Новости
Акция «Сурпан Пĕрле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки, пройдет в Чувашии в ноябре
С 1 ноября в Чувашской Республике стартует народная акция «Сурпан Пĕрле», приуроченная ко Дню чувашской вышивки. Она продлится почти месяц, по 29 ноября 2020 года.
За это время силами мастеров вышивки из районов и городов республики будет создан сурпан – традиционное женское головное покрывало, которое продемонстрирует мастерство вышивальщиц Чувашии на торжественном мероприятии в честь празднования Дня чувашской вышивки.
Планируется, что каждый район республики вышьет два полотна – на оба конца сурпана, а в центре на белом полотне будет располагаться вышитый логотип «Пĕрле», который изготовят мастерицы фабрики «Паха тĕрĕ». Там же все вышитые фрагменты соединят в единое полотно.
Напомним, День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября, молодая дата в истории уникального культурного наследия чувашского народа. Соответствующий Указ Главы Чувашской Республики подписан Олегом Николаевым буквально месяц назад.
Фото: Чувашский национальный музей
-
Новости4 часа назадПосле атаки БПЛА в Чувашии может быть введен режим ЧС регионального уровня
-
Образование4 дня назадЧувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова
-
Новости23 часа назадЧувашия снижает жалобы по ТКО благодаря цифровому контролю
-
Криминал21 час назадКозловка: женщина получила 8,5 года колонии за убийство родственника

