Зимний учет животных в Чувашии продлится до середины марта — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Зимний учет животных в Чувашии продлится до середины марта

Опубликовано

Охотинспекторы из Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии каждый год зимой проводят учет животных. Мероприятие необходимо для определения численности представителей фауны, а также для определения квот и норм добычи охотничьих ресурсов на будущие годы.

Для подсчета животных используются два метода: зимний маршрутный учет и шумовой прогон. Охотинспекторы с их помощью определяют численность 15 видов зверей и птиц.

Самым распространенным методом является зимний маршрутный учет. Однако шумовой прогон, который в нашей республике впервые был применен только в прошлом году, становится все более популярным. В этом году планируется использовать шумовой прогон для подсчета лесных обитателей на 24 исследуемых территориях, в то время как в прошлом году он был применен только на 6 территориях.

Методом шумового прогона для подсчета животных на территории Заволжья вместе с охотинспекторами воспользовался заместитель руководителя Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии Геннадий Исаков. Сначала они объехали исследуемую площадку на снегоходе, а затем специалисты отправились вглубь леса, издавая громкие звуки, чтобы выгнать животных и подсчитать их на месте. После завершения мероприятия территорию еще раз объехали, чтобы получить точные итоговые данные.

К сожалению, группе специалистов не удалось встретить животных вживую, но были обнаружены свежие следы лосей и многочисленные следы других животных, таких как зайцы, лисы и рыси.

«Объем работы очень большой. Только в этом году нам предстоит пройти больше 5 тыс. км, исследовать 80 учетных площадок», –  отметил Геннадий Исаков.

Кстати, в прошлом году охотинспекторам удалось посчитать 21 728 зверей и птиц. Среди птиц самыми многочисленными были тетерева (5164), среди копытных — лоси (1651), а среди пушных животных — белки (2830).

Зимный подсчет животных завершится 15 марта этого года.

Новости19 часов назад

Олег Николаев поздравил работников автомобильного и городского пассажирского транспорта Чувашии с профессиональным праздником

Культура2 дня назад

Чувашия признана лучшим регионом России по «Пушкинской карте»

Право2 дня назад

В Цивильском округе неизвестные повредили мемориал с именами фронтовиков

Нацпроект2 дня назад

В Ядринском округе школьники будут изучать производство сыра и молока

Политика2 дня назад

Олег Николаев обратится с Посланием к Государственному Совету Чувашии

ЧП2 дня назад

В Чувашии за сутки загорелись два жилых дома

Новости2 дня назад

В Чувашии ночью звучали сирены из-за угрозы БПЛА, сейчас МЧС дало отбой

Новости2 дня назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование2 дня назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Нацпроект2 дня назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

Нацпроект2 дня назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО3 дня назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости4 дня назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект5 дней назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО6 дней назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика6 дней назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право7 дней назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина1 неделя назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Новости2 дня назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование2 дня назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование2 дня назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости3 дня назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО4 дня назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование5 дней назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт1 неделя назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект2 недели назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект1 месяц назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика