Претендентов на пост Главы Чувашии осталось пять — Чувашинформ.рф
Connect with us
документы подали пять кандидатов документы подали пять кандидатов

Новости

Претендентов на пост Главы Чувашии осталось пять

Опубликовано

Почти все самовыдвиженцы не справились со сбором подписей. 24 июля в 18:00 для кандидатов в главы Чувашской республики истек срок подачи документов на регистрацию. К этому моменту подписи депутатов обоих уровней муниципальной власти, первые финансовые отчеты, кандидатуры сенаторов и другие необходимые бумаги в Центризбирком предоставили лишь пять участников предвыборной гонки. Пришло время подвести промежуточные итоги кампании.

Все четыре кандидата, выдвинутые от политических партий, документы подали. Сергей Матвеев («Патриоты России»), Николай Степанов («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Александр Андреев (КПРФ) и Константин Степанов (ЛДПР) сумели собрать в свою поддержку достаточное количество подписей депутатов для прохождения муниципального фильтра. Если эти подписи и другие документы кандидатов пройдут проверку в ЦИК, всех четверых зарегистрируют.

На этом этапе с дистанции сошли почти все самовыдвиженцы. Юрий Шакеев вроде бы пытался собирать подписи, но, похоже, не слишком удачно: в ЦИК он документы не подал.

Остальные кандидаты пройти муниципальный фильтр всерьез и не пытались. Николай Коклейкин, хотя и утверждает, что обращался в несколько сельских собраний депутатов, подписей не собрал. Андрей Ильдеменов, кроме выступлений на муниципальных площадках, никаких видимых действий для своей регистрации тоже не предпринял. Юрий Сидоров отозвал свое заявление о выдвижении на выборы. Роман Васильев, Максим Чепель и Петр Петрянкин вообще не запомнились ничем, кроме того, что заявились на эти выборы. По нашим данным, они даже не приступали к сбору подписей.

С четверкой партийных кандидатов будет конкурировать лишь один самовыдвиженец — действующий руководитель республики Олег Николаев. Он сумел заручиться поддержкой и депутатов МСУ, и избирателей, причем подписи сдал первым — ранним утром 23 июля.

Эти пять кандидатов почти наверняка и будут бороться за победу на сентябрьских выборах главы Чувашии. По крайней мере, такой прогноз дает председатель республиканского Центризбиркома Александр Цветков: «Пять кандидатов подали полные пакеты документов. Остальные, скорее всего, заявились только ради того, чтобы заявиться, поставить «галочку» в своей биографии. В бюллетене будет максимум 5 фамилий. Это нормальное количество».

Цветков также рассказал, что голосование на выборах главы Чувашии будет трехдневным. Оно начнется в пятницу, 11 сентября, и завершится вечером воскресенья, 13-го.

«Выборы должны быть легитимными. Другими словами, их честность и прозрачность без оговорок должны признать большинство участников процесса. Если так и будет — значит, мы свою работу сделали качественно», — заключил председатель ЦИК.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости14 часов назад

Гостехнадзор Чувашии предупредил о рисках покупки техники без документов

Образование14 часов назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Право16 часов назад

СОБР «Искра» Управления Росгвардии по Чувашской Республике отмечает 33 года со дня образования

Политика16 часов назад

«Школа ЖКХ» в Чувашии ставит новые задачи

ЧП17 часов назад

В Новочебоксарске под колеса иномарки попал подросток

Новости18 часов назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Конкурсы20 часов назад

Стартовал приём заявок на грантовый конкурс для НКО по патриотическому воспитанию молодёжи

Культура20 часов назад

Юбилейный XX Большой Фестиваль Саксофона состоится в Чебоксарах

Культура20 часов назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

СВО2 дня назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 дня назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 дня назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 дня назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым5 дней назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект4 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Образование14 часов назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Новости18 часов назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Культура20 часов назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика5 дней назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина7 дней назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура1 неделя назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт1 неделя назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика