Зимний учет животных в Чувашии продлится до середины марта — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Зимний учет животных в Чувашии продлится до середины марта

Опубликовано

Охотинспекторы из Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии каждый год зимой проводят учет животных. Мероприятие необходимо для определения численности представителей фауны, а также для определения квот и норм добычи охотничьих ресурсов на будущие годы.

Для подсчета животных используются два метода: зимний маршрутный учет и шумовой прогон. Охотинспекторы с их помощью определяют численность 15 видов зверей и птиц.

Самым распространенным методом является зимний маршрутный учет. Однако шумовой прогон, который в нашей республике впервые был применен только в прошлом году, становится все более популярным. В этом году планируется использовать шумовой прогон для подсчета лесных обитателей на 24 исследуемых территориях, в то время как в прошлом году он был применен только на 6 территориях.

Методом шумового прогона для подсчета животных на территории Заволжья вместе с охотинспекторами воспользовался заместитель руководителя Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Минприроды Чувашии Геннадий Исаков. Сначала они объехали исследуемую площадку на снегоходе, а затем специалисты отправились вглубь леса, издавая громкие звуки, чтобы выгнать животных и подсчитать их на месте. После завершения мероприятия территорию еще раз объехали, чтобы получить точные итоговые данные.

К сожалению, группе специалистов не удалось встретить животных вживую, но были обнаружены свежие следы лосей и многочисленные следы других животных, таких как зайцы, лисы и рыси.

«Объем работы очень большой. Только в этом году нам предстоит пройти больше 5 тыс. км, исследовать 80 учетных площадок», –  отметил Геннадий Исаков.

Кстати, в прошлом году охотинспекторам удалось посчитать 21 728 зверей и птиц. Среди птиц самыми многочисленными были тетерева (5164), среди копытных — лоси (1651), а среди пушных животных — белки (2830).

Зимный подсчет животных завершится 15 марта этого года.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт4 часа назад

Стали известны имена стипендиатов Главы Чувашии среди спортсменов

Новости5 часов назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Новости6 часов назад

В Чебоксарах протестируют новые сирены на Певческом поле и Московской набережной

Экономика7 часов назад

В Чувашии начали проверять комбайны перед уборочной кампанией

Нацпроект7 часов назад

Более 45 тысяч заявлений подали абитуриенты в вузы и колледжи Чувашии

Право8 часов назад

Чебоксарский подросток продал банковскую карту и попал под статью

ЧП8 часов назад

В Шумерле при пожаре пострадал жилой дом

Нацпроект9 часов назад

Нацпроект помог участнику СВО из Чувашии организовать своё дело

Медицина10 часов назад

Алла Салаева оценила результаты проекта «Шаг к здоровью» в Аликовском округе

Политика12 часов назад

Олег Николаев встретился с руководителями Ассоциации ветеранов СВО и Комитета семей воинов Отечества

Новости2 дня назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право3 дня назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект4 дня назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт6 дней назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости1 неделя назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости1 неделя назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право1 неделя назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Новости5 часов назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование13 часов назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика1 день назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект1 день назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости3 дня назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости4 дня назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО6 дней назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика