Претендентов на пост Главы Чувашии осталось пять — Чувашинформ.рф
Connect with us
документы подали пять кандидатов документы подали пять кандидатов

Новости

Претендентов на пост Главы Чувашии осталось пять

Опубликовано

Почти все самовыдвиженцы не справились со сбором подписей. 24 июля в 18:00 для кандидатов в главы Чувашской республики истек срок подачи документов на регистрацию. К этому моменту подписи депутатов обоих уровней муниципальной власти, первые финансовые отчеты, кандидатуры сенаторов и другие необходимые бумаги в Центризбирком предоставили лишь пять участников предвыборной гонки. Пришло время подвести промежуточные итоги кампании.

Все четыре кандидата, выдвинутые от политических партий, документы подали. Сергей Матвеев («Патриоты России»), Николай Степанов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Александр Андреев (КПРФ) и Константин Степанов (ЛДПР) сумели собрать в свою поддержку достаточное количество подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра. Если эти подписи и другие документы кандидатов пройдут проверку в ЦИК, всех четверых зарегистрируют.

На этом этапе с дистанции сошли почти все самовыдвиженцы. Юрий Шакеев вроде бы пытался собирать подписи, но, похоже, не слишком удачно: в ЦИК он документы не подал.

Остальные кандидаты пройти муниципальный фильтр всерьез и не пытались. Николай Коклейкин, хотя и утверждает, что обращался в несколько сельских собраний депутатов, подписей не собрал. Андрей Ильдеменов, кроме выступлений на муниципальных площадках, никаких видимых действий для своей регистрации тоже не предпринял. Юрий Сидоров отозвал свое заявление о выдвижении на выборы. Роман Васильев, Максим Чепель и Петр Петрянкин вообще не запомнились ничем, кроме того, что заявились на эти выборы. По нашим данным, они даже не приступали к сбору подписей.

С четверкой партийных кандидатов будет конкурировать лишь один самовыдвиженец — действующий руководитель республики Олег Николаев. Он сумел заручиться поддержкой и депутатов МСУ, и избирателей, причем подписи сдал первым — ранним утром 23 июля.

Эти пять кандидатов почти наверняка и будут бороться за победу на сентябрьских выборах главы Чувашии. По крайней мере, такой прогноз дает председатель республиканского Центризбиркома Александр Цветков: «Пять кандидатов подали полные пакеты документов. Остальные, скорее всего, заявились только ради того, чтобы заявиться, поставить «галочку» в своей биографии. В бюллетене будет максимум 5 фамилий. Это нормальное количество».

Цветков также рассказал, что голосование на выборах главы Чувашии будет трехдневным. Оно начнется в пятницу, 11 сентября, и завершится вечером воскресенья, 13-го.

«Выборы должны быть легитимными. Другими словами, их честность и прозрачность без оговорок должны признать большинство участников процесса. Если так и будет — значит, мы свою работу сделали качественно», — заключил председатель ЦИК.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт41 минута назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Экономика2 часа назад

Стартовал XVI Чебоксарский экономический форум

ЧП3 часа назад

Непотушенная сигарета стала причиной пожара в Моргаушском округе

Образование4 часа назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Право5 часов назад

Виртуальный друг из Кореи выманил у жительницы Канашского округа полмиллиона

Политика6 часов назад

Артемий Репкин стал помощником Главы Чувашской Республики по вопросам СВО

Экономика6 часов назад

В Минпромэнерго Чувашии назвали сроки стабилизации поставок топлива

Новости8 часов назад

Чувашия преображается вместе с «НИМЕ – Народный бюджет»

Образование8 часов назад

В Чувашии приемная кампания стартует 20 июня

Экономика22 часа назад

Аграрии Чувашии практически завершили посевную

Спорт41 минута назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование4 часа назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Экспертиза1 день назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура3 дня назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт7 дней назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 неделя назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 неделя назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика2 недели назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости4 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика