Чувашия нацелена на создание университетского кампуса с научно-техническим уклоном — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Чувашия нацелена на создание университетского кампуса с научно-техническим уклоном

Опубликовано

Участие в федеральной программе по созданию университетского кампуса с научно-техническим уклоном сегодня обсуждалось на рабочем совещании в Доме Правительства под председательством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрия Краснова.

К 2030 году по поручению Президента будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. Сейчас при поддержке национального проекта «Наука и университеты» проектируются и строятся 17 университетских городков. Ожидается, что результатом реализации федеральной программы станет развитая инфраструктура, способная подготовить кадры по важнейшим для регионов направлениям, с возможностью размещения более 60 тысяч студентов.

Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу по реализации федерального проекта в республике. Пожелания поступили от четырёх местных университетов. Предполагается, что кампус примет около 3 тысяч студентов и будет поддерживать прикладную науку и стартапы, а его общая площадь может превысить 100 тысяч квадратных метров, включающих общежития, учебные корпуса, лаборатории.

«Будем создавать инновационную образовательную среду. Такие кампусы нужны для развития технологий и внедрения новаций в промышленность. Свои пожелания сформировали четыре университета: Чувашский государственный университет, Педагогический университет, Аграрный университет, Чебоксарский филиал Московского политеха. Сейчас работаем с запросами предприятий. Важно, что кампус подразумевает изобретения в области прикладной науки, технологические разработки и стартапы, которые можно будет внедрять в производство. Именно поэтому наши предприятия заинтересованы обучать и растить таких специалистов», — отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

В Чувашию ввезли 21 тонну дынь из Казахстана с нарушением правил

Право4 часа назад

В Чувашии наркокурьер получила 5 лет колонии и лишилась внедорожника

Образование4 часа назад

В Чувашии на развитие образования выделили 4,6 млн рублей грантов

Медицина6 часов назад

Офтальмологическая больница Чувашии проведет день открытых дверей

Образование7 часов назад

В школы Чувашии по программе «Земский учитель» пришли 16 педагогов

Нацпроект7 часов назад

В Чувашии растет доверие к Госуслугам

СВО8 часов назад

В деревне Верхние Ачаки Ядринского округа увековечили память бойца СВО

Новости9 часов назад

В Чувашии стартовало голосование за тематику 2027 года

Образование10 часов назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт10 часов назад

Юные биатлонисты Чувашии отличились на первенстве России

Образование10 часов назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт5 дней назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование4 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 месяц назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 месяц назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика