Претендентов на пост Главы Чувашии осталось пять — Чувашинформ.рф
Connect with us
документы подали пять кандидатов документы подали пять кандидатов

Новости

Претендентов на пост Главы Чувашии осталось пять

Опубликовано

Почти все самовыдвиженцы не справились со сбором подписей. 24 июля в 18:00 для кандидатов в главы Чувашской республики истек срок подачи документов на регистрацию. К этому моменту подписи депутатов обоих уровней муниципальной власти, первые финансовые отчеты, кандидатуры сенаторов и другие необходимые бумаги в Центризбирком предоставили лишь пять участников предвыборной гонки. Пришло время подвести промежуточные итоги кампании.

Все четыре кандидата, выдвинутые от политических партий, документы подали. Сергей Матвеев («Патриоты России»), Николай Степанов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Александр Андреев (КПРФ) и Константин Степанов (ЛДПР) сумели собрать в свою поддержку достаточное количество подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра. Если эти подписи и другие документы кандидатов пройдут проверку в ЦИК, всех четверых зарегистрируют.

На этом этапе с дистанции сошли почти все самовыдвиженцы. Юрий Шакеев вроде бы пытался собирать подписи, но, похоже, не слишком удачно: в ЦИК он документы не подал.

Остальные кандидаты пройти муниципальный фильтр всерьез и не пытались. Николай Коклейкин, хотя и утверждает, что обращался в несколько сельских собраний депутатов, подписей не собрал. Андрей Ильдеменов, кроме выступлений на муниципальных площадках, никаких видимых действий для своей регистрации тоже не предпринял. Юрий Сидоров отозвал свое заявление о выдвижении на выборы. Роман Васильев, Максим Чепель и Петр Петрянкин вообще не запомнились ничем, кроме того, что заявились на эти выборы. По нашим данным, они даже не приступали к сбору подписей.

С четверкой партийных кандидатов будет конкурировать лишь один самовыдвиженец — действующий руководитель республики Олег Николаев. Он сумел заручиться поддержкой и депутатов МСУ, и избирателей, причем подписи сдал первым — ранним утром 23 июля.

Эти пять кандидатов почти наверняка и будут бороться за победу на сентябрьских выборах главы Чувашии. По крайней мере, такой прогноз дает председатель республиканского Центризбиркома Александр Цветков: «Пять кандидатов подали полные пакеты документов. Остальные, скорее всего, заявились только ради того, чтобы заявиться, поставить «галочку» в своей биографии. В бюллетене будет максимум 5 фамилий. Это нормальное количество».

Цветков также рассказал, что голосование на выборах главы Чувашии будет трехдневным. Оно начнется в пятницу, 11 сентября, и завершится вечером воскресенья, 13-го.

«Выборы должны быть легитимными. Другими словами, их честность и прозрачность без оговорок должны признать большинство участников процесса. Если так и будет — значит, мы свою работу сделали качественно», — заключил председатель ЦИК.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Экономика2 дня назад

Чувашия и Киргизия планируют усилить сотрудничество

Новости2 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Экономика2 дня назад

Чувашию и Кувейт связали перспективы партнёрства

Экономика2 дня назад

Чувашская делегация на полях KazanForum обсудила сотрудничество с КАМАЗом

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Чебоксарах восстанавливают пострадавшие от беспилотной атаки здания

Спорт3 дня назад

Столица Чувашии примет всероссийские паралимпийские старты по лёгкой атлетике

Экономика3 дня назад

«Зелёное золото России» возвращается в Чебоксары

Экономика3 дня назад

На KazanForum 2026 Чувашия инициировала договорённости о проведении бизнес-миссий с Казахстаном и Узбекистаном

Право3 дня назад

Бывший студент-иностранец чебоксарского вуза осуждён за публичные призывы к терроризму

Новости2 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция1 неделя назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО1 неделя назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО3 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура3 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование3 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Новости2 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 дня назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура5 дней назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 неделя назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция1 неделя назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО1 неделя назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости1 неделя назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости2 недели назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика2 недели назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика