О бездомных собаках и кошках Чувашии поговорили в прямом эфире — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

О бездомных собаках и кошках Чувашии поговорили в прямом эфире

Опубликовано

Новый республиканский закон об обращении с животными без владельцев вступит в силу уже после нового года, 1 марта, а пока в студии ЦУР Чувашии осветили основные его моменты.

Как рассказал замруководителя Госветслужбы Чувашии Евгений Корнилов, закон будет распространяется на всех животных без владельцев – будь то кошки или собаки. Согласно документу, при экстраординарной ситуации безнадзорные четырехлапые должны подлежат отлову, когда проявляют немотивированную агрессивность. Экстраординарной же обстановка считается, если животные нанесли тяжкий вред здоровью человека или количество их нападений в муниципалитете резко выросло.

Когда безнадзорные хвостатые считаются агрессивными? Как прозвучало во время трансляции, это собаки без хозяина, находящиеся в стае, потенциально опасные животные, гуляющие в местах, на которые запрещается возвращать животных без владельцев (например, детские и спортивные площадки). Определять такую агрессивность будет комиссия, в которую в обязательном порядке войдут представитель пункта временного содержания, специалист госучреждения ветеринарии, а также по согласованию – кинолог и представитель зоозащитной организации.

В эфире затронули и тему потерявшихся животных: спикер подчеркнул, что по данным на чипах или ошейниках сотрудники пунктов временного содержания будут информировать владельцев о «потеряшках», а также размещать сведения на своих сайтах.

«Я всех призываю к ответственному обращению с животными, животные – это не игрушка. Завели, поиграли и выбросили – такого быть не должно, это ежедневная ответственность», – подчеркнул в завершение разговора Евгений Корнилов.

Больше подробностей о новом законе и особенностях обращения с бездомными животными можно узнать из записи трансляции clck.ru/3F8FQE.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости33 минуты назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Жизнь муниципалитетов1 час назад

В Кугесях открылись «Мой семейный центр» и «Мой социальный центр»

Экономика3 часа назад

Многофункциональный центр фабрики «Паха тĕрĕ» почти готов

Культура3 часа назад

В День Республики после реконструкции открылся музей «Бичурин и современность»

Нацпроект5 часов назад

Праздничные мероприятия ко Дню Республики проходят в Чебоксарском округе

Нацпроект6 часов назад

В Чебоксарах подвели итоги голосования за объекты благоустройства

Культура8 часов назад

С Днём Республики жителей Чувашии поздравила Алла Салаева

Образование8 часов назад

Экзамены в Чувашии 24 июня проходят в штатном режиме

Культура8 часов назад

Анатолий Аксаков поздравил жителей Чувашии с Днём Республики

Культура9 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днём Республики

Новости33 минуты назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Нацпроект5 часов назад

Праздничные мероприятия ко Дню Республики проходят в Чебоксарском округе

Новости24 часа назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование1 день назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика1 день назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Медицина2 дня назад

В Чебоксарах чествовали лучших медиков Чувашии

Политика2 дня назад

Представительству Чувашии при Президенте России — 35 лет

Культура4 дня назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Нацпроект5 дней назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект6 дней назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика