В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает

Опубликовано

В Чувашии объявлен «желтый» уровень опасности из-за ухудшения погодных условий. По прогнозам синоптиков, сегодня весь день будет идти снег, поднимется метель, видимость на дорогах ухудшится до 500 метров и менее. Конечно, выпадение осадков в большом количестве серьезно осложняет жизнь автомобилистам, пешеходам и тем, кто должен убирать внезапно выросшие сугробы. По данным Минтранса Чувашии, минувшей ночью и ранним утром федеральные, региональные и местные дороги расчищали 66 единиц техники. На участки было высыпано свыше 530 тонн противогололедных материалов.

Тем не менее, в социальных сетях то и дело появляются замечания на плохую уборку снега во дворах, городских парках и на деревенских улицах. По данным ЦУР Чувашии, с 10 по 16 декабря 2024 года специалисты проектного офиса зафиксировали порядка 130 таких сообщений. К примеру, жители Мариинско-Посадского округа попросили расчистить улицы Рябиновую и Чебоксарскую, в Урмарском округе люди пожаловались на заметенные дороги в деревне Малые Чаки. В обоих случаях проблему власти оперативно устранили. В госпаблике Цивильского округа местный житель посетовал, что каждую зиму добираться до пожилых родственников, живущих в деревне Второе Чемерчеево – настоящее испытание. По словам подписчика, трактор проходит только по центральной улице, а на второстепенные даже не заезжает. В администрации округа поблагодарили неравнодушного жителя за сигнал и обещали с таким положением дел разобраться.

С аналогичной проблемой в госпаблике Ибресинского округа к властям обратились жители деревни Ширтаны. Там снегоуборочная техника тоже «забывает» заезжать на одну из улиц. В местной администрации взяли ситуацию на контроль, а заодно напомнили, что в первоочередном порядке подрядчик расчищает те дороги, которые ведут к социально-значимым объектам и нужны для проезда школьных автобусов и общественного транспорта. А уже после этого работы продолжают внутри населенных пунктов.

Кстати, в госпаблике Минтранса Чувашии разъяснили, какая из организаций в регионе отвечает за уборку той или иной дороги и территории зимой. Местные транспортные артерии находятся в ведении муниципалитетов. А вот за состоянием региональных участков следит КУ «Чувашупрдор». Для оперативного решения вопросов, связанных с региональными автодорогами, можно написать чат-боту @Roadmonitor_bot в Телеграм. А вот если транспорт вязнет в снежной каше на федеральной трассе – жалобы принимает уже ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости6 минут назад

7,7 млрд рублей единых пособий выплачено семьям в Чувашии с начала года

Выборы1 час назад

В Чувашии завершилось адресное информирование избирателей

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Конкурсы3 часа назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Новости5 часов назад

Два вражеских БПЛА ликвидированы в небе над Чувашией минувшей ночью

Нацпроект1 день назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Интервью2 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Культура2 дня назад

Школьникам покажут «Ревизора» под музыку великих композиторов

Спорт2 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Культура2 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Конкурсы3 часа назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Интервью2 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Спорт2 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Право3 дня назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Культура3 дня назад

В Чебоксарах почтили память строителей оборонительных рубежей

Культура4 дня назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Образование5 дней назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт5 дней назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция5 дней назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Спорт6 дней назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 день назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура2 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование3 дня назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости4 дня назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика4 дня назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым5 дней назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование6 дней назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости6 дней назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости6 дней назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика