14 тысяч педагогов Чувашии досрочно вышли на пенсию — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

14 тысяч педагогов Чувашии досрочно вышли на пенсию

Опубликовано

Отделение СФР по Чувашской Республике оформило страховую пенсию по старости досрочно 14 тысячам преподавателей, которые имеют длительный педагогический стаж. Средний размер их страховой пенсии в Чувашской Республике составляет 18,5 тысяч рублей.

Право на получение пенсии досрочно у педагогов возникает при наличии 25-ти лет педагогического стажа в соответствующих должностях и учреждениях, списки которых утверждены Правительством РФ, и достаточного количества пенсионных коэффициентов (в 2024 году — 28,2, с 2025 года — 30).

При назначении пенсии досрочно в данном случае учитывается переходный период повышения пенсионного возраста. В 2024 году региональное Отделение СФР оформляет страховую пенсию по старости педагогам, которые выработали педагогический стаж в 2021 году. В 2024 году отсрочка после выработки специального стажа составляет пять лет. Поэтому, если педагог выработал стаж в этом году, оформить пенсию он сможет в 2029 году.
С 2024 года в список педагогических работников, которые имеют право досрочно выйти на пенсию, включены тьютор, инструктор по физической культуре и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

«Ранее периоды работы в указанных должностях не включались в стаж для назначения пенсии досрочно. Изменения коснулись около 200 педагогов Чувашской Республики. Их деятельность в этих должностях будет включена в специальный педагогический стаж независимо от времени, когда они выполняли эту работу», — сообщил управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев.

В льготный стаж педагогов также засчитываются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, если в это время работодатели уплачивали за них страховые взносы.
Узнать о выработанном педагогическом стаже и подать заявление о назначении пенсии преподаватели могут на портале госуслуг.

По всем вопросам, касающимся услуг Отделения СФР по Чувашии, можно проконсультироваться по телефону единого контакт-центра — 8-800-100-00-01


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы22 часа назад

Жители Чувашии голосуют на выборах Главы республики, находясь в Москве

Выборы2 дня назад

Общественные наблюдатели: На участках царит атмосфера гражданской активности

Выборы2 дня назад

Центр общественного наблюдения проследит за ходом выборов в Чувашии

Новости4 дня назад

Каждому району — по новой машине: Чувашия обновляет коммунальный автопарк

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Политика1 неделя назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Красночетайский округ задает темп формированию спецжилфонда Чувашии

Медицина1 неделя назад

В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых ФАП

Акция2 недели назад

Вечный огонь в Ишлеях переведен на природный газ

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика