В Чувашии доверие к телевидению и соцсетям практически сравнялось — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

В Чувашии доверие к телевидению и соцсетям практически сравнялось

Опубликовано

К таким выводам пришли социологи Центра управления регионом Чувашской Республики. Они исследовали медиапредпочтения местного населения. 

Источники информации

С точки зрения выбора источника информации результаты опроса показали смещение интереса пользователей в сторону социальных сетей. Так, более половины опрошенных (56%) отметили, что читают новости в соцсети «ВКонтакте», 44% респондентов смотрят телевидение, 37% узнают о событиях из Интернет-СМИ, 30% — из Telegram-каналов, а 23% — от друзей и родственников.

83% рассказали, что интересуются местными новостями. В ТОПе наиболее интересных для опрошенных тем — социальные проблемы, деятельность региональных властей и культурная жизнь.

Вопрос доверия

Социологи ЦУР Чувашии отмечают, в республике доверие к телевидению и социальным сетям практически сравнялось. ТВ верят 38% опрошенных, 35% – соцсети «ВКонтакте», 29% — Интернет-СМИ, 27% — Telegram-каналам, а 18% — печатной прессе.

При этом почти треть опрошенных (32%) сообщили, что не встречали в региональном информационном пространстве фейковую информацию, а 18% — видели фейки.

В соцсети за решениями

Социологи также сообщают, каждый пятый опрошенный стал использовать социальные сети как инструмент коммуникации с представителями власти. Так, 23% опрошенных рассказали, что обращались через соцсети к чиновникам для решения своих проблем.

 «Мы видим, что формат диалога с представителями власти в социальных сетях становится всё более востребованным. Например, если в 2021 году наши специалисты обработали около 20 тысяч таких сообщений, то только за 10 месяцев этого года — уже более 35 тысяч», — отмечает руководитель Центра управления регионом Чувашии Татьяна Немцева.

Добавим, опрос был проведен в Чувашии в августе 2023 года методом River Sampling среди пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», в нем приняли участие 575 респондентов.

Фото: cаblеman.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция24 часа назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО1 день назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости1 день назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО3 дня назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Акция1 день назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО1 день назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости1 день назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости5 дней назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика1 неделя назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 неделя назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика2 недели назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика