В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает

Опубликовано

В Чувашии объявлен «желтый» уровень опасности из-за ухудшения погодных условий. По прогнозам синоптиков, сегодня весь день будет идти снег, поднимется метель, видимость на дорогах ухудшится до 500 метров и менее. Конечно, выпадение осадков в большом количестве серьезно осложняет жизнь автомобилистам, пешеходам и тем, кто должен убирать внезапно выросшие сугробы. По данным Минтранса Чувашии, минувшей ночью и ранним утром федеральные, региональные и местные дороги расчищали 66 единиц техники. На участки было высыпано свыше 530 тонн противогололедных материалов.

Тем не менее, в социальных сетях то и дело появляются замечания на плохую уборку снега во дворах, городских парках и на деревенских улицах. По данным ЦУР Чувашии, с 10 по 16 декабря 2024 года специалисты проектного офиса зафиксировали порядка 130 таких сообщений. К примеру, жители Мариинско-Посадского округа попросили расчистить улицы Рябиновую и Чебоксарскую, в Урмарском округе люди пожаловались на заметенные дороги в деревне Малые Чаки. В обоих случаях проблему власти оперативно устранили. В госпаблике Цивильского округа местный житель посетовал, что каждую зиму добираться до пожилых родственников, живущих в деревне Второе Чемерчеево – настоящее испытание. По словам подписчика, трактор проходит только по центральной улице, а на второстепенные даже не заезжает. В администрации округа поблагодарили неравнодушного жителя за сигнал и обещали с таким положением дел разобраться.

С аналогичной проблемой в госпаблике Ибресинского округа к властям обратились жители деревни Ширтаны. Там снегоуборочная техника тоже «забывает» заезжать на одну из улиц. В местной администрации взяли ситуацию на контроль, а заодно напомнили, что в первоочередном порядке подрядчик расчищает те дороги, которые ведут к социально-значимым объектам и нужны для проезда школьных автобусов и общественного транспорта. А уже после этого работы продолжают внутри населенных пунктов.

Кстати, в госпаблике Минтранса Чувашии разъяснили, какая из организаций в регионе отвечает за уборку той или иной дороги и территории зимой. Местные транспортные артерии находятся в ведении муниципалитетов. А вот за состоянием региональных участков следит КУ «Чувашупрдор». Для оперативного решения вопросов, связанных с региональными автодорогами, можно написать чат-боту @Roadmonitor_bot в Телеграм. А вот если транспорт вязнет в снежной каше на федеральной трассе – жалобы принимает уже ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».

Новости13 минут назад

Олег Николаев поздравил с Днём Конституции Российской Федерации

Новости44 минуты назад

В Чувашии утверждены тарифы компенсаций для пострадавших от атак дронов

Жизнь муниципалитетов48 минут назад

Качественные товары по честным ценам для жителей Мариинского Посада: в городе открылся новый дискаунтер ПОБЕДА

Культура16 часов назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Конкурсы17 часов назад

Тренер из Чувашии завоевала титул лучшего детского тренера России по лёгкой атлетике

Новости18 часов назад

В Ленинском районе открыта оперативная площадка помощи пострадавшим от атаки БПЛА

Экономика18 часов назад

Инвестиции в впечатления — как Сбер помогает развитию туризма в Чувашии

Экономика19 часов назад

Сбер, 2ГИС и Агентство по развитию туризма Чувашии займутся развитием цифровой туристической инфраструктуры

ЦУР_Чувашии19 часов назад

В эфире ЦУР Чувашии — о господдержке пострадавшим от атак БПЛА

Право19 часов назад

Чебоксарец продал долю в квартире и перечислил деньги мошенникам

Культура16 часов назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 дня назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО7 дней назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция4 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Новости2 дня назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт6 дней назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика6 дней назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование7 дней назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости7 дней назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Политика2 недели назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Новости2 недели назад

Будни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика