Чувашия нацелена на создание университетского кампуса с научно-техническим уклоном — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Чувашия нацелена на создание университетского кампуса с научно-техническим уклоном

Опубликовано

Участие в федеральной программе по созданию университетского кампуса с научно-техническим уклоном сегодня обсуждалось на рабочем совещании в Доме Правительства под председательством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрия Краснова.

К 2030 году по поручению Президента будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. Сейчас при поддержке национального проекта «Наука и университеты» проектируются и строятся 17 университетских городков. Ожидается, что результатом реализации федеральной программы станет развитая инфраструктура, способная подготовить кадры по важнейшим для регионов направлениям, с возможностью размещения более 60 тысяч студентов.

Глава Чувашии Олег Николаев поставил задачу по реализации федерального проекта в республике. Пожелания поступили от четырёх местных университетов. Предполагается, что кампус примет около 3 тысяч студентов и будет поддерживать прикладную науку и стартапы, а его общая площадь может превысить 100 тысяч квадратных метров, включающих общежития, учебные корпуса, лаборатории.

«Будем создавать инновационную образовательную среду. Такие кампусы нужны для развития технологий и внедрения новаций в промышленность. Свои пожелания сформировали четыре университета: Чувашский государственный университет, Педагогический университет, Аграрный университет, Чебоксарский филиал Московского политеха. Сейчас работаем с запросами предприятий. Важно, что кампус подразумевает изобретения в области прикладной науки, технологические разработки и стартапы, которые можно будет внедрять в производство. Именно поэтому наши предприятия заинтересованы обучать и растить таких специалистов», — отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

 

Дорогу молодым3 часа назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Спорт8 часов назад

В Чебоксарах заложили новую традицию — фестиваль авиамоделирования памяти Анатолия Игумнова

Дорогу молодым9 часов назад

Чебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»

Новости10 часов назад

Анатолий Аксаков поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости11 часов назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости11 часов назад

Сергей Артамонов назвал Чебоксары городом с волжской статью и особым чувством дома

Новости12 часов назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Выборы24 часа назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости1 день назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Дорогу молодым3 часа назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика3 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт6 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика