Одна из двух российских детских следж-хоккейных команд сформирована в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Одна из двух российских детских следж-хоккейных команд сформирована в Чувашии

Опубликовано

В мире детского адаптивного хоккея совсем не много команд, а в России их всего две: одна в Москве, вторая – в Чувашии. Ледовая дружина «Юман», созданная при поддержке благотворительного фонда «Это чудо», в конце ноября отправится в столицу страны, где получит свой первый соревновательный опыт. Ребята проведут товарищеский матч со своими московскими коллегами.

Занятия идут уже несколько месяцев на базе Регионального центра по хоккею при Чувашском кадетском корпусе в столице республики, сообщили в пресс-службе Минспорта Чувашии.

Юная команда сформирована в рамках проекта «Хоккей без границ». На сегодня это 10 ребят в возрасте от 8 до 15 лет.

Важно, что помимо удовольствия от самой игры, проект дает возможность социальной реабилитации детей и подростков с нарушением зрения и слепых.

Как отметил главный тренер команды Александр Ларионов, шайба для адаптивного хоккея необычная: она крупнее стандартной, полая и внутри нее — 8 звуковых шариков, чтобы игроки слышали передвижение шайбы на льду и могли оперативно среагировать. Для тренера предусмотрен специальный свисток с двумя видами сигнала: один подается при входе шайбы в зону, другой – для вратаря, чтобы он приготовился отражать удар по своим воротам. Также ворота ниже обычных на 30 см.

Кроме этого в рамках реализации проекта «Хоккей без границ» благотворительный фонд «Это чудо» выпустил буклет с правилами игры в адаптивный хоккей. Издание выполнено штифтом Брайля и дает возможность слепым и слабовидящим детям узнать много интересного о хоккее.

Кстати, набор в дружную команду «Юман» продолжается. Подробную информацию можно узнать по телефону: 76-68-68.

Фото: Минспорт Чувашии

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО21 минута назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование25 минут назад

38 школ Чувашии меняют свой облик

Экспертиза27 минут назад

МТС запустит в Чувашии первые отечественные базовые станции «ИРТЕЯ»

ЧП6 часов назад

В Чебоксарах столкнулись «БМВ», маршрутка и «Рено Логан»

Конкурсы6 часов назад

Журналисты и блогеры Чувашии могут стать участниками IX Всероссийского конкурса СМИ «Созидание и развитие»

Новости7 часов назад

Капремонт Лапсарского проезда идет с максимальной динамикой

ЧП7 часов назад

В Шумерле горела комната в общежитии

Спорт8 часов назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование9 часов назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости9 часов назад

Более 6 тыс. дополнительных выходных оплатило родителям детей с инвалидностью Отделение СФР по Чувашии

СВО21 минута назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование9 часов назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости3 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция2 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО2 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО3 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Спорт8 часов назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование24 часа назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы5 дней назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура7 дней назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 неделя назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости2 недели назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика