Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть? — Чувашинформ.рф
Connect with us
Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть? Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть?

Жизнь муниципалитетов

Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть?

Опубликовано

Недавнее появление забора около Театра оперы и балета в Чебоксарах вызвало волну обсуждений в социальных сетях. У горожан возникли вопросы, почему потребовалось устанавливать ограждения там, где раньше их не было много лет. Прокомментировать ситуацию согласились в руководстве театра, министерстве культуры Чувашии, администрации города Чебоксары и прокуратуре.

На встрече с журналистами директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валерий Клементьев напомнил, что учреждению присвоена первая категория антитеррористической защищенности, что подразумевает строгое соблюдение ряда требований к обеспечению безопасности посетителей. К слову, кроме театров к ней относятся музеи, дома культуры, концертные и выставочные площадки, океанариумы, зоопарки, кинотеатры и подобное. То есть все те общественные пространства, чья деятельность связана с большим скоплением людей.

Антитеррористическая комиссия регулярно проверяет соблюдение норм, уделяя особое внимание именно подобным учреждениям. Так, после прошлогодней проверки выяснилось, что не все требования соблюдены. Около театра зачастую можно увидеть припаркованные большегрузы. Помимо того, что это создает неудобства зрителям спектаклей, которые не могут припарковаться рядом, грузовики несут в себе потенциальную террористическую опасность.

«По итогам работы антитеррористическая комиссия в прошлом году выдала предписание о необходимости установить ограждения, которые воспрепятствуют несанкционированной стоянке большегрузных автомобилей на прилегающей к театру территории. В этом году учреждение культуры выполняет эти требования», — рассказала и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

При этом она добавила, что руководство театра должны были заранее согласовать внешний вид оградительных сооружений с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары. По ее мнению, также не помешал бы диалог с жителями ближайших домов, «которые, возможно, привыкли оставлять свои автомобили на стоянке около театра».

Заместитель главы администрации — председатель Горкомимущества Юрий Васильев, в свою очередь, уточнил, что организация вправе устанавливать ограждения на своей территории при соблюдении условия о согласовании вида и типа ограждения с администрацией города, поскольку участок, на котором располагается Театр оперы и балета, находится в собственности Чувашской Республики.

В конце беседы заместитель прокурора города Чебоксары Эльвира Столярова подтвердила журналистам, что в настоящее время идет проверка законности установки злополучного забора. Она отметила, что по ее итогам будет дана оценка основаниям установления этих ограждений в соответствии с действующим законодательством.

«В случае выявления нарушений, будут предприняты меры прокурорского реагирования. О результатах будет сообщено», — резюмировала она.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы12 часов назад

«Ритм Чувашии» — лучшая бригада скорой помощи в России

Новости12 часов назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

Акция12 часов назад

Чувашия присоединилась к Всероссийскому диктанту «Россия — дом народов»

Конкурсы13 часов назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

ЧП14 часов назад

Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Новочебоксарске

Медицина14 часов назад

В Чувашии совершенствуют систему записи к врачам

Новости15 часов назад

В Чебоксарах пройдет фестиваль «Безопасный город»

Новости17 часов назад

Почетные доноры с 2027 года будут получать выплаты через Соцфонд

Нацпроект18 часов назад

В Чувашии планируют обновить водопровод и увеличить ремонт дорог

Право18 часов назад

В Чувашии с начала года пострадали от мошенников более 150 учащихся

Новости12 часов назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО2 дня назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы2 дня назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Интервью4 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Спорт4 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Право5 дней назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Культура5 дней назад

В Чебоксарах почтили память строителей оборонительных рубежей

Культура6 дней назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Образование7 дней назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт7 дней назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Конкурсы13 часов назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина2 дня назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект3 дня назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура4 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование5 дней назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости6 дней назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика6 дней назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым6 дней назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование1 неделя назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика