Районные модельные библиотеки послужат развитию туристического потенциала Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Районные модельные библиотеки послужат развитию туристического потенциала Чувашии

Опубликовано

Создание модельных библиотек, по мнению врио Главы Чувашии Олега Николаева, должно стать одним из важных направлений развития учреждений культуры в районах республики. Об этом руководитель региона заявил 27 августа в ходе рабочей поездки в Чебоксарский район, где осмотрел Кшаушскую сельскую библиотеку в деревне Курмыши, обновленную в рамках нацпроекта «Культура».

Преобразившаяся библиотека работает по программе «Нескучное краеведение». В ней функционируют 2 любительских клуба по краеведению и действует школа компьютерной грамотности.

Руководитель региона оценил практику проведения занятий по краеведению с привлечением мастера народных промыслов.

«Когда человек умеет читать традиционную чувашскую вышивку, передает эти знания подрастающему поколению – это не что иное, как сохранение национальной культуры. Важно поддерживать такую практику, чтобы развивать нашу культуру, наши традиции. Благодаря этому в последующем мы получим мощный туристический потенциал», — отметил он.

Напомним, две недели назад Олег Николаев побывал в модельной библиотеке в селе Большой Сундырь Моргаушского района, которая также обновилась на средства федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Как и в первом случае, в библиотеке нового поколения в селе Курмыши создано современное библиотечное пространство, закуплено оборудование для создания доступной среды. Книжный фонд обновился более чем, на 3700 экземпляров и сегодня включает свыше 13 тысяч документов. В т. ч. литература на чувашском языке составляет 5,6 тыс. экземпляров (42,8%).


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект38 минут назад

Внутренний туризм России ставит рекорды: Чувашия на волне общероссийского тренда

Право1 час назад

Чебоксарка стала жертвой мошенников, желая получить эзотерические знания

Конкурсы1 час назад

Школьники из Чувашии победили во Всероссийском конкурсе «Школьный агростартап»

Новости3 часа назад

В Чувашии внедряют специальную форму сбора данных о дорожной инфраструктуре

ЧП4 часа назад

Пешеход погибла под колесами фургона в Чебоксарах

ЧП5 часов назад

Выясняются обстоятельства смертельного ДТП на трассе Чебоксары–Сурское

Акция5 часов назад

В Чувашии проходит добрая акция «Коробка храбрости» для детей, проходящих лечение

Нацпроект5 часов назад

Мусоросортировочный комплекс в Канашском округе начал приём ТКО

Право6 часов назад

Попытка сдать экзамен в ГАИ с помощью спецсредств в Алатыре обернулась уголовным делом

Образование21 час назад

Педагог из Чебоксар – «Учитель здоровья России–2025»

Новости1 день назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости4 дня назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура5 дней назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина5 дней назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика