Сенсационная находка в Чувашии: на Сурском рубеже обнаружили тщательно скрытый дот — Чувашинформ.рф
Connect with us

Сурский рубеж

Сенсационная находка в Чувашии: на Сурском рубеже обнаружили тщательно скрытый дот

Опубликовано

Скрытую крепость Сурского рубежа обнаружили поисковики «Искры» — отряда чебоксарской гимназии №1. Об этом рассказала газета «Советская Чувашия». Публикацию в издании прочитал Глава Чувашии, о чем он рассказал в своем телеграм-канале.

Олег Николаев поздравил поисковиков с очень важной для республики находкой. В 2021 году Чувашия отметила 80-ю годовщину возведения Сурского и Казанского рубежей. Память о строителях этой линии укреплений объединила патриотов Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Ульяновской области.

Однако, историки высказывали сожаление, что время не пощадило рубежи, и каких-то конкретных фортификационных сооружений показать они сегодня не могли. Так было до обнаружения дота.

«Начиная работу над увековечиванием памяти строителей Сурского и Казанского рубежей, мы не могли поверить, что время разрушило все постройки до основания. И вот наши сомнения оправдались», — сообщил Олег Николаев.

Он поблагодарил журналистов «Советской Чувашии» за новые открытия на своих страницах и гимназистов из отряда «Искра» за «такую благородную и нужную сегодня работу».

Глава Чувашии пообещал поделиться этой историей со своими коллегами — губернаторами Приволжского федерального округа, с которыми он встретится в Перми на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО.

Нужно отметить, что поиски фортификационных сооружений на территории Сурского рубежа в Чувашии проводятся с 80-х годов прошлого века. И только в этом году был найден дот и железобетонные пулеметные колпаки. Обнаруженные поисковиками «Искры» артефакты являются ценными свидетельствами строительства оборонительных рубежей в 1941-1942 годах. Все они будут включены в список объектов культурного наследия Чувашской Республики.

Фото: Гимназия № 1


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика42 минуты назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Новости2 часа назад

В Новочебоксарске начал работать новый автобусный маршрут

ЧП3 часа назад

В Новочебоксарске случился пожар в общежитии

Политика5 часов назад

В Чувашии создают новую модель демографической политики

Политика5 часов назад

Правительство Чувашии покидает Михаил Ноздряков

Новости6 часов назад

Более 6,6 тысяч жителей Чувашии получили единовременную выплату пенсионных накоплений

СВО19 часов назад

«Десант поддержки» отработал в Козловском округе

Дорогу молодым20 часов назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости22 часа назад

В Чебоксарской городской ветстанции открылся первый современный операционный кабинет

Право1 день назад

Жительница Чебоксар потеряла более 7 миллионов рублей после знакомства в интернете

Политика42 минуты назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым20 часов назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости5 дней назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование6 дней назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика7 дней назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика