Претендентов на пост Главы Чувашии осталось пять — Чувашинформ.рф
Connect with us
документы подали пять кандидатов документы подали пять кандидатов

Новости

Претендентов на пост Главы Чувашии осталось пять

Опубликовано

Почти все самовыдвиженцы не справились со сбором подписей. 24 июля в 18:00 для кандидатов в главы Чувашской республики истек срок подачи документов на регистрацию. К этому моменту подписи депутатов обоих уровней муниципальной власти, первые финансовые отчеты, кандидатуры сенаторов и другие необходимые бумаги в Центризбирком предоставили лишь пять участников предвыборной гонки. Пришло время подвести промежуточные итоги кампании.

Все четыре кандидата, выдвинутые от политических партий, документы подали. Сергей Матвеев («Патриоты России»), Николай Степанов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Александр Андреев (КПРФ) и Константин Степанов (ЛДПР) сумели собрать в свою поддержку достаточное количество подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра. Если эти подписи и другие документы кандидатов пройдут проверку в ЦИК, всех четверых зарегистрируют.

На этом этапе с дистанции сошли почти все самовыдвиженцы. Юрий Шакеев вроде бы пытался собирать подписи, но, похоже, не слишком удачно: в ЦИК он документы не подал.

Остальные кандидаты пройти муниципальный фильтр всерьез и не пытались. Николай Коклейкин, хотя и утверждает, что обращался в несколько сельских собраний депутатов, подписей не собрал. Андрей Ильдеменов, кроме выступлений на муниципальных площадках, никаких видимых действий для своей регистрации тоже не предпринял. Юрий Сидоров отозвал свое заявление о выдвижении на выборы. Роман Васильев, Максим Чепель и Петр Петрянкин вообще не запомнились ничем, кроме того, что заявились на эти выборы. По нашим данным, они даже не приступали к сбору подписей.

С четверкой партийных кандидатов будет конкурировать лишь один самовыдвиженец — действующий руководитель республики Олег Николаев. Он сумел заручиться поддержкой и депутатов МСУ, и избирателей, причем подписи сдал первым — ранним утром 23 июля.

Эти пять кандидатов почти наверняка и будут бороться за победу на сентябрьских выборах главы Чувашии. По крайней мере, такой прогноз дает председатель республиканского Центризбиркома Александр Цветков: «Пять кандидатов подали полные пакеты документов. Остальные, скорее всего, заявились только ради того, чтобы заявиться, поставить «галочку» в своей биографии. В бюллетене будет максимум 5 фамилий. Это нормальное количество».

Цветков также рассказал, что голосование на выборах главы Чувашии будет трехдневным. Оно начнется в пятницу, 11 сентября, и завершится вечером воскресенья, 13-го.

«Выборы должны быть легитимными. Другими словами, их честность и прозрачность без оговорок должны признать большинство участников процесса. Если так и будет — значит, мы свою работу сделали качественно», — заключил председатель ЦИК.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Дорогу молодым15 часов назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Медицина15 часов назад

Год наставничества в здравоохранении Чувашии стартовал со стратегической сессии

Право15 часов назад

В Чебоксарах задержали мужчину, похитившего у студентки 95 тысяч рублей

Образование16 часов назад

«Кузьмич» из химмеха: участник программы «Время СВОих» встретился со студентами в Новочебоксарске

Спорт17 часов назад

В Чебоксарах пройдет юбилейный турнир по ММА

Образование18 часов назад

Строительство школы имени Героя России Александра Старчкова идет по графику

Некролог19 часов назад

Ушел из жизни Года Нудельман — основатель чебоксарской школы релейной защиты

Акция21 час назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Экономика22 часа назад

Чувашия нацелена на рост качества жизни

Спорт23 часа назад

Судебные приставы Чувашии стали первыми на Кубке по стрельбе

Нацпроект2 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт3 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право4 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Дорогу молодым15 часов назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Акция21 час назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Медицина24 часа назад

Городская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора

Образование3 дня назад

Олег Николаев встретился с воспитанниками Кадетского корпуса

Право3 дня назад

В Новочебоксарске возбуждено дело после падения наледи на автомобиль

Медицина3 дня назад

В Чувашии выросло число высокотехнологичных операций на сердце

Образование4 дня назад

В Чувашии почти 5 тысяч школьников получают кадетское образование

Спорт7 дней назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт7 дней назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика