Чувашия готовится к росту речного пассажиропотока в 2025 году — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашия готовится к росту речного пассажиропотока в 2025 году

Опубликовано

Об этом сообщил Глава региона Олег Николаев на заседании Комиссии по вопросам развития скоростных пассажирских перевозок по внутренним водным путям, состоявшемся под председательством министра транспорта РФ Романа Старовойта.

С 2020 года число судозаходов увеличилось в 3,5 раза, а пассажиров — в 4 раза. В 2024 году суда на подводных крыльях «Валдай-45» совершили 504 рейса, перевезли 19,7 тыс. пассажиров.

Минтрансом России по поручению Президента и Правительства запущен проект «Речные магистрали». Определены 12 субсидируемых пассажирских маршрутов по Волге, в их числе и направления в Чувашии. Ожидается модернизация инфраструктуры, включая строительство причальных стенок в городах Козловка и Мариинский Посад и обновление «речных ворот» Чебоксар. Рассматриваются перспективы развития грузовых маршрутов с привлечением инвесторов в Новочебоксарск.

«Мы видим возможность захода инвесторов в Новочебоксарск, потому что территория предполагает возможность строительства береговой инфраструктуры в рамках Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2030 года», — прокомментировал Глава республики Олег Николаев.

Сегодня Минтрансу, Правительству и Президенту России очевиден потенциал возврата речных перевозок.

«С конца 80-90-х годов мы видим резкое снижение и пассажиропотока, и грузоперевозок по реке. Потому что долгие годы не было финансовой возможности поддерживать речную инфраструктуру, проведение дноуглубительных работ, строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений, причальные стенки. Ну и, конечно, сам флот, он устарел. И очень важно сейчас обратить внимание на этот вид транспорта. Потому что, по мнению экспертов, и время это очень эффективный с экономической точки зрения вид транспорта. И такие грузы, как инертный материал — лес, зерно, удобрения — нужно перевозить по реке. Для перевозок пассажиров Минтрансом России по поручению Президента и Правительства сформирована программа «Речные магистрали». Благодарю вас, что республика вошла в число пилотных регионов. На следующий год мы запланировали со стороны федерального бюджета 150 млн рублей на поддержку межрегиональных скоростных пассажирских перевозок, и республика участвует в этой программе. Поэтому те перевозчики, которые работают в вашем проекте, они получат и дальнейшую поддержку», — отметил Роман Старовойт.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция5 часов назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

Образование5 часов назад

Олег Николаев проверил темпы строительства школы в селе Комсомольское

Акция6 часов назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО7 часов назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости9 часов назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

СВО10 часов назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости12 часов назад

Гостехнадзор Чувашии напомнил о нововведениях, вступающих в силу с сентября

ЧП14 часов назад

В Чувашии за сутки потушили три пожара

Медицина14 часов назад

44 человека пострадали, двое погибли в результате атаки БПЛА в Чебоксарах 5 мая

Криминал15 часов назад

Ссора в деревне Чириш-Шинеры закончилась уголовным делом

Акция5 часов назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО10 часов назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости16 часов назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 дня назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Акция6 часов назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО7 часов назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости9 часов назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости4 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика1 неделя назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 неделя назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика2 недели назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика