Интервью
Глава Чувашии: рост качественных проектов в культуре республике очевиден
И прежде всего это связано с грамотным руководством в целом по отрасли. В пример Олег Николаев привел «Культурную среду», которая с начала октября, кстати, не только приобщает жителей Чувашии к искусству, но и приближает Победу.
Проект Минкультуры Чувашии «Культурная среда», знакомит сельских жителей с постановками ведущих театрально-концертных учреждений региона, а часть средств, собранных от выступлений, направляются в фонд «Перле» для поддержки бойцов СВО.
В интервью «Советской Чувашии» Олег Николаев отметил высокий интерес сельчан к проекту и выразил благодарность Минкультуры за значимый вклад в развитие культурной жизни региона. Также Глава республики отметил, что ведомством создаются условия, при которых творческим коллективам хочется творить и конкурировать между собой. В итоге зрителю приходится еще выбирать, в какой театр пойти. Только в прошлом творческом сезоне представлено 58 новых постановок. Спектакль Чувашского театра кукол «Король Лир» удостоен премии «Золотая маска», а Театр оперы и балета стал лауреатом Вахтанговской премии.
Глава напомнил, что на быстрое развитие в сфере культуры республики также обратил внимание и Президент России Владимир Путин в ходе своего визита в Чувашию. Именно тогда, в Цивильске, в беседе с министром культуры Чувашии Светланой Каликовой, он заинтересовался региональным конкурсом драматургов.
Глава Чувашии, оценивая проект, согласился, что «Культурная среда» сегодня не только массово раскрывает потенциал учреждений культуры республики, но и по-новому «распаковывает» Чувашию для ее жителей.
-
Экспертиза3 дня назадОлег Николаев ответил на прямые вопросы и нашел нестандартные решения
-
Акция2 дня назадСвыше 600 площадок «Диктанта Победы» откроются по всей Чувашии
-
Конкурсы3 дня назадВ Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»
-
Право3 дня назадРейды в двух округах Чувашии помогли выявить нелегальных мигрантов


Чувашинформ в MAX
