Правительство России окажет поддержку Чувашии в строительстве водоводов в южных районах региона — Чувашинформ.рф
Connect with us
Правительство России окажет поддержку Чувашии в строительстве водоводов в южных районах региона Правительство России окажет поддержку Чувашии в строительстве водоводов в южных районах региона

Новости

Правительство России окажет поддержку Чувашии в строительстве водоводов в южных районах региона

Опубликовано

Речь идет о строительстве при Шемуршинском водохранилище станции водоподготовки и групповых водоводов Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. Оказать поддержку республике в этом врио Главы Чувашии Олег Николаев попросил Президента страны Владимира Путина во время рабочей встречи, которая состоялась 3 сентября в режиме видеоконференции.

«Вы упомянули об одной из существенных проблем региона, и, конечно, сами вы с этим не справитесь. Это состояние водных объектов и гидротехнических сооружений, сброс воды, в том числе неочищенной. Над этим нужно вам, конечно, с правительством активнее поработать», — сказал глава государства.

Фото: kremlin.ru

В настоящее время к центральной системе водоснабжения и качественной питьевой воде доступа не имеют почти 100 тысяч жителей Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов.

На эту ситуацию не раз обращал внимание врио Главы Чувашии во время своих поездок по районам республики. Олег Николаев держит вопрос на контроле и поднимает его на федеральном уровне.

Шемуршинское водохранилище на р. Карла для питьевого водоснабжения построено в 2009 году. Но сейчас там рыбачат местные жители. Ни водохранилище, ни станция водоочистки, построенные в 2009-2014 годах, так и не были запущены. Однако технологии Шемуршинского водохранилища не потеряли актуальности, и важно сегодня использовать их в полной мере.

Для обеспечения качественным водоснабжением южных районов республики нужно построить разводящие магистральные водопроводы и 10 пусковых комплексов (их всего нужно 11, один уже построен). Сметная стоимость этого строительства – 1,7 миллиардов рублей.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости20 минут назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Акция29 минут назад

«Тотальный диктант» в Чувашии: очные площадки ждут участников

ЧП2 часа назад

Нетрезвый мужчина с неожиданным багажом едва не утонул на Волге

Политика4 часа назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Новости5 часов назад

В Новочебоксарске начал работать новый автобусный маршрут

ЧП7 часов назад

В Новочебоксарске случился пожар в общежитии

Политика8 часов назад

В Чувашии создают новую модель демографической политики

Политика9 часов назад

Правительство Чувашии покидает Михаил Ноздряков

Новости9 часов назад

Более 6,6 тысяч жителей Чувашии получили единовременную выплату пенсионных накоплений

СВО23 часа назад

«Десант поддержки» отработал в Козловском округе

Политика4 часа назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым24 часа назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости5 дней назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование6 дней назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика7 дней назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика