«Дом о семи крыльях» станет темой второй Чувашской биеннале современного искусства — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

«Дом о семи крыльях» станет темой второй Чувашской биеннале современного искусства

Опубликовано

Площадкой проведения мероприятия, которое пройдет с 18 июля по 10 августа 2025 года, станет Чувашский академический драматический театр имени Константина Иванова.

Куратором биеннале выбрана Ира Конюхова. Отбор участников будет проводиться через открытый конкурс, заявки на который доступны на официальном сайте Чувашской биеннале современного искусства.

Биеннале приглашает всех желающих, кому интересны размышления о современном искусстве, а также о традициях, культуре и народах России к участию в проекте. Для участия в отборе авторам необходимо будет предоставить эскизы проекта и CV.

Мероприятие реализуется при поддержке Минкультуры Чувашии Республики в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив. Успех первой биеннале в 2022 году показал готовность участников и экспертного сообщества к переосмыслению культурной идентичности Чувашии через призму современного искусства. Вторая Чувашская биеннале современного искусства, запланированная на 2025 год, станет платформой не только для переосмысления локальных культурных контекстов, но и изучения, как современное искусство может служить средством сохранения и актуализации традиционной культуры.

Справочно:

Ира Конюхова (р. 1984) — независимый куратор. В 2023-2024 была куратором программы «Фабричные мастерские» на площадке ЦТИ Фабрика. В ее портфолио — значимые выставки, включающие работы таких художников, как Сергей Чернов, Полина Арутюнова, Дмитрий Кавка, Дмитрий Кадынцев и др. С 2020 года Ира выпускает в Берлине газету Arts oftheWorking Class, которая является платформой для обсуждения вопросов современного искусства и его социальной роли. Ранее Конюхова была частью команды Документа 14 в Касселе, курировала выставки в Художественном музее Хейлсхоф в Вормсе и преподавала в таких учебных заведениях, как Университет изобразительных искусств в Брауншвейге, Берлинский университет искусств (UDK), Государственный университет искусств и дизайна Карлсруэ (HFG/ZKM) и Свободный университет Берлина. Ира Конюхова продолжает активно развивать культурные инициативы, внося значительный вклад в современное искусство и образование.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

Олег Николаев: Чернобыльская трагедия не должна повториться

Новости4 часа назад

Чебоксарский «вальс» буксиров дал старт навигации на Волге

Новости1 день назад

Олег Николаев поздравил соотечественников с Днем чувашского языка

ЧП1 день назад

Два пожара за сутки произошло в Чувашии

ЦУР_Чувашии1 день назад

В эфире ЦУР Чувашии – о вывозе ТКО в период межсезонья

Образование2 дня назад

В Чувашии дан старт седьмому потоку проекта «Школа фермера»

Культура2 дня назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Экономика2 дня назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Образование2 дня назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Конкурсы2 дня назад

Спортивная школа из Чувашии стала победителем премии «Спортивные сооружения — 2026»

Культура2 дня назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 дня назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование3 дня назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы3 дня назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости5 дней назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП6 дней назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Экономика2 дня назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 дня назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика4 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование6 дней назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина6 дней назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина6 дней назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование6 дней назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика2 недели назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика