команд, а в России их всего две: одна в Москве, вторая – в Чувашии. Ледовая дружина «Юман», созданная при поддержке благотворительного фонда «Это чудо», в конце ноября отправится в столицу страны, где получит свой первый соревновательный опыт. Ребята проведут товарищеский матч со своими московскими коллегами.

Занятия идут уже несколько месяцев на базе Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе в столице республики, сообщили в пресс-службе Минспорта Чувашии.

Юная команда сформирована в рамках проекта «Хоккей без границ». На сегодня это 10 ребят в возрасте от 8 до 15 лет.

Важно, что помимо удовольствия от самой игры, проект дает возможность социальной реабилитации детей и подростков с нарушением зрения и слепых.

Как отметил главный тренер команды Александр Ларионов, шайба для адаптивного хоккея необычная: она крупнее стандартной, полая и внутри нее — 8 звуковых шариков, чтобы игроки слышали передвижение шайбы на льду и могли оперативно среагировать. Для тренера предусмотрен специальный свисток с двумя видами сигнала: один подается при входе шайбы в зону, другой – для вратаря, чтобы он приготовился отражать удар по своим воротам. Также ворота ниже обычных на 30 см.

Кроме этого в рамках реализации проекта «Хоккей без границ» благотворительный фонд «Это чудо» выпустил буклет с правилами игры в адаптивный хоккей. Издание выполнено штифтом Брайля и дает возможность слепым и слабовидящим детям узнать много интересного о хоккее.

Кстати, набор в дружную команду «Юман» продолжается. Подробную информацию можно узнать по телефону: 76-68-68.

Фото: Минспорт Чувашии

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП51 минута назад

В Чебоксарах бабушка и внук пострадали на пешеходном переходе

Политика53 минуты назад

Анатолий Аксаков поддержал учреждение Дня сельской женщины в Чувашии

Выборы13 часов назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

ЧП23 часа назад

Подросток на питбайке пострадал в ДТП в Чебоксарах

СВО23 часа назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Выборы2 дня назад

Анатолий Аксаков: В «Справедливой России» внутренняя демократия при полном единстве в стратегии

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил молодёжь Чувашии с праздником

Акция2 дня назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина3 дня назад

«Шаг к здоровью»: где проверить здоровье на следующей неделе

Новости3 дня назад

Продажу алкоголя в Чувашии ограничат 27 июня

Выборы13 часов назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО23 часа назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция2 дня назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина3 дня назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование3 дня назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина4 дня назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости5 дней назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Нацпроект5 дней назад

Праздничные мероприятия ко Дню Республики проходят в Чебоксарском округе

Новости6 дней назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование6 дней назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика