Чувашия готовится к росту речного пассажиропотока в 2025 году — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашия готовится к росту речного пассажиропотока в 2025 году

Опубликовано

Об этом сообщил Глава региона Олег Николаев на заседании Комиссии по вопросам развития скоростных пассажирских перевозок по внутренним водным путям, состоявшемся под председательством министра транспорта РФ Романа Старовойта.

С 2020 года число судозаходов увеличилось в 3,5 раза, а пассажиров — в 4 раза. В 2024 году суда на подводных крыльях «Валдай-45» совершили 504 рейса, перевезли 19,7 тыс. пассажиров.

Минтрансом России по поручению Президента и Правительства запущен проект «Речные магистрали». Определены 12 субсидируемых пассажирских маршрутов по Волге, в их числе и направления в Чувашии. Ожидается модернизация инфраструктуры, включая строительство причальных стенок в городах Козловка и Мариинский Посад и обновление «речных ворот» Чебоксар. Рассматриваются перспективы развития грузовых маршрутов с привлечением инвесторов в Новочебоксарск.

«Мы видим возможность захода инвесторов в Новочебоксарск, потому что территория предполагает возможность строительства береговой инфраструктуры в рамках Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2030 года», — прокомментировал Глава республики Олег Николаев.

Сегодня Минтрансу, Правительству и Президенту России очевиден потенциал возврата речных перевозок.

«С конца 80-90-х годов мы видим резкое снижение и пассажиропотока, и грузоперевозок по реке. Потому что долгие годы не было финансовой возможности поддерживать речную инфраструктуру, проведение дноуглубительных работ, строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений, причальные стенки. Ну и, конечно, сам флот, он устарел. И очень важно сейчас обратить внимание на этот вид транспорта. Потому что, по мнению экспертов, и время это очень эффективный с экономической точки зрения вид транспорта. И такие грузы, как инертный материал — лес, зерно, удобрения — нужно перевозить по реке. Для перевозок пассажиров Минтрансом России по поручению Президента и Правительства сформирована программа «Речные магистрали». Благодарю вас, что республика вошла в число пилотных регионов. На следующий год мы запланировали со стороны федерального бюджета 150 млн рублей на поддержку межрегиональных скоростных пассажирских перевозок, и республика участвует в этой программе. Поэтому те перевозчики, которые работают в вашем проекте, они получат и дальнейшую поддержку», — отметил Роман Старовойт.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП32 минуты назад

В новочебоксарской химчистке случился пожар

Культура3 часа назад

Фестиваль «АСАМ» готов объявить победителей

Новости4 часа назад

На Университетской в Чебоксарах работает мобильный комплекс фиксации нарушений

Новости4 часа назад

В Чебоксарах временно ограничено движение на улице Ленинградской

Коррупция18 часов назад

В Чувашии перед судом предстанут двое бывших полицейских

Право18 часов назад

В Чувашии обсудили, как повысить эффективность взыскания алиментов для детей, оставшихся без попечения родителей

СВО19 часов назад

Михаил Лобанов направил опыт СВО на развитие Чебоксар

Право20 часов назад

В Новочебоксарске полицейские задержали мужчину с сильным наркотиком

Новости22 часа назад

Во избежание возврата: Росреестр Чувашии перечислил причины возврата документов

Культура22 часа назад

«Живи, узор чувашский»: наследники традиций среди нас

Культура1 день назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 день назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина1 неделя назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости2 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы3 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика