Олег Николаев поручил учитывать самобытные особенности национальной культуры при оформлении библиотек — Чувашинформ.рф
Connect with us
Олег Николаев поручил учитывать самобытные особенности национальной культуры при оформлении библиотек Олег Николаев поручил учитывать самобытные особенности национальной культуры при оформлении библиотек

Новости

Олег Николаев поручил учитывать самобытные особенности национальной культуры при оформлении библиотек

Опубликовано

Поручение учитывать самобытные особенности национальной культуры при оформлении библиотек Глава Чувашии Олег Николаев дал и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлане Каликовой после ее доклада 9 октября на Совете при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и проектной деятельности.

Руководитель Минкультуры Чувашии рассказала, что в этом году в Чувашии в рамках национального проекта «Культура» завершена модернизация двух муниципальных библиотек: в селе Большой Сундырь Моргаушского района и деревне Кшауши Чебоксарского района. Общая сумма проектов составила 10 млн рублей.

Олег Николаев отметил, что когда лично посещал сельские библиотеки, то не ощутил национального чувашского колорита.

«Конечно, все красиво, современно и хорошо. Но я не замечаю, что это библиотека в сельской местности Чувашской Республики ни по цветовой гамме, ни в оформлении, ни в представлении библиотечного фонда – чувашские книги находятся где-то на задворках. Исходя из этого, обращаю Ваше внимание, это необходимо исправить и в дальнейшем все эти элементы надо закладывать на стадии проектирования. Это должно быть основной составляющей технического задания – эскизные проекты должны учитывать чувашскую национальность», — сказал Глава Чувашии.

Олег Николаев добавил, что несмотря на централизацию всех строительных процессов в Республиканской службе Единого заказчика, ответственность за содержательную наполненность проекта/эскизной документации несет профильное министерство.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО5 часов назад

«Десант поддержки» отработал в Козловском округе

Дорогу молодым6 часов назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости7 часов назад

В Чебоксарской городской ветстанции открылся первый современный операционный кабинет

Право10 часов назад

Жительница Чебоксар потеряла более 7 миллионов рублей после знакомства в интернете

Экономика10 часов назад

В Чувашии стартовала весенняя полевая кампания

ЧП12 часов назад

За сутки в Чувашии трижды горела сухая трава

Акция12 часов назад

«Тотальный диктант» в Чувашии напишут в 14-й раз

Медицина14 часов назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Образование14 часов назад

Фестиваль «Туриада – 2026» в Чувашии собирает участников

Культура14 часов назад

В Чебоксарах открывается выставка «История в фарфоре»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика