В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает

Опубликовано

В Чувашии объявлен «желтый» уровень опасности из-за ухудшения погодных условий. По прогнозам синоптиков, сегодня весь день будет идти снег, поднимется метель, видимость на дорогах ухудшится до 500 метров и менее. Конечно, выпадение осадков в большом количестве серьезно осложняет жизнь автомобилистам, пешеходам и тем, кто должен убирать внезапно выросшие сугробы. По данным Минтранса Чувашии, минувшей ночью и ранним утром федеральные, региональные и местные дороги расчищали 66 единиц техники. На участки было высыпано свыше 530 тонн противогололедных материалов.

Тем не менее, в социальных сетях то и дело появляются замечания на плохую уборку снега во дворах, городских парках и на деревенских улицах. По данным ЦУР Чувашии, с 10 по 16 декабря 2024 года специалисты проектного офиса зафиксировали порядка 130 таких сообщений. К примеру, жители Мариинско-Посадского округа попросили расчистить улицы Рябиновую и Чебоксарскую, в Урмарском округе люди пожаловались на заметенные дороги в деревне Малые Чаки. В обоих случаях проблему власти оперативно устранили. В госпаблике Цивильского округа местный житель посетовал, что каждую зиму добираться до пожилых родственников, живущих в деревне Второе Чемерчеево – настоящее испытание. По словам подписчика, трактор проходит только по центральной улице, а на второстепенные даже не заезжает. В администрации округа поблагодарили неравнодушного жителя за сигнал и обещали с таким положением дел разобраться.

С аналогичной проблемой в госпаблике Ибресинского округа к властям обратились жители деревни Ширтаны. Там снегоуборочная техника тоже «забывает» заезжать на одну из улиц. В местной администрации взяли ситуацию на контроль, а заодно напомнили, что в первоочередном порядке подрядчик расчищает те дороги, которые ведут к социально-значимым объектам и нужны для проезда школьных автобусов и общественного транспорта. А уже после этого работы продолжают внутри населенных пунктов.

Кстати, в госпаблике Минтранса Чувашии разъяснили, какая из организаций в регионе отвечает за уборку той или иной дороги и территории зимой. Местные транспортные артерии находятся в ведении муниципалитетов. А вот за состоянием региональных участков следит КУ «Чувашупрдор». Для оперативного решения вопросов, связанных с региональными автодорогами, можно написать чат-боту @Roadmonitor_bot в Телеграм. А вот если транспорт вязнет в снежной каше на федеральной трассе – жалобы принимает уже ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости10 минут назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Новости53 минуты назад

В Чебоксарах протестируют новые сирены на Певческом поле и Московской набережной

Экономика2 часа назад

В Чувашии начали проверять комбайны перед уборочной кампанией

Нацпроект2 часа назад

Более 45 тысяч заявлений подали абитуриенты в вузы и колледжи Чувашии

Право3 часа назад

Чебоксарский подросток продал банковскую карту и попал под статью

ЧП4 часа назад

В Шумерле при пожаре пострадал жилой дом

Медицина6 часов назад

Алла Салаева оценила результаты проекта «Шаг к здоровью» в Аликовском округе

Политика7 часов назад

Олег Николаев встретился с руководителями Ассоциации ветеранов СВО и Комитета семей воинов Отечества

Образование9 часов назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Экономика22 часа назад

«Вышитая карта России» меняет амплуа

Новости2 дня назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право3 дня назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект4 дня назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт6 дней назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости1 неделя назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости1 неделя назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право1 неделя назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Новости10 минут назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование9 часов назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика1 день назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект1 день назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости3 дня назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости4 дня назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО6 дней назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика