Культура
В Чувашии планируют открыть новые кинозалы
Сейчас в республике функционирует 22 кинозала, созданных при поддержке Фонда кино в рамках нацпроекта «Культура». В семи округах отсутствуют кинозалы. Глава республики Олег Николаев поручил совместно с Минкультуры проработать вопрос их создания.
За первые шесть месяцев 2024 года муниципальные кинозалы Чувашии продемонстрировали значительный рост доходов. Выручка от продажи билетов достигла 17,8 млн рублей, что на 5% превышает показатели прошлого года. Реализовано 95,4 тысячи билетов, причем 84% сеансов были посвящены отечественным фильмам. Наибольшее количество зрителей было в кинозалах Новочебоксарска, Канаша, Шумерли, из округов в лидерах — Ядринский, Цивильский и Батыревский.
С 25 июня 11 кинозалов, участвующих в программе «Фонд кинопроката», присоединились к акции «СВОи в кино», предлагающей бесплатные сеансы для участников СВО и их семей.
В летние каникулы 5408 школьников, отдыхающих в лагерях, посетили 210 сеансов кино. Тем не менее, Глава Чувашии выразил недовольство результатами, отметив необходимость увеличения активности, оптимального использования доступной инфраструктуры и межведомственного сотрудничества.
Бесплатные кинопоказы для школьников продолжатся в новом учебном году. С октября 2024 года по май 2025 года «Мосфильм» предоставит 20 фильмов, основанных на произведениях русской классической литературы.
-
Медицина22 часа назадВладимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА
-
Экономика3 дня назад72-летний пчеловод из Чувашии получил полмиллиона на развитие бизнеса
-
Новости3 дня назадБудни региональной недели: Алла Салаева работает в Чувашии
-
ЧП2 дня назадДва жилых дома в Чебоксарах повреждены в результате атаки дронов ВСУ


