Олег Николаев дал старт марафону событий, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев дал старт марафону событий, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Опубликовано

Сегодня, 28 октября, в театре оперы и балета прошла акция памяти «Строителям безмолвных рубежей…». Она приурочена к началу возведения Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии. Эти военные укрепительные сооружения начали строить на территории республики  28 октября 1941 года.

Общая протяженность Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии составила 380 км. Более 170 тыс. человек, в основном женщины и подростки,  рыли окопы, обустраивали землянки, блиндажи и командные пункты. Лопатами и кирками они подняли около 5 млн кубометров грунта.

«Если это представить в виде автоколонны, куда погрузили эту землю, и выставить машины в одну линию, то получится дорога от Чувашии до Новосибирска. Так понятнее по масштабам. Поражают и сроки строительства», — отметил в своем выступлении Глава Чувашии Олег Николаев.

Он наградил памятными медалями «100-летие образования Чувашской автономной области» жителей Козловского района, которые безвозмездно передали свои участки для возведения мемориала строителям оборонительных рубежей.

«Наш долг – восстановить память, потому что память – это наша сила. Наша задача – сделать так, чтобы эта память обрела реальные очертания. Круглые столы, научные работы, поисковые экспедиции, строительство мемориального комплекса и иных объектов, которые будут появляться на местах былых оборонительных рубежей, на мой взгляд, должны решить главную задачу – передать эту память будущим поколениям», — сказал Олег Николаев.

Руководитель региона также осмотрел мультимедийную выставку «Жизнь», которая развернулась в многофункциональном зале театра оперы и балета.

В ходе акции состоялся обмен капсулами с землей. Земля с мест сражений за «Невский пятачок», где участвовали  наши земляки, теперь будет храниться в  Чувашском национальном музее. А капсула с землей с рубежей обороны в Чувашии передана в Музей боевого братства России, который находится в Ленинградской области.

Напомним, что 2021-й объявлен Главой Чувашии годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Фото: Максим Васильев, "Советская Чувашия"

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП3 часа назад

В Чебоксарах оперативно ликвидировано возгорание автобуса

Новости3 часа назад

В Чувашии проводят рейды против опасных выездов на лёд

Аналитика4 часа назад

Чувашия вошла в десятку регионов по приросту производства молока

Нацпроект4 часа назад

В Чувашии запущен первый роботизированный склад на российском оборудовании

ЦУР_Чувашии5 часов назад

В прямом эфире ЦУР Чувашии рассказали, как в Чувашии выстроили систему помощи ветеранам СВО

Нацпроект5 часов назад

Три территории Чувашии поборются за победу во всероссийском конкурсе благоустройства

Право8 часов назад

Несовершеннолетних мотоциклистов остановили на трассе Шихазаны – Калинино

Культура8 часов назад

5 февраля в Чебоксарах пройдет патриотический концерт «Время выбрало нас»

Политика9 часов назад

Чувашия запустит проект «Земский тренер» для развития спорта на селе

Новости10 часов назад

Шесть тысяч электронных «спасателей» заступили на дежурство в Чувашии

Политика1 неделя назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура3 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости4 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция4 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект4 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура4 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика4 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

СВО1 день назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция2 дня назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика6 дней назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика1 неделя назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости1 неделя назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости1 неделя назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование2 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция3 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина4 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика