

Новости
Владимир Самарин дал юридическую оценку процесса голосования в Чувашии
Сегодня в Едином информационном центре, созданном для освещения выборов в Чувашии, прошла пресс-конференция с участником Штаба общественного наблюдения, членом коллегии адвокатов «Московский юридический центр», заместителем президента Гильдии российских адвокатов (ГРА) Владимиром Самариным.
«Я впервые в Чувашии. Общее впечатление от выборного процесса хорошее, – сказал Владимир Алексеевич. – Я был на избирательных участках в Чебоксарах и Новочебоксарске, Кугесях, Шоршелах – везде люди очень спокойные, доброжелательные, уверенные. Возможно, есть небольшие нарушения и связаны они в первую очередь с тем, что зачастую у членов избирательных комиссий не хватает юридических знаний, опыта – это обычные педагоги, воспитатели».
У Самарина сложилось впечатление, что власти в Чувашии нашли компромисс – договорились между собой. По его мнению, это лучшая мировая практика. Также он отметил, что чистоту и прозрачность выборов характеризуют два серьезных объединения: Единый информационный центр, куда стекается вся информация о выборах и Штаб общественного наблюдения, который оперативно реагирует на все нарушения.
«Впервые такой контроль я увидел давно в одной из кавказских республик, когда посадили студентов за мониторы и они отслеживали, что происходит на избирательных участках, – сказал эксперт. – У вас – это уже система. Появилась информация о возможном нарушении – представители Штаба тут же выезжают на место и проводят проверку. Отдельно хочу отметить состав ШОНа. Очень важно, что в нем есть мои коллеги – адвокаты. Это действительно очень серьезно».
Как отметил Владимир Самарин, больше 90 процентов сообщений о нарушениях, в том числе опубликованных и в соцсетях, оказываются фейками – не подтверждаются при проверке.

Просмотров: 109
-
Экспертиза2 дня назад
150 тысяч жителей Чувашии коснулось повышение размера пособий и выплат
-
Экономика4 дня назад
Глава Чувашии назвал 13 примеров успешного импортозамещения в республике
-
Спорт4 дня назад
В Минспорта Чувашии составили рейтинг округов по активности внедрения комплекса ГТО
-
Новости3 дня назад
Бойцы-участники СВО поблагодарили правительство и жителей Чувашии за помощь