14 тысяч педагогов Чувашии досрочно вышли на пенсию — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

14 тысяч педагогов Чувашии досрочно вышли на пенсию

Опубликовано

Отделение СФР по Чувашской Республике оформило страховую пенсию по старости досрочно 14 тысячам преподавателей, которые имеют длительный педагогический стаж. Средний размер их страховой пенсии в Чувашской Республике составляет 18,5 тысяч рублей.

Право на получение пенсии досрочно у педагогов возникает при наличии 25-ти лет педагогического стажа в соответствующих должностях и учреждениях, списки которых утверждены Правительством РФ, и достаточного количества пенсионных коэффициентов (в 2024 году — 28,2, с 2025 года — 30).

При назначении пенсии досрочно в данном случае учитывается переходный период повышения пенсионного возраста. В 2024 году региональное Отделение СФР оформляет страховую пенсию по старости педагогам, которые выработали педагогический стаж в 2021 году. В 2024 году отсрочка после выработки специального стажа составляет пять лет. Поэтому, если педагог выработал стаж в этом году, оформить пенсию он сможет в 2029 году.
С 2024 года в список педагогических работников, которые имеют право досрочно выйти на пенсию, включены тьютор, инструктор по физической культуре и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

«Ранее периоды работы в указанных должностях не включались в стаж для назначения пенсии досрочно. Изменения коснулись около 200 педагогов Чувашской Республики. Их деятельность в этих должностях будет включена в специальный педагогический стаж независимо от времени, когда они выполняли эту работу», — сообщил управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев.

В льготный стаж педагогов также засчитываются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, если в это время работодатели уплачивали за них страховые взносы.
Узнать о выработанном педагогическом стаже и подать заявление о назначении пенсии преподаватели могут на портале госуслуг.

По всем вопросам, касающимся услуг Отделения СФР по Чувашии, можно проконсультироваться по телефону единого контакт-центра — 8-800-100-00-01

Образование27 минут назад

«Мир возможностей» дарит поездку в Беларусь 70 школьникам Чувашии

Экономика15 часов назад

Петр Фрадков: ПСБ поддерживает реализацию проектов государственно-частного партнерства в Чувашии

Культура15 часов назад

Олег Николаев и Ольга Любимова обсудили развитие культуры Чувашии

Конкурсы16 часов назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы17 часов назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Новости19 часов назад

Олег Николаев проведёт прямую линию 22 апреля

Новости20 часов назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура21 час назад

Чувашские артисты пройдут стажировку в легендарном Театре Вахтангова

Нацпроект22 часа назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Экономика22 часа назад

«Народный контроль» проверил цены на основные продукты в магазинах Чебоксар

Новости20 часов назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование1 неделя назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция1 месяц назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Конкурсы16 часов назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы17 часов назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект22 часа назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование24 часа назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика2 дня назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости2 дня назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО4 дня назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости6 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Медицина6 дней назад

Ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии достигла 74,1 года

Выборы7 дней назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика