Олег Николаев поздравляет с 60-летием город-спутник Новочебоксарск — Чувашинформ.рф
Connect with us
Олег Николаев поздравляет с 60-летием город-спутник Новочебоксарск Олег Николаев поздравляет с 60-летием город-спутник Новочебоксарск

Жизнь муниципалитетов

Олег Николаев поздравляет с 60-летием город-спутник Новочебоксарск

Опубликовано

29 августа город-спутник Новочебоксарск отмечает 60 лет со дня основания. В своем поздравлении врио Главы Чувашии Олег Николаев пожелал городу-юбиляру новых побед, а новочебоксарцам крепкого здоровья и праздничного настроения.

Руководитель региона также заметил, что 60-ый день рождения Новочебоксарска совпал с чествованием 100-летнего юбилея образования Чувашской автономии.

Новочебоксарск – молодой город Чувашской Республики, который называют городом энергетиков, химиков и строителей. Он расположен на правобережье Волги, в пределах междуречья рек Цивиль и Кукшум, рядом с городом Чебоксары. Площадь территории города составляет 51,14 кв.км. Город делится на 3 жилых района, включающих в себя 18 микрорайонов.

Новочебоксарск начали возводить в 1960 году, когда вокруг больших городов создавались города спутники. Первоначально он так и назывался “Спутник”. Начали строить его на свободных от застроек площадях.

Разрастаясь, он вбирал в себя окрестные деревни. Их названия сейчас носят микрорайоны Новочебоксарска – Юраково, Ельниково, Иваново и другие.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект1 минута назад

Аграрии Чувашии могут получить субсидии на элитные семена

Нацпроект2 часа назад

В Чебоксарах в микрорайоне «Акварель» начали строить школу на 825 мест

ЧП4 часа назад

В Чебоксарах автокран насмерть сбил женщину и травмировал ребёнка

Образование4 часа назад

В Чувашии появятся родительские киберпатрули

Право5 часов назад

Новочебоксарка лишилась 30 тысяч рублей, поверив сообщению со взломанного аккаунта

Конкурсы6 часов назад

В Чувашии ищут «Лучших на селе»

Экономика7 часов назад

В Чувашии убрано порядка 85% площадей зерновых культур

Культура7 часов назад

В Чувашии по программе «Земский работник культуры» отобраны 12 специалистов

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

В Козловке благоустраивают парк «Геометрика»

Экономика21 час назад

Чувашия внедряет искусственный интеллект в экономику и социальную сферу

Новости22 часа назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости1 день назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт3 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура3 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы4 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы4 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости5 дней назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт7 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт7 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика