«Чистая вода для столицы»: на модернизацию чебоксарского «Водоканала» потребуется 3 млрд рублей — Чувашинформ.рф
Connect with us
«Чистая вода для столицы»: на модернизацию чебоксарского «Водоканала» потребуется 3 млрд рублей «Чистая вода для столицы»: на модернизацию чебоксарского «Водоканала» потребуется 3 млрд рублей

Жизнь муниципалитетов

«Чистая вода для столицы»: на модернизацию чебоксарского «Водоканала» потребуется 3 млрд рублей

Опубликовано

18 августа врио Главы Чувашии Олег Николаев в Чебоксарах с рабочим визитом посетил один из объектов городского «Водоканала» – очистную водопроводную станцию «Заовражная».

Как подчеркнул Олег Николаев, уникальный комплекс сооружений, уже решающий проблему утилизации промывных вод фильтровальных сооружений и образующегося осадка, имеет большое значение для экологии региона в целом.

«Предприятие является экологически чистым объектом. Здесь обеспечивается полный замкнутый цикл производства: вода забирается, очищается, остатки обрабатываются, а получаемый материал в виде удобрения используется для озеленения территории города», – сказал руководитель региона и отметил, что дальнейшая модернизация объектов «Водоканала» возможна с привлечением 3 млрд рублей инвестиций банка БРИКС.

Отметим, что комплекс, построенный в 2016 году на средства безвозмездного гранта Международного банка реконструкции и развития (МБРР), позволил полностью прекратить сброс неочищенных промывных вод в Волгу, а также улучшить качество водоподготовки.

На очистной станции «Заовражная» внедрен автоматизированный комплекс обеззараживания воды с помощью гипохлорита натрия и сульфата аммония, которые используются вместо вредного вещества – жидкого хлора. По словам Владимира Васильева, очистного комплекса такого уровня нет во всем Поволжье. На сегодняшний день вода, поступающая в дома чебоксарцев, считается одной из самых чистых в ПФО, и это при том, что в Чебоксарах по сравнению с другими поволжскими городами одни из самых низких тарифов на воду.

Фото: cap.ru
СВО3 часа назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика4 часа назад

Высший экономический совет Чувашии подвел итоги трех государственных программ

Образование4 часа назад

В Чувашии стартует прием заявок на путевки в детские лагеря

Новости6 часов назад

С 1 апреля в Чувашии стартует месячник охраны труда

Новости6 часов назад

На дорогах Чувашии в штатном режиме заработали два пункта весконтроля

Право8 часов назад

Пьяная поездка в Чувашии обернулась 10 годами колонии

СВО8 часов назад

Из Чувашии отправили очередной гуманитарный конвой в зону СВО

ЧП8 часов назад

Пламя охватило дом в Цивильском округе: пожар ликвидирован за час

Экономика9 часов назад

Алла Салаева: Туризм должен быть доступен каждому

Новости10 часов назад

Газ для садоводов: СНТ включат в программу социальной газификации

СВО3 часа назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика1 день назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости3 дня назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика3 дня назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО3 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика3 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Экономика14 часов назад

Стратегия в деталях

Политика2 дня назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина5 дней назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика1 неделя назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование1 неделя назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина1 неделя назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика