Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть? — Чувашинформ.рф
Connect with us
Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть? Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть?

Жизнь муниципалитетов

Забор около Театра оперы и балеты в Чебоксарах: быть или не быть?

Опубликовано

Недавнее появление забора около Театра оперы и балета в Чебоксарах вызвало волну обсуждений в социальных сетях. У горожан возникли вопросы, почему потребовалось устанавливать ограждения там, где раньше их не было много лет. Прокомментировать ситуацию согласились в руководстве театра, министерстве культуры Чувашии, администрации города Чебоксары и прокуратуре.

На встрече с журналистами директор Чувашского государственного театра оперы и балета Валерий Клементьев напомнил, что учреждению присвоена первая категория антитеррористической защищенности, что подразумевает строгое соблюдение ряда требований к обеспечению безопасности посетителей. К слову, кроме театров к ней относятся музеи, дома культуры, концертные и выставочные площадки, океанариумы, зоопарки, кинотеатры и подобное. То есть все те общественные пространства, чья деятельность связана с большим скоплением людей.

Антитеррористическая комиссия регулярно проверяет соблюдение норм, уделяя особое внимание именно подобным учреждениям. Так, после прошлогодней проверки выяснилось, что не все требования соблюдены. Около театра зачастую можно увидеть припаркованные большегрузы. Помимо того, что это создает неудобства зрителям спектаклей, которые не могут припарковаться рядом, грузовики несут в себе потенциальную террористическую опасность.

«По итогам работы антитеррористическая комиссия в прошлом году выдала предписание о необходимости установить ограждения, которые воспрепятствуют несанкционированной стоянке большегрузных автомобилей на прилегающей к театру территории. В этом году учреждение культуры выполняет эти требования», — рассказала и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

При этом она добавила, что руководство театра должны были заранее согласовать внешний вид оградительных сооружений с Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Чебоксары. По ее мнению, также не помешал бы диалог с жителями ближайших домов, «которые, возможно, привыкли оставлять свои автомобили на стоянке около театра».

Заместитель главы администрации — председатель Горкомимущества Юрий Васильев, в свою очередь, уточнил, что организация вправе устанавливать ограждения на своей территории при соблюдении условия о согласовании вида и типа ограждения с администрацией города, поскольку участок, на котором располагается Театр оперы и балета, находится в собственности Чувашской Республики.

В конце беседы заместитель прокурора города Чебоксары Эльвира Столярова подтвердила журналистам, что в настоящее время идет проверка законности установки злополучного забора. Она отметила, что по ее итогам будет дана оценка основаниям установления этих ограждений в соответствии с действующим законодательством.

«В случае выявления нарушений, будут предприняты меры прокурорского реагирования. О результатах будет сообщено», — резюмировала она.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт11 часов назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт13 часов назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование3 дня назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт3 дня назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика7 дней назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция7 дней назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право7 дней назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы7 дней назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика