На борьбу с борщевиком в Чувашии направят 11 миллионов рублей — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

На борьбу с борщевиком в Чувашии направят 11 миллионов рублей

Опубликовано

В Чувашии продолжают уничтожать ядовитый борщевик Сосновского. На территории республики он разросся на площади почти в 1 тысячу гектаров. По данным регионального Минсельхоза, в 2024 году на борьбу с сорным растением из бюджета региона выделено 11,4 млн рублей.

В Ибресинском округе к началу лета заросли живучего сорняка выявили на 78 гектарах. В райцентре – поселке Ибреси, судя по опубликованным в госпаблике администрации округа кадрам, с ним борются с помощью триммеров. Напомним, что скосить и вывезти с участка вредоносное и опасное растение лучше до появления цветоносов и образования семян. Но это только полдела. После механической обработки необходимо провести еще и химическую.

«В округе, где было возможно, её начали с середины июня, в райцентре ко второму этапу кампании по борьбе с борщевиком приступят во второй декаде июля», – пишут в комментариях к посту в госпаблике муниципального округа.

Самоопыляющийся и плодовитый борщевик уничтожают и в Шумерлинском округе. В госпаблике местной администрации отметили, что на территории округа его пытаются искоренить на протяжении нескольких лет. В этом году на борьбу с сорным растением вышли специалисты районной СББЖ Госветслужбы Чувашии. Со станцией по борьбе с болезнями животных был заключён контракт. В Ходарском, Туванском и Торханском поселениях заросшие участки обрабатывают гербицидами. Из 16 гектаров спецбригады опрыскали 9. Работы продолжаются.

Чебоксарцы тоже довольно активно пишут в госпаблике администрации о том, что им на глаза попадаются заросли борщевика. Причем если два года назад сорняк произрастал в основном вдоль рек и оврагов, там, где редко ходят люди, то теперь горожане находят его рядом с жилыми многоэтажками. Один из адресов, на который службам стоит обратить внимание – территория рядом с домом номер 5 по улице Ленинского Комсомола. Пользователи соцсетей попросили обработать участок от ядовитого растения, пока он не зацвёл.

К слову, с начала лета специалисты ЦУР Чувашии зафиксировали и обработали порядка 30 сообщений на тему распространения хищного «захватчика» земель. Треть всех запросов была как раз из столицы региона, следом идут Ибресинский, Ядринский, Козловский и Шумерлинский округа.

Напомним, еще в прошлом году Глава Чувашии Олег Николаев предложил перевести борьбу с борщевиком на трехлетнее планирование. То есть муниципалитеты могут заключать с подрядчиком договор сразу на 3 года. Такой подход, по мнению руководителя региона, подстегнет компании трудиться качественнее и эффективнее, а также значительно сократит площади, занятые сорняком.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 дня назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт5 дней назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП5 дней назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право7 дней назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика3 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости4 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура4 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 месяц назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

СВО21 час назад

Полковнику Сергею Ильину посмертно присвоено звание Героя России

Медицина1 день назад

Чувашия получила три награды Всероссийской премии «Будем жить!»

СВО3 дня назад

Чувашия продолжает поддержку бойцов на передовой

Медицина4 дня назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Политика4 дня назад

Олег Николаев назвал безопасность и правопорядок залогом устойчивого развития Чувашии

Медицина1 неделя назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО2 недели назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика2 недели назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика3 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика