Чувашия готовится к росту речного пассажиропотока в 2025 году — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Чувашия готовится к росту речного пассажиропотока в 2025 году

Опубликовано

Об этом сообщил Глава региона Олег Николаев на заседании Комиссии по вопросам развития скоростных пассажирских перевозок по внутренним водным путям, состоявшемся под председательством министра транспорта РФ Романа Старовойта.

С 2020 года число судозаходов увеличилось в 3,5 раза, а пассажиров — в 4 раза. В 2024 году суда на подводных крыльях «Валдай-45» совершили 504 рейса, перевезли 19,7 тыс. пассажиров.

Минтрансом России по поручению Президента и Правительства запущен проект «Речные магистрали». Определены 12 субсидируемых пассажирских маршрутов по Волге, в их числе и направления в Чувашии. Ожидается модернизация инфраструктуры, включая строительство причальных стенок в городах Козловка и Мариинский Посад и обновление «речных ворот» Чебоксар. Рассматриваются перспективы развития грузовых маршрутов с привлечением инвесторов в Новочебоксарск.

«Мы видим возможность захода инвесторов в Новочебоксарск, потому что территория предполагает возможность строительства береговой инфраструктуры в рамках Комплексной программы социально-экономического развития республики до 2030 года», — прокомментировал Глава республики Олег Николаев.

Сегодня Минтрансу, Правительству и Президенту России очевиден потенциал возврата речных перевозок.

«С конца 80-90-х годов мы видим резкое снижение и пассажиропотока, и грузоперевозок по реке. Потому что долгие годы не было финансовой возможности поддерживать речную инфраструктуру, проведение дноуглубительных работ, строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений, причальные стенки. Ну и, конечно, сам флот, он устарел. И очень важно сейчас обратить внимание на этот вид транспорта. Потому что, по мнению экспертов, и время это очень эффективный с экономической точки зрения вид транспорта. И такие грузы, как инертный материал — лес, зерно, удобрения — нужно перевозить по реке. Для перевозок пассажиров Минтрансом России по поручению Президента и Правительства сформирована программа «Речные магистрали». Благодарю вас, что республика вошла в число пилотных регионов. На следующий год мы запланировали со стороны федерального бюджета 150 млн рублей на поддержку межрегиональных скоростных пассажирских перевозок, и республика участвует в этой программе. Поэтому те перевозчики, которые работают в вашем проекте, они получат и дальнейшую поддержку», — отметил Роман Старовойт.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт2 минуты назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт58 минут назад

Тяжелоатлетка из Чувашии завоевала три золота на всероссийских соревнованиях

Политика1 час назад

Алла Салаева: «Единая Россия» укрепляет традиционные ценности, объединяя семьи Чувашии

ЦУР_Чувашии2 часа назад

Министр труда Чувашии в прямом эфире ответит на вопросы о поддержке семей

Образование3 часа назад

В Чувашии прошла масштабная образовательная конференция для педагогов

Медицина4 часа назад

Команду проекта «Прояви заботу — научи уходу» встретили в Аликовском округе

Конкурсы5 часов назад

Жители Чувашии могут стать участниками конкурса «Памяти героев верны!»

ЧП5 часов назад

В Чувашии за сутки горели гаражи и бани

Образование6 часов назад

Фермеров в Чувашии станет больше: на старте седьмой поток «Школы фермера»

Новости8 часов назад

Отделение СФР по Чувашии выплатило пособие по беременности и родам 86 студенткам

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт3 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости4 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт4 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право4 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Спорт2 минуты назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт9 часов назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости1 день назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование3 дня назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция3 дня назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура3 дня назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО3 дня назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым4 дня назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Акция4 дня назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Медицина4 дня назад

Городская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика