На борьбу с борщевиком в Чувашии направят 11 миллионов рублей — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

На борьбу с борщевиком в Чувашии направят 11 миллионов рублей

Опубликовано

В Чувашии продолжают уничтожать ядовитый борщевик Сосновского. На территории республики он разросся на площади почти в 1 тысячу гектаров. По данным регионального Минсельхоза, в 2024 году на борьбу с сорным растением из бюджета региона выделено 11,4 млн рублей.

В Ибресинском округе к началу лета заросли живучего сорняка выявили на 78 гектарах. В райцентре – поселке Ибреси, судя по опубликованным в госпаблике администрации округа кадрам, с ним борются с помощью триммеров. Напомним, что скосить и вывезти с участка вредоносное и опасное растение лучше до появления цветоносов и образования семян. Но это только полдела. После механической обработки необходимо провести еще и химическую.

«В округе, где было возможно, её начали с середины июня, в райцентре ко второму этапу кампании по борьбе с борщевиком приступят во второй декаде июля», – пишут в комментариях к посту в госпаблике муниципального округа.

Самоопыляющийся и плодовитый борщевик уничтожают и в Шумерлинском округе. В госпаблике местной администрации отметили, что на территории округа его пытаются искоренить на протяжении нескольких лет. В этом году на борьбу с сорным растением вышли специалисты районной СББЖ Госветслужбы Чувашии. Со станцией по борьбе с болезнями животных был заключён контракт. В Ходарском, Туванском и Торханском поселениях заросшие участки обрабатывают гербицидами. Из 16 гектаров спецбригады опрыскали 9. Работы продолжаются.

Чебоксарцы тоже довольно активно пишут в госпаблике администрации о том, что им на глаза попадаются заросли борщевика. Причем если два года назад сорняк произрастал в основном вдоль рек и оврагов, там, где редко ходят люди, то теперь горожане находят его рядом с жилыми многоэтажками. Один из адресов, на который службам стоит обратить внимание – территория рядом с домом номер 5 по улице Ленинского Комсомола. Пользователи соцсетей попросили обработать участок от ядовитого растения, пока он не зацвёл.

К слову, с начала лета специалисты ЦУР Чувашии зафиксировали и обработали порядка 30 сообщений на тему распространения хищного «захватчика» земель. Треть всех запросов была как раз из столицы региона, следом идут Ибресинский, Ядринский, Козловский и Шумерлинский округа.

Напомним, еще в прошлом году Глава Чувашии Олег Николаев предложил перевести борьбу с борщевиком на трехлетнее планирование. То есть муниципалитеты могут заключать с подрядчиком договор сразу на 3 года. Такой подход, по мнению руководителя региона, подстегнет компании трудиться качественнее и эффективнее, а также значительно сократит площади, занятые сорняком.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости30 минут назад

В Чувашии реализовано более 80% проектов программы «Ниме —народный бюджет»

Экспертиза1 час назад

В октябре СФР выплатил дополнительную надбавку к пенсии бывшим шахтерам и летчикам

Экспертиза1 час назад

Сбер предложил создать Альянс БРИКС для борьбы с киберугрозами

Право2 часа назад

В Чувашии предотвращен обман на полмиллиона: мошенница задержана

ЧП3 часа назад

Пять пожаров зафиксировано в Чувашии за один день

Медицина5 часов назад

Более 168 тысяч доз вакцины от гриппа доставлено в Чувашию

Новости5 часов назад

В 2025 году в Росреестр подано 8 заявлений о регистрации «сельской ипотеки» в Чувашии

Новости6 часов назад

Специалисты Отделения СФР по Чувашии провели более 50 консультаций

Нацпроект6 часов назад

Соцконтракт помог семье из Красноармейского округа начать свой бизнес

ЧП8 часов назад

В Алатыре нетрезвый водитель насмерть сбил двух пешеходов

ЧП8 часов назад

В Алатыре нетрезвый водитель насмерть сбил двух пешеходов

Культура1 неделя назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости2 недели назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право2 недели назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт2 недели назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым3 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости3 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости3 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП4 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Спорт2 дня назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство4 дня назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Нацпроект6 дней назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика1 неделя назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт2 недели назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии2 недели назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование2 недели назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт2 недели назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика2 недели назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика