О бездомных собаках и кошках Чувашии поговорили в прямом эфире — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

О бездомных собаках и кошках Чувашии поговорили в прямом эфире

Опубликовано

Новый республиканский закон об обращении с животными без владельцев вступит в силу уже после нового года, 1 марта, а пока в студии ЦУР Чувашии осветили основные его моменты.

Как рассказал замруководителя Госветслужбы Чувашии Евгений Корнилов, закон будет распространяется на всех животных без владельцев – будь то кошки или собаки. Согласно документу, при экстраординарной ситуации безнадзорные четырехлапые должны подлежат отлову, когда проявляют немотивированную агрессивность. Экстраординарной же обстановка считается, если животные нанесли тяжкий вред здоровью человека или количество их нападений в муниципалитете резко выросло.

Когда безнадзорные хвостатые считаются агрессивными? Как прозвучало во время трансляции, это собаки без хозяина, находящиеся в стае, потенциально опасные животные, гуляющие в местах, на которые запрещается возвращать животных без владельцев (например, детские и спортивные площадки). Определять такую агрессивность будет комиссия, в которую в обязательном порядке войдут представитель пункта временного содержания, специалист госучреждения ветеринарии, а также по согласованию – кинолог и представитель зоозащитной организации.

В эфире затронули и тему потерявшихся животных: спикер подчеркнул, что по данным на чипах или ошейниках сотрудники пунктов временного содержания будут информировать владельцев о «потеряшках», а также размещать сведения на своих сайтах.

«Я всех призываю к ответственному обращению с животными, животные – это не игрушка. Завели, поиграли и выбросили – такого быть не должно, это ежедневная ответственность», – подчеркнул в завершение разговора Евгений Корнилов.

Больше подробностей о новом законе и особенностях обращения с бездомными животными можно узнать из записи трансляции clck.ru/3F8FQE.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика2 часа назад

До старта XVI Чебоксарского экономического форума остались считанные дни

Новости2 часа назад

Открыт прием заявок на участие в программе «Ниме – Народный бюджет» на 2027 год

СВО3 часа назад

Ветераны СВО в Чувашии могут открыть бизнес по соцконтракту

Право4 часа назад

Супругов из Москвы будут судить в Чувашии за партию наркотиков

Новости4 часа назад

В Чувашии к купальному сезону открыли 9 пляжей и 161 место отдыха у воды

Дорогу молодым5 часов назад

Правительство Чувашии приняло программу воспитания молодёжи до 2028 года

Новости6 часов назад

В Чувашии НКО смогут получить гранты на экологические проекты

Медицина6 часов назад

Канашский округ принимает «Поезд здоровья»

ЧП8 часов назад

В Цивильске из горящего дома эвакуировали 8 человек

СВО9 часов назад

В Чувашии услуги военкомата начнут предоставлять МФЦ

Культура10 часов назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт4 дня назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект5 дней назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект6 дней назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика1 неделя назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости1 месяц назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика