В Чувашии более 62 000 абитуриентов борются за бюджетные места — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

В Чувашии более 62 000 абитуриентов борются за бюджетные места

Опубликовано

Как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, выделено 10 354 бюджетных мест, из которых:

  • 2240 мест – по программам подготовки квалифицированных рабочих;
  • 4343 места – по программам подготовки специалистов среднего звена;
  • 3771 место – по программам высшего образования, включая бакалавриат, специалитет и магистратура.

В числе популярных специальностей, которые выбирают абитуриенты высшего образования, лидируют наземные транспортно-технологические средства, землеустройство и кадастры, ветеринарно-санитарная экспертиза, информатика и вычислительная техника и другие. Абитуриенты среднего профессионального образования чаще всего выбирают пожарную безопасность, IT-специальности, медицинскую отрасль, фармацию, строительные и электротехнические специальности, дошкольное образование и преподавание в начальных классах, экономику и бухгалтерский учет.

«На бюджетную основу в ссузы и вузы уже подано более 62 тыс. заявлений, конкурс в целом по республике составляет 6,6 чел. на место. Прием документов по всем формам обучения продолжается. Радует, что большое количество выпускников выбирают вузы Чувашии», — подчеркнул Глава республики, констатировав недоработку в организации целевого обучения учителей.

По его словам, налаживать ситуацию по формированию кадрового потенциала необходимо в каждом муниципалитете, иначе не избежать дефицита кадров в отрасли. Поэтому важно уже сейчас сделать выводы, чтобы в следующем году эффективно использовать квоты на целевую подготовку.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП1 час назад

Три возгорания зафиксировано в Чувашии за сутки

ЧП2 часа назад

Рискованное вождение подростка в Чебоксарах закончилось постановкой на учет

СВО2 часа назад

Чувашия увековечит память участников СВО

Новости2 часа назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

Качественные товары по честным ценам для жителей Алатыря: в городе открылся новый дискаунтер ПОБЕДА

Новости4 часа назад

Отделение СФР по Чувашии вручило новые автомобили 12 жителям республики, пострадавшим на производстве

Новости4 часа назад

C 1 сентября Отделение Социального фонда России по Чувашии выплатило пособия по беременности и родам в повышенном размере более 30 студенткам

Образование5 часов назад

В чебоксарском «Кванториуме» открылся Центр беспилотных технологий

Новости18 часов назад

Социальный контракт помогает жителям Чувашии воплощать предпринимательские идеи

ЧП18 часов назад

Белая «Лада» спровоцировала ДТП в Чебоксарах: пострадали три человека

Новости4 дня назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости7 дней назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура1 неделя назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 неделя назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика