ЦУР_Чувашии
Марат Хуснуллин рассказал о реализации проекта «Чистая вода»
Российские регионы продолжают работу по строительству новых и модернизации действующих систем централизованного водоснабжения с использованием современных технологий водоподготовки. Важная роль в этом процессе отведена федеральному проекту «Чистая вода», о чем сообщил заместитель Председателя Правительства страны Марат Хуснуллин.
«Обеспечить россиян качественной питьевой водой – главная цель федерального проекта «Чистая вода». За пять с половиной лет с момента его запуска в 81 регионе построили и реконструировали 1214 объектов. В том числе на 31 объекте работы завершились в первом полугодии 2024 года», – заявил Марат Хуснуллин.
Особые успехи демонстрирует и Чувашская Республика, где в рамках проекта уже завершен второй этап строительства IX очереди водовода для Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского районов. Строительство VIII пускового комплекса продолжается, до конца ноября текущего года работы планируют закончить.
«Также в настоящее время по поручению Владимира Путина для обеспечения питьевой водой конечных потребителей группового водовода прорабатывается вопрос финансирования строительства внутрипоселковых распределительных сетей водоснабжения», – добавил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.
В настоящее время благодаря усилиям федерального проекта «Чистая вода» доля жителей страны, обеспеченных качественной водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 88,69%, а в городах этот показатель достиг 95,07%. Порядка 200 объектов водоснабжения и водоподготовки в 79 субъектах Российской Федерации планируется запустить до конца 2024 года.
-
Культура3 дня назадВ июне в Чувашии запустят ретро-поезд «Чебоксары – Канаш»
-
ЧП4 дня назадВ Шумерлинском округе автобус сбил мужчину, шагавшего по середине дороги
-
Жизнь муниципалитетов12 часов назадВ Чебоксарах подвели итоги рейдов по торговле пиротехникой
-
Образование1 день назадОлег Николаев: участники СВО становятся опорой для развития Чувашии


