С поддержкой нацпроекта в Чувашии в 2,5 раза выросло число субъектов малого и среднего бизнеса — Чувашинформ.рф
Connect with us

Нацпроект

С поддержкой нацпроекта в Чувашии в 2,5 раза выросло число субъектов малого и среднего бизнеса

Опубликовано

На еженедельной планерке у Главы Чувашии Олега Николаева подведены итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Нацпроект способствовал значительному росту сектора. С 2020 года число малых и средних предприятий увеличилось свыше 2,5 раза, достигнув 122,3 тыс., включая 75,3 тыс. самозанятых. За последние годы прирост составил 22,3% по сравнению с 2023 годом.

За 5 лет господдержка выразилась в 2,7 тыс. займов на 6,3 млрд рублей, а Гарантийный фонд предоставил поручительства на 6,7 млрд рублей, обеспечив кредитования на 22,7 млрд рублей.

Республиканский бюджет выделил 270 млн рублей на обновление бизнеса, поддержав 115 предприятий и увеличив количество социальных предпринимателей до 96. Не осталось без внимания молодежное предпринимательство: 28 инициатив получили поддержку в размере 13,8 млн рублей в период с 2022 по 2024 годы.

Кроме того, 38 субъектов малого и среднего предпринимательства получат льготные места в технопарках «МАШЗАВОД», «АБАТ» и «Волгахим», что создаст 790 рабочих мест к 2033 году и выручку в 22 млрд рублей.

«Все это – результат нашей большой совместной работы. Сейчас важно не останавливаться, обеспечивать дальнейшее продвижение и находиться всегда в поиске новых подходов. Считаю важным уделить внимание креативной индустрии, за ней – креативная экономика и будущее в целом», — подчеркнул Олег Николаев.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура1 час назад

С Днём Республики жителей Чувашии поздравила Алла Салаева

Образование1 час назад

Экзамены в Чувашии 24 июня проходят в штатном режиме

Культура2 часа назад

Анатолий Аксаков поздравил жителей Чувашии с Днём Республики

Культура3 часа назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днём Республики

Новости3 часа назад

Поздравление Председателя Правительства Чувашии Сергея Артамонова с Днем Республики

Медицина3 часа назад

В День Республики в Чувашии возобновляют работу «Пункты здоровья»

Новости18 часов назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Политика18 часов назад

Олег Николаев обсудил с Денисом Мантуровым развитие промышленности Чувашии

Культура20 часов назад

День Республики — от «Руси мастеровой» до «Ожившей карты России»

Дорогу молодым20 часов назад

Чувашские курсанты Центра «ВОИН» отличились в парке «Патриот»

Новости18 часов назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование23 часа назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика1 день назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Медицина2 дня назад

В Чебоксарах чествовали лучших медиков Чувашии

Политика2 дня назад

Представительству Чувашии при Президенте России — 35 лет

Культура4 дня назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Нацпроект5 дней назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект6 дней назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт6 дней назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование6 дней назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика