В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает

Опубликовано

В Чувашии объявлен «желтый» уровень опасности из-за ухудшения погодных условий. По прогнозам синоптиков, сегодня весь день будет идти снег, поднимется метель, видимость на дорогах ухудшится до 500 метров и менее. Конечно, выпадение осадков в большом количестве серьезно осложняет жизнь автомобилистам, пешеходам и тем, кто должен убирать внезапно выросшие сугробы. По данным Минтранса Чувашии, минувшей ночью и ранним утром федеральные, региональные и местные дороги расчищали 66 единиц техники. На участки было высыпано свыше 530 тонн противогололедных материалов.

Тем не менее, в социальных сетях то и дело появляются замечания на плохую уборку снега во дворах, городских парках и на деревенских улицах. По данным ЦУР Чувашии, с 10 по 16 декабря 2024 года специалисты проектного офиса зафиксировали порядка 130 таких сообщений. К примеру, жители Мариинско-Посадского округа попросили расчистить улицы Рябиновую и Чебоксарскую, в Урмарском округе люди пожаловались на заметенные дороги в деревне Малые Чаки. В обоих случаях проблему власти оперативно устранили. В госпаблике Цивильского округа местный житель посетовал, что каждую зиму добираться до пожилых родственников, живущих в деревне Второе Чемерчеево – настоящее испытание. По словам подписчика, трактор проходит только по центральной улице, а на второстепенные даже не заезжает. В администрации округа поблагодарили неравнодушного жителя за сигнал и обещали с таким положением дел разобраться.

С аналогичной проблемой в госпаблике Ибресинского округа к властям обратились жители деревни Ширтаны. Там снегоуборочная техника тоже «забывает» заезжать на одну из улиц. В местной администрации взяли ситуацию на контроль, а заодно напомнили, что в первоочередном порядке подрядчик расчищает те дороги, которые ведут к социально-значимым объектам и нужны для проезда школьных автобусов и общественного транспорта. А уже после этого работы продолжают внутри населенных пунктов.

Кстати, в госпаблике Минтранса Чувашии разъяснили, какая из организаций в регионе отвечает за уборку той или иной дороги и территории зимой. Местные транспортные артерии находятся в ведении муниципалитетов. А вот за состоянием региональных участков следит КУ «Чувашупрдор». Для оперативного решения вопросов, связанных с региональными автодорогами, можно написать чат-боту @Roadmonitor_bot в Телеграм. А вот если транспорт вязнет в снежной каше на федеральной трассе – жалобы принимает уже ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право47 минут назад

Пенсионер из Чебоксар сбросил с пятого этажа евро и доллары курьеру мошенников

Новости2 часа назад

На М-7 в Чувашии на час перекроют движение из-за монтажа пешеходного перехода

Новости3 часа назад

54 семьи Чувашии получили двойную выплату за рождение близнецов в 2026 году

Образование3 часа назад

Дмитрий Захаров встретился с выпускницами-стобалльницами Чувашии

Нацпроект4 часа назад

В Порецком обновляют исторический центр села

Новости5 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем семьи, любви и верности и поддержал всероссийский флешмоб

Медицина19 часов назад

В Ибресинском округе врачи «Детского доктора» выявили опухоль мозга у трехлетней девочки

Политика21 час назад

«Справедливая Россия» предложит доработать законопроект об ИИ

Медицина22 часа назад

В Чебоксарах пройдет День открытых дверей для будущих родителей

ЧП24 часа назад

В Чувашии расследуют несчастный случай с работником газовой службы

Жизнь муниципалитетов24 часа назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект5 дней назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

СВО5 дней назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Право1 неделя назад

В Ядрине возбудили дело после попытки потушить Вечный огонь

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чувашии чествовали творческую и инициативную молодёжь

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии ветеранам СВО помогают найти профессии

Конкурсы2 недели назад

Речная элита страны соберётся в Чувашии на форум «Река»

Образование2 недели назад

В Чувашии делают ставку на детский отдых со смыслом

Культура2 недели назад

Всечувашский Акатуй стал душой празднования Дня Республики

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Кугесях открылись «Мой семейный центр» и «Мой социальный центр»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости6 дней назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика6 дней назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы1 неделя назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости1 неделя назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы1 неделя назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО1 неделя назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция2 недели назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина2 недели назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика