В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

В Минтрансе Чувашии напоминают, кто за какие дороги зимой отвечает

Опубликовано

В Чувашии объявлен «желтый» уровень опасности из-за ухудшения погодных условий. По прогнозам синоптиков, сегодня весь день будет идти снег, поднимется метель, видимость на дорогах ухудшится до 500 метров и менее. Конечно, выпадение осадков в большом количестве серьезно осложняет жизнь автомобилистам, пешеходам и тем, кто должен убирать внезапно выросшие сугробы. По данным Минтранса Чувашии, минувшей ночью и ранним утром федеральные, региональные и местные дороги расчищали 66 единиц техники. На участки было высыпано свыше 530 тонн противогололедных материалов.

Тем не менее, в социальных сетях то и дело появляются замечания на плохую уборку снега во дворах, городских парках и на деревенских улицах. По данным ЦУР Чувашии, с 10 по 16 декабря 2024 года специалисты проектного офиса зафиксировали порядка 130 таких сообщений. К примеру, жители Мариинско-Посадского округа попросили расчистить улицы Рябиновую и Чебоксарскую, в Урмарском округе люди пожаловались на заметенные дороги в деревне Малые Чаки. В обоих случаях проблему власти оперативно устранили. В госпаблике Цивильского округа местный житель посетовал, что каждую зиму добираться до пожилых родственников, живущих в деревне Второе Чемерчеево – настоящее испытание. По словам подписчика, трактор проходит только по центральной улице, а на второстепенные даже не заезжает. В администрации округа поблагодарили неравнодушного жителя за сигнал и обещали с таким положением дел разобраться.

С аналогичной проблемой в госпаблике Ибресинского округа к властям обратились жители деревни Ширтаны. Там снегоуборочная техника тоже «забывает» заезжать на одну из улиц. В местной администрации взяли ситуацию на контроль, а заодно напомнили, что в первоочередном порядке подрядчик расчищает те дороги, которые ведут к социально-значимым объектам и нужны для проезда школьных автобусов и общественного транспорта. А уже после этого работы продолжают внутри населенных пунктов.

Кстати, в госпаблике Минтранса Чувашии разъяснили, какая из организаций в регионе отвечает за уборку той или иной дороги и территории зимой. Местные транспортные артерии находятся в ведении муниципалитетов. А вот за состоянием региональных участков следит КУ «Чувашупрдор». Для оперативного решения вопросов, связанных с региональными автодорогами, можно написать чат-боту @Roadmonitor_bot в Телеграм. А вот если транспорт вязнет в снежной каше на федеральной трассе – жалобы принимает уже ФКУ «Волго-Вятскуправтодор».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика12 часов назад

В Чувашии расширили грант «Перспектива» для фермеров

Новости13 часов назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Новости14 часов назад

Одна машина может оставить двор без своевременного вывоза мусора в Новочебоксарске

Право14 часов назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости14 часов назад

Моргаушский округ отправил гуманитарный груз бердянскому детскому саду

Нацпроект14 часов назад

Аграрии Чувашии могут получить субсидии на элитные семена

Нацпроект16 часов назад

В Чебоксарах в микрорайоне «Акварель» начали строить школу на 825 мест

ЧП18 часов назад

В Чебоксарах автокран насмерть сбил женщину и травмировал ребёнка

Образование18 часов назад

В Чувашии появятся родительские киберпатрули

Право19 часов назад

Новочебоксарка лишилась 30 тысяч рублей, поверив сообщению со взломанного аккаунта

Право14 часов назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 дня назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости2 дня назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт4 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура4 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы5 дней назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы5 дней назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости6 дней назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт1 неделя назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт1 неделя назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Новости13 часов назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 дня назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 дня назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 дня назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 дня назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы5 дней назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым6 дней назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура6 дней назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина1 неделя назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Экономика1 неделя назад

Программа развития Чувашии до 2030 года обновлена

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика