Новости
В Чувашии раскидают приманки для хищников с вакциной от бешенства
Чтобы предотвратить распространение бешенства среди диких хищников, сотрудники Госветслужбы Чувашии распространят вирусвакцину. Это внешне выглядящие как прессованный брикет серого или темно-коричневого цвета весом до 30 граммов изделия, имеющие привлекательный для хищников аромат.
Эта вакцина абсолютно безопасна для животных разных категорий: домашних, сельскохозяйственных и дикой фауны, и ее цель – массовая вакцинация диких плотоядных, таких как лисы, волки, песцы, шакалы и енотовидные собаки в районах, где регистрируется высокий риск бешенства.
После употребления брикета у животных формируется надежный иммунитет к данному заболеванию, который сохраняется на протяжении целого года.
В ближайшее время специалисты ветеринарии республики вместе с охотниками начнут процедуру размещения вакцины в естественных ареалах обитания хищников рядом с их норами и тропами.
Благодаря этим мерам профилактики, в республике за последние годы зафиксировано снижение заболеваемости животных бешенством. Например, с начала текущего 2024 года в Чувашии не было зарегистрировано ни одного случая этого инфекционного заболевания.
-
ЧП2 дня назадВ Чебоксарах иномарка столкнулась с фурой, а затем врезалась в столб
-
Медицина3 дня назадЧувашия усиливает санитарно-эпидемиологические меры на социальных объектах
-
Новости4 дня назадВ Управлении ФСБ России по Чувашской Республике сменился руководитель
-
Комментарии2 дня назадОлег Николаев прокомментировал прямую линию с Владимиром Путиным


