О бездомных собаках и кошках Чувашии поговорили в прямом эфире — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

О бездомных собаках и кошках Чувашии поговорили в прямом эфире

Опубликовано

Новый республиканский закон об обращении с животными без владельцев вступит в силу уже после нового года, 1 марта, а пока в студии ЦУР Чувашии осветили основные его моменты.

Как рассказал замруководителя Госветслужбы Чувашии Евгений Корнилов, закон будет распространяется на всех животных без владельцев – будь то кошки или собаки. Согласно документу, при экстраординарной ситуации безнадзорные четырехлапые должны подлежат отлову, когда проявляют немотивированную агрессивность. Экстраординарной же обстановка считается, если животные нанесли тяжкий вред здоровью человека или количество их нападений в муниципалитете резко выросло.

Когда безнадзорные хвостатые считаются агрессивными? Как прозвучало во время трансляции, это собаки без хозяина, находящиеся в стае, потенциально опасные животные, гуляющие в местах, на которые запрещается возвращать животных без владельцев (например, детские и спортивные площадки). Определять такую агрессивность будет комиссия, в которую в обязательном порядке войдут представитель пункта временного содержания, специалист госучреждения ветеринарии, а также по согласованию – кинолог и представитель зоозащитной организации.

В эфире затронули и тему потерявшихся животных: спикер подчеркнул, что по данным на чипах или ошейниках сотрудники пунктов временного содержания будут информировать владельцев о «потеряшках», а также размещать сведения на своих сайтах.

«Я всех призываю к ответственному обращению с животными, животные – это не игрушка. Завели, поиграли и выбросили – такого быть не должно, это ежедневная ответственность», – подчеркнул в завершение разговора Евгений Корнилов.

Больше подробностей о новом законе и особенностях обращения с бездомными животными можно узнать из записи трансляции clck.ru/3F8FQE.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право4 часа назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП11 часов назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 день назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт3 дня назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости4 дня назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости5 дней назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право6 дней назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости6 дней назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект2 недели назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

Новости6 часов назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости1 день назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО3 дня назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 недели назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика2 недели назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы2 недели назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости2 недели назад

Хозяин города с душой летчика

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика