Чувашия готовится к росту речного пассажиропотока в 2025 году — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашия готовится к росту речного пассажиропотока в 2025 году

Опубликовано

Об этом сообщил Глава региона Олег Николаев на заседании Комиссии по вопросам развития скоростных пассажирских перевозок по внутренним водным путям, состоявшемся под председательством министра транспорта РФ Романа Старовойта.

С 2020 года число судозаходов увеличилось в 3,5 раза, а пассажиров — в 4 раза. В 2024 году суда на подводных крыльях «Валдай-45» совершили 504 рейса, перевезли 19,7 тыс. пассажиров.

Минтрансом России по поручению Президента и Правительства запущен проект «Речные магистрали». Определены 12 субсидируемых пассажирских маршрутов по Волге, в их числе и направления в Чувашии. Ожидается модернизация инфраструктуры, включая строительство причальных стенок в городах Козловка и Мариинский Посад и обновление «речных ворот» Чебоксар. Рассматриваются перспективы развития грузовых маршрутов с привлечением инвесторов в Новочебоксарск.

«Мы видим возможность захода инвесторов в Новочебоксарск, потому что территория предполагает возможность строительства береговой инфраструктуры в рамках Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2030 года», — прокомментировал Глава республики Олег Николаев.

Сегодня Минтрансу, Правительству и Президенту России очевиден потенциал возврата речных перевозок.

«С конца 80-90-х годов мы видим резкое снижение и пассажиропотока, и грузоперевозок по реке. Потому что долгие годы не было финансовой возможности поддерживать речную инфраструктуру, проведение дноуглубительных работ, строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений, причальные стенки. Ну и, конечно, сам флот, он устарел. И очень важно сейчас обратить внимание на этот вид транспорта. Потому что, по мнению экспертов, и время это очень эффективный с экономической точки зрения вид транспорта. И такие грузы, как инертный материал — лес, зерно, удобрения — нужно перевозить по реке. Для перевозок пассажиров Минтрансом России по поручению Президента и Правительства сформирована программа «Речные магистрали». Благодарю вас, что республика вошла в число пилотных регионов. На следующий год мы запланировали со стороны федерального бюджета 150 млн рублей на поддержку межрегиональных скоростных пассажирских перевозок, и республика участвует в этой программе. Поэтому те перевозчики, которые работают в вашем проекте, они получат и дальнейшую поддержку», — отметил Роман Старовойт.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование4 часа назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Новости4 часа назад

В Чувашии ввели особый режим, за поджог травы грозят штрафы

Медицина5 часов назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Выборы6 часов назад

Началась регистрация избирателей на предварительное голосование «Единой России»

Новости6 часов назад

В «Чебоксары-Арене» отработали сценарий ликвидации условного пожара

Медицина7 часов назад

На цифровизацию здравоохранения Чувашии выделены федеральные средства

ЧП10 часов назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Право10 часов назад

В Чувашии директор стройфирмы обманула девять семей почти на 50 миллионов рублей

Новости11 часов назад

В Чувашии дорожные службы перешли на усиленный режим

ЧП12 часов назад

В Канашском округе насмерть сбили велосипедиста

ЧП10 часов назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование3 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым4 дня назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости1 неделя назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика1 неделя назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура3 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

Образование4 часа назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина5 часов назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина12 часов назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование13 часов назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости3 дня назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина4 дня назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика5 дней назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект5 дней назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика6 дней назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

СВО1 неделя назад

В Чувашии вручили дипломы первым выпускникам программы «Время СВОих»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика