Минпромэнерго Чувашии подвело итоги деятельности за 2023 год — Чувашинформ.рф
Connect with us

Производство

Минпромэнерго Чувашии подвело итоги деятельности за 2023 год

Опубликовано

Накануне на базе Чебоксарского завода силовых агрегатов прошло расширенное заседание Коллегии ведомства, в котором принял участие Глава Чувашии Олег Николаев.

2023 год стал успешным для промышленности Чувашии. Инвестировано в отрасль 8,2 млрд рублей, в результате — первое место в ПФО и второе среди всех регионов России по индексу промышленного производства, демонстрируя рост на 27,2%.

Преумножила производство практически в 4 раза лесоперерабатывающая промышленность, электротехническая и радиоэлектронная промышленность — прирост почти в 3 раза, а также машиностроители и металлурги более чем в 2 раза. Увеличили производственные показатели свыше 60% промышленных предприятий. Впечатляют успехи компаний – «Текстильмаш», усиливший производство почти в 5 раз, «Эстет» и «Элара» – более чем в 2 раза, «Хевел» и «Релематика» также в 2 раза.

Средняя зарплата на предприятиях республики выросла на 32,9% и достигла 56,7 тыс. рублей.

Производства обоих СПИК 2.0, получившие поддержку от Фонда промышленного развития, запущены. Благодаря этому удалось привлечь частные инвестиции в размере 1,2 миллиарда рублей и создать 350 новых рабочих мест.

Чувашия получила самую крупную региональную субсидию из федерального бюджета. Поданы заявки на создание частных промышленных парков, 5 из которых уже получили одобрение. Сейчас активно ведется реализация двух проектов – «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт».

В планах на будущее — создание еще 640 рабочих мест и аккредитация трех дополнительных кластеров на федеральном уровне. На данный момент уже аккредитованы и включены в реестр Минпромторга России 2 кластера.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура3 часа назад

Новый Дом культуры в Большой Выле откроют в конце 2027 года

Новости3 часа назад

Управляющим организациям Чувашии помогут купить коммунальную технику

Новости4 часа назад

Пенсия и цифра: как новые технологии улучшают процесс назначения выплат

Культура4 часа назад

Чувашский ансамбль «Парне» взял гран-при фестиваля «Традиции» в Омске

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

В Шемуршинском округе отремонтируют дорогу за 39,5 млн рублей

ЧП5 часов назад

За сутки в Чувашии потушили шесть пожаров

Нацпроект5 часов назад

Гранты помогли фермеру из Чувашии увеличить урожай земляники в 16 раз

Новости5 часов назад

В Чувашии решили восстанавливать дубравы по дореволюционной технологии

Право6 часов назад

В Чувашии водителю Audi предъявили обвинение по делу о гибели четырех человек

Медицина6 часов назад

Чувашия получила весь запланированный объем вакцины от гриппа

Спорт5 дней назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование4 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 месяц назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика