ЦИК Чувашии утвердил трехдневное голосование на выборах Главы Республики — Чувашинформ.рф
Connect with us
ЦИК Чувашии утвердил трехдневное голосование на выборах Главы Республики ЦИК Чувашии утвердил трехдневное голосование на выборах Главы Республики

Новости

ЦИК Чувашии утвердил трехдневное голосование на выборах Главы Республики

Опубликовано

Члены Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики на заседании 13 августа 2020 года утвердили решение о порядке проведения выборов Главы Чувашской Республики, а также выборов депутатов в органы местного самоуправления Чувашии в сентябре текущего года.  Заседание членов ЦИК Чувашии проходило в  режиме видеоконференцсвязи.

Согласно решению, в республике будет осуществлено трехдневное голосование. Так, 11 и 12 сентября состоится досрочное голосование, 13 сентября остается основным днем голосования.

Как отметил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков, данное решение связано с необходимостью обеспечить максимальную безопасность  жителей республики из-за продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

«Мы помним, были очереди на выборах Президента Российской Федерации (в 2018 году – прим.). Тем, что голосование растягивается на несколько дней, мы сокращаем количество избирателей в расчете на один час пребывания на избирательном участке. Поэтому 24 июля этого года ЦИК России принял решение о порядке досрочного голосования, в соответствии с которым при проведении выборов федерального и регионального уровней устанавливается двухдневное досрочное голосование. То есть мы будем голосовать не только 13 сентября, но и 11 сентября в пятницу, и 12 сентября в субботу. Сегодня мы окончательно юридически зафиксировали этот факт, приняли постановление, в соответствии с которым ЦИК Чувашии решил применять дополнительные формы голосования на выборах в Единый день голосования. При этом из четырех возможных форм мы выбрали всего три. Это традиционное голосование в помещении для голосования, и голосование на дому по заявлению так, как это бывает на обычных выборах. Кроме этого, мы оставили форму, которая себя очень хорошо зарекомендовала – это выездная форма голосования в иных населенных пунктах. При этом мы отказались от так называемого придомового — или придворового – голосования. В середине сентября погода может быть непредсказуемой. Соответственно, заставлять комиссии ходить по дворам в холодную ветреную погоду мы, безусловно, не хотим. Ведь эффект от этого, скорее всего, может быть  даже отрицательным. Поэтому на сегодня мы официально приняли решение – досрочное голосование будет. Оно будет проводиться в два дня. При этом будут использоваться три возможные формы из четырех», – рассказал председатель ЦИК Чувашии.

Для избирателей Чувашии есть еще один вариант, как можно проголосовать на выборах Главы Чувашской Республики. В Единый день голосования сделать это можно будет в Москве. Там будут развернуты 30 цифровых участков. Но для этого надо  заблаговременно через портал Госуслуг или через Территориальную избирательную комиссию, написав заявление, прикрепиться к любому из этих участков. И тогда в день голосования, находясь в Москве, можно проголосовать на выборах Главы Чувашской Республики.

Так же отмечу, что электронное голосование в Единый день голосования этого года будет использоваться в виде эксперимента, но не в Чувашской Республике. Оно пройдет в тех субъектах, где проводятся дополнительные выборы в Государственную Думу.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости13 часов назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости13 часов назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Новости14 часов назад

21 мигрант попался на нарушениях в Чувашии

Экономика14 часов назад

Глава Чувашии Олег Николаев провел выездное совещание на площадке ОЭЗ «Новочебоксарск»

Культура15 часов назад

Художник из Чувашии претендует на победу в фестивале «ФормАРТ»

Экономика15 часов назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Экономика16 часов назад

«Агростартап» помог пчеловодам Батыревского округа

Спорт17 часов назад

Чувашия примет Чемпионат России по вольной борьбе среди женщин

Медицина18 часов назад

Более 40 тысяч жителей Чувашии воспользовались проектом «Шаг к здоровью»

Нацпроект20 часов назад

В Чувашии завершается обновление трассы Калинино – Батырево – Яльчики

Экономика15 часов назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО4 дня назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы1 неделя назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО1 неделя назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости1 неделя назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт1 неделя назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт2 недели назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Новости13 часов назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости13 часов назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика2 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт5 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт7 дней назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование1 неделя назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика