Сенсационная находка в Чувашии: на Сурском рубеже обнаружили тщательно скрытый дот — Чувашинформ.рф
Connect with us

Сурский рубеж

Сенсационная находка в Чувашии: на Сурском рубеже обнаружили тщательно скрытый дот

Опубликовано

Скрытую крепость Сурского рубежа обнаружили поисковики «Искры» — отряда чебоксарской гимназии №1. Об этом рассказала газета «Советская Чувашия». Публикацию в издании прочитал Глава Чувашии, о чем он рассказал в своем телеграм-канале.

Олег Николаев поздравил поисковиков с очень важной для республики находкой. В 2021 году Чувашия отметила 80-ю годовщину возведения Сурского и Казанского рубежей. Память о строителях этой линии укреплений объединила патриотов Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии, Ульяновской области.

Однако, историки высказывали сожаление, что время не пощадило рубежи, и каких-то конкретных фортификационных сооружений показать они сегодня не могли. Так было до обнаружения дота.

«Начиная работу над увековечиванием памяти строителей Сурского и Казанского рубежей, мы не могли поверить, что время разрушило все постройки до основания. И вот наши сомнения оправдались», — сообщил Олег Николаев.

Он поблагодарил журналистов «Советской Чувашии» за новые открытия на своих страницах и гимназистов из отряда «Искра» за «такую благородную и нужную сегодня работу».

Глава Чувашии пообещал поделиться этой историей со своими коллегами — губернаторами Приволжского федерального округа, с которыми он встретится в Перми на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО.

Нужно отметить, что поиски фортификационных сооружений на территории Сурского рубежа в Чувашии проводятся с 80-х годов прошлого века. И только в этом году был найден дот и железобетонные пулеметные колпаки. Обнаруженные поисковиками «Искры» артефакты являются ценными свидетельствами строительства оборонительных рубежей в 1941-1942 годах. Все они будут включены в список объектов культурного наследия Чувашской Республики.

Фото: Гимназия № 1


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО9 часов назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Новости2 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика6 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости7 дней назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика