Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть? — Чувашинформ.рф
Connect with us
Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть? Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть?

Жизнь муниципалитетов

Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть?

Опубликовано

Недавнее появление забора около Театра оперы и балета в Чебоксарах вызвало волну обсуждений в социальных сетях. У горожан возникли вопросы, почему потребовалось устанавливать ограждения там, где раньше их не было много лет. Прокомментировать ситуацию согласились в руководстве театра, министерстве культуры Чувашии, администрации города Чебоксары и прокуратуре.

На встрече с журналистами директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валерий Клементьев напомнил, что учреждению присвоена первая категория антитеррористической защищенности, что подразумевает строгое соблюдение ряда требований к обеспечению безопасности посетителей. К слову, кроме театров к ней относятся музеи, дома культуры, концертные и выставочные площадки, океанариумы, зоопарки, кинотеатры и подобное. То есть все те общественные пространства, чья деятельность связана с большим скоплением людей.

Антитеррористическая комиссия регулярно проверяет соблюдение норм, уделяя особое внимание именно подобным учреждениям. Так, после прошлогодней проверки выяснилось, что не все требования соблюдены. Около театра зачастую можно увидеть припаркованные большегрузы. Помимо того, что это создает неудобства зрителям спектаклей, которые не могут припарковаться рядом, грузовики несут в себе потенциальную террористическую опасность.

«По итогам работы антитеррористическая комиссия в прошлом году выдала предписание о необходимости установить ограждения, которые воспрепятствуют несанкционированной стоянке большегрузных автомобилей на прилегающей к театру территории. В этом году учреждение культуры выполняет эти требования», — рассказала и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

При этом она добавила, что руководство театра должны были заранее согласовать внешний вид оградительных сооружений с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары. По ее мнению, также не помешал бы диалог с жителями ближайших домов, «которые, возможно, привыкли оставлять свои автомобили на стоянке около театра».

Заместитель главы администрации — председатель Горкомимущества Юрий Васильев, в свою очередь, уточнил, что организация вправе устанавливать ограждения на своей территории при соблюдении условия о согласовании вида и типа ограждения с администрацией города, поскольку участок, на котором располагается Театр оперы и балета, находится в собственности Чувашской Республики.

В конце беседы заместитель прокурора города Чебоксары Эльвира Столярова подтвердила журналистам, что в настоящее время идет проверка законности установки злополучного забора. Она отметила, что по ее итогам будет дана оценка основаниям установления этих ограждений в соответствии с действующим законодательством.

«В случае выявления нарушений, будут предприняты меры прокурорского реагирования. О результатах будет сообщено», — резюмировала она.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО1 час назад

Мемориальную доску Герою России Сергею Ильину открыли в Чувашии

СВО2 часа назад

В Ядринском округе «Десант поддержки» принял 36 заявителей

Политика3 часа назад

Сергей Артамонов подал документы на праймериз «Единой России»

Культура4 часа назад

В Чувашии появится живое пространство для театралов

Конкурсы5 часов назад

Семьи из Чувашии участвуют в окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное»

Экономика6 часов назад

За четыре месяца в Чувашии собрано более 102 млрд рублей налогов и сборов

Право7 часов назад

«Единая Россия» не поддерживает чрезмерные ограничения в литературе, музыке и кино

Образование7 часов назад

Образовательные учреждения Чувашии возвращаются в штатный режим

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

В Чебоксарах прошёл выездной приём для жителей, пострадавших от атаки БПЛА

Экономика8 часов назад

4,5 тысячи самозанятых Чувашии вступили в добровольные правоотношения для формирования будущей пенсии

Акция5 дней назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО5 дней назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости5 дней назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО7 дней назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости2 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика2 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура3 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование3 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование3 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Культура23 часа назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости4 дня назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция5 дней назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО5 дней назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости5 дней назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика2 недели назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости2 недели назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство2 недели назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика