Экономика
Экспортный потенциал Чувашии за пять лет раскрыт на 80%
На заседании Экспортного совета при Главе Чувашской Республики подведены итоги экспортной деятельности региона за 2024 год. Было отмечено увеличение количества экспортеров среди субъектов МСП в 1,2 раза, а что объем несырьевого неэнергетического экспорта – на 2% (13,1 миллиона долларов).
Положительная динамика зафиксирована в промышленности (+50%), сельском хозяйстве (почти +15%) и сфере медицинских услуг (+80%). С 2020 года фактический рост несырьевого неэнергетического экспорта составил 45,5%.
Олег Николаев призвал к сохранению достигнутого темпа развития. Для поддержки экспортеров будет внедрена новая мера поддержки — «экспортный кешбэк», благодаря чему экспортеры смогут вернуть до 5% от стоимости экспортного контракта, заключенного в 2025 году, но не более 1 млн рублей. Субсидии будут предоставляться на конкурсной основе после рассмотрения заявок. Проект нормативно-правового акта находится на этапе уточнения порядка и условий предоставления кешбэка с учетом мнения бизнеса республики, добавил вице-премьер Дмитрий Краснов.
-
Новости2 дня назадС апреля социальные пенсии 27 тысяч жителей Чувашии вырастут на 6,8%
-
Новости1 день назадВ Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы
-
Новости1 день назадВ Чувашии 669 пострадавших при аварии на Чернобыльской АЭС получают выплаты
-
Спорт3 дня назадОт лыж до ГТО: в Чувашии стартовала XXIV Спартакиада органов власти



Чувашинформ в MAX
