Владимир Самарин дал юридическую оценку процесса голосования в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Владимир Самарин дал юридическую оценку процесса голосования в Чувашии

Опубликовано

Сегодня в Едином информационном центре, созданном для освещения выборов в Чувашии, прошла пресс-конференция с участником Штаба общественного наблюдения, членом коллегии адвокатов «Московский юридический центр», заместителем президента Гильдии российских адвокатов (ГРА) Владимиром Самариным.

«Я впервые в Чувашии. Общее впечатление от выборного процесса хорошее, – сказал Владимир Алексеевич. – Я был на избирательных участках в Чебоксарах и Новочебоксарске, Кугесях, Шоршелах – везде люди очень спокойные, доброжелательные, уверенные. Возможно, есть небольшие нарушения и связаны они в первую очередь с тем, что зачастую у членов избирательных комиссий не хватает юридических знаний, опыта – это обычные педагоги, воспитатели».

У Самарина сложилось впечатление, что власти в Чувашии нашли компромисс – договорились между собой. По его мнению, это лучшая мировая практика. Также он отметил, что чистоту и прозрачность выборов характеризуют два серьезных объединения: Единый информационный центр, куда стекается вся информация о выборах и Штаб общественного наблюдения, который оперативно реагирует на все нарушения.

«Впервые такой контроль я увидел давно в одной из кавказских республик, когда посадили студентов за мониторы и они отслеживали, что происходит на избирательных участках, – сказал эксперт. – У вас – это уже система. Появилась информация о возможном нарушении – представители Штаба тут же выезжают на место и проводят проверку. Отдельно хочу отметить состав ШОНа. Очень важно, что в нем есть мои коллеги – адвокаты. Это действительно очень серьезно».

Как отметил Владимир Самарин, больше 90 процентов сообщений о нарушениях, в том числе опубликованных и в соцсетях, оказываются фейками – не подтверждаются при проверке.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Продажу алкоголя в Чувашии ограничат 27 июня

Медицина2 часа назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Культура3 часа назад

В День Республики в Кугесях открылся новый кинозал

Образование3 часа назад

Зелёная Чувашия начинается с молодёжи

Нацпроект4 часа назад

Фермер из Чувашии с «Перспективой» запустил производство африканского сома

Культура4 часа назад

Завершились бесплатные экскурсии в рамках всероссийской программы «Дороги Победы»

Право5 часов назад

Мелкая кража привела росгвардейцев в Чебоксарах к федеральному розыскнику

Конкурсы6 часов назад

Речная элита страны соберётся в Чувашии на форум «Река»

Право8 часов назад

Покупка автомобиля через мессенджер обошлась чебоксарцу в 620 тысяч рублей

Новости9 часов назад

Чувашия закупит 16 новых автобусов сверх плана на 2026 год

Медицина2 часа назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование10 часов назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина1 день назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости2 дня назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Нацпроект2 дня назад

Праздничные мероприятия ко Дню Республики проходят в Чебоксарском округе

Новости3 дня назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование3 дня назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика3 дня назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Медицина4 дня назад

В Чебоксарах чествовали лучших медиков Чувашии

Политика4 дня назад

Представительству Чувашии при Президенте России — 35 лет

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика