

Новости
В Чувашии «детям войны» могут добавить льгот и выплат
По данным Минтруда республики, на сегодня в регионе проживают 70 529 человек, попадающих под определение «дети войны», 65 391 из них уже получают федеральные и региональные социальные выплаты. Над законодательным закреплением социальной поддержки этой категории граждан работает Госсовет Чувашии.
К категории «дети войны» предлагается отнести россиян, родившихся в период с 22 июня 1927 года по 3 сентября 1945 года на территории СССР и проживающих на территории Чувашской Республики. Авторы законопроекта предлагают вручать таким пожилым людям соответствующее удостоверение, вне очереди обслуживать в больницах, поликлиниках, учреждениях соцзащиты и на дому.
Кроме того, рабочая группа, в составе которой представители ветеранских и общественных организаций, депутаты Госсовета республики, представители исполнительной ветви власти и юристы, изучит опыт регионов России, в которых аналогичные законы уже приняты, и, возможно, расширит предлагаемый перечень льгот и выплат для «детей войны».
Фото Fotolia/Rrraum
