О бездомных собаках и кошках Чувашии поговорили в прямом эфире — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

О бездомных собаках и кошках Чувашии поговорили в прямом эфире

Опубликовано

Новый республиканский закон об обращении с животными без владельцев вступит в силу уже после нового года, 1 марта, а пока в студии ЦУР Чувашии осветили основные его моменты.

Как рассказал замруководителя Госветслужбы Чувашии Евгений Корнилов, закон будет распространяется на всех животных без владельцев – будь то кошки или собаки. Согласно документу, при экстраординарной ситуации безнадзорные четырехлапые должны подлежат отлову, когда проявляют немотивированную агрессивность. Экстраординарной же обстановка считается, если животные нанесли тяжкий вред здоровью человека или количество их нападений в муниципалитете резко выросло.

Когда безнадзорные хвостатые считаются агрессивными? Как прозвучало во время трансляции, это собаки без хозяина, находящиеся в стае, потенциально опасные животные, гуляющие в местах, на которые запрещается возвращать животных без владельцев (например, детские и спортивные площадки). Определять такую агрессивность будет комиссия, в которую в обязательном порядке войдут представитель пункта временного содержания, специалист госучреждения ветеринарии, а также по согласованию – кинолог и представитель зоозащитной организации.

В эфире затронули и тему потерявшихся животных: спикер подчеркнул, что по данным на чипах или ошейниках сотрудники пунктов временного содержания будут информировать владельцев о «потеряшках», а также размещать сведения на своих сайтах.

«Я всех призываю к ответственному обращению с животными, животные – это не игрушка. Завели, поиграли и выбросили – такого быть не должно, это ежедневная ответственность», – подчеркнул в завершение разговора Евгений Корнилов.

Больше подробностей о новом законе и особенностях обращения с бездомными животными можно узнать из записи трансляции clck.ru/3F8FQE.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП1 день назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости4 дня назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право5 дней назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП5 дней назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект6 дней назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт1 неделя назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости1 неделя назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости1 неделя назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право2 недели назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Медицина4 часа назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости2 дня назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование2 дня назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика3 дня назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект3 дня назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект4 дня назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости5 дней назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости6 дней назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО1 неделя назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика