На борьбу с борщевиком в Чувашии направят 11 миллионов рублей — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

На борьбу с борщевиком в Чувашии направят 11 миллионов рублей

Опубликовано

В Чувашии продолжают уничтожать ядовитый борщевик Сосновского. На территории республики он разросся на площади почти в 1 тысячу гектаров. По данным регионального Минсельхоза, в 2024 году на борьбу с сорным растением из бюджета региона выделено 11,4 млн рублей.

В Ибресинском округе к началу лета заросли живучего сорняка выявили на 78 гектарах. В райцентре – поселке Ибреси, судя по опубликованным в госпаблике администрации округа кадрам, с ним борются с помощью триммеров. Напомним, что скосить и вывезти с участка вредоносное и опасное растение лучше до появления цветоносов и образования семян. Но это только полдела. После механической обработки необходимо провести еще и химическую.

«В округе, где было возможно, её начали с середины июня, в райцентре ко второму этапу кампании по борьбе с борщевиком приступят во второй декаде июля», – пишут в комментариях к посту в госпаблике муниципального округа.

Самоопыляющийся и плодовитый борщевик уничтожают и в Шумерлинском округе. В госпаблике местной администрации отметили, что на территории округа его пытаются искоренить на протяжении нескольких лет. В этом году на борьбу с сорным растением вышли специалисты районной СББЖ Госветслужбы Чувашии. Со станцией по борьбе с болезнями животных был заключён контракт. В Ходарском, Туванском и Торханском поселениях заросшие участки обрабатывают гербицидами. Из 16 гектаров спецбригады опрыскали 9. Работы продолжаются.

Чебоксарцы тоже довольно активно пишут в госпаблике администрации о том, что им на глаза попадаются заросли борщевика. Причем если два года назад сорняк произрастал в основном вдоль рек и оврагов, там, где редко ходят люди, то теперь горожане находят его рядом с жилыми многоэтажками. Один из адресов, на который службам стоит обратить внимание – территория рядом с домом номер 5 по улице Ленинского Комсомола. Пользователи соцсетей попросили обработать участок от ядовитого растения, пока он не зацвёл.

К слову, с начала лета специалисты ЦУР Чувашии зафиксировали и обработали порядка 30 сообщений на тему распространения хищного «захватчика» земель. Треть всех запросов была как раз из столицы региона, следом идут Ибресинский, Ядринский, Козловский и Шумерлинский округа.

Напомним, еще в прошлом году Глава Чувашии Олег Николаев предложил перевести борьбу с борщевиком на трехлетнее планирование. То есть муниципалитеты могут заключать с подрядчиком договор сразу на 3 года. Такой подход, по мнению руководителя региона, подстегнет компании трудиться качественнее и эффективнее, а также значительно сократит площади, занятые сорняком.

Экономика58 минут назад

От инфраструктуры до рабочих мест: Олег Николаев продемонстрировал Максиму Решетникову результаты развития индустриальных парков

Политика5 часов назад

Олег Николаев представил Максиму Решетникову программу развития Чувашии

Новости7 часов назад

Мост через Шатьму открыт после капитального ремонта

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

Шемуршинский округ приводит дороги в порядок под совместным контролем администрации и прокуратуры

Новости8 часов назад

В Чебоксарах контролёры выявляют до 25 безбилетников за рейд

Конкурсы8 часов назад

Библиотекарь из Чувашии — среди лучших в России

Медицина9 часов назад

Опасный случай в Алатыре: врачи извлекли предмет из трахеи ребенка

Право9 часов назад

В Чувашии участились случаи мошенничества с фальшивыми просьбами денег в долг

ЧП9 часов назад

Пожар в канашском магазине удалось локализовать без жертв

Новости10 часов назад

Опыт пятилетней реализации проекта «Земля для стройки» представлен Росреестром Чувашии

Медицина2 дня назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 неделя назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 неделя назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт1 неделя назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект1 неделя назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование1 неделя назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы2 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт2 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП2 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Новости7 часов назад

Мост через Шатьму открыт после капитального ремонта

СВО1 день назад

Участники СВО в Чувашии смогут получить 250 тысяч рублей вместо земельного участка

Политика2 дня назад

Будущее Чувашии – с искусственным интеллектом

Новости2 дня назад

В Чувашии отработана ликвидация крупного ДТП на трассе М-12

Культура4 дня назад

«Глухой Вилюй» покорил «Чĕкеҫ»

Культура1 неделя назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости2 недели назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура2 недели назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование2 недели назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект2 недели назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика