Через пять лет в Чувашии станет больше долгожителей — Чувашинформ.рф
Connect with us
Через пять лет в Чувашии станет больше долгожителей Через пять лет в Чувашии станет больше долгожителей

Новости

Через пять лет в Чувашии станет больше долгожителей

Опубликовано

Об этом врио Главы Чувашии Олег Николаев заявил 24 июля на заседании Высшего экономического совета, где презентовал программу развития региона на ближайшую пятилетку. В своем выступлении он подробно остановился на отрасли здравоохранения и планах увеличить через пять лет количество долгожителей в республике.

Демографический потенциал республики с учетом планируемой социально-экономической политики должен качественно измениться. Так, к концу 2025 года ожидаемая продолжительность жизни жителей Чувашии должна превысить 78 лет (рост на 6,3%). Для этого в регионе усилят «роль межтерриториальных медицинских центров, которые укомплектуют квалифицированным персоналом, и оснастят современным оборудованием, с мощными диагностическими блоками и специализированными стационарными отделениями». Особое внимание будет уделяться обеспечению возможности ранней диагностики разного рода заболеваний. В качестве примера Олег Николаев привел опыт работы центра амбулаторной онкологической помощи в Канаше. Такие же учреждения должны появиться в Шумерле и Новочебоксарске. Равный доступ к таким центрам должны получить все жители республики.

В пятилетней программе также предусмотрены мероприятия по развитию системы здравоохранения республики, которые позволят не только создать мощный центр реабилитации, но и существенно повысить качество и доступность медицинской помощи жителям республики. Охват республиканских пациентов реабилитационной медицинской помощью достигнет 25% против нынешних 15%.

«Все эти мероприятия необходимы для сохранения демографического потенциала республики, в том числе, трудоспособного и экономически активного населения. Вкупе с уже реализуемыми проектами к 2025 году их выполнение позволит дополнительно сохранить более 2 тыс. жизней», — акцентировал Олег Николаев.

В результате в ближайшие пять лет Чувашия должна добиться имиджа экологически чистого, здорового региона. Реализоваться в этом направлении республике также поможет создание экотехнопарка, способного со временем сократить количество свалок и других форм накопления экологического вреда.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование12 часов назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО4 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика5 дней назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости7 дней назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика7 дней назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция4 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика4 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО4 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Новости2 дня назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура2 дня назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика4 дня назад

Стратегия в деталях

Политика5 дней назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина1 неделя назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование2 недели назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика2 недели назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование2 недели назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика