Дистанционное электронное голосование в Чувашии прошло успешно — Чувашинформ.рф
Connect with us

Выборы

Дистанционное электронное голосование в Чувашии прошло успешно

Опубликовано

В нашей республике ДЭГ было применено впервые, всего же в прошедшие выборы его испытали 25 регионов страны. В Чувашии 2714 жителей (15% избирателей) воспользовались этой возможностью, чтобы отдать свой голос за муниципальных депутатов. Они узнали о новом способе голосования из СМИ и заранее подали заявки через сервис «Госуслуги».

Показатели явки на ДЭГ в Чувашии оказались самыми высокими среди всех регионов, где использовалось дистанционное голосование. Весь процесс выборов активно освещался республиканскими СМИ, Штаб общественного наблюдения предоставлял всю необходимую информацию, за процессом голосования следили мобильные группы и наблюдатели. Нарушений не зафиксировано. Выборы прошли успешно, и избранные представители уже начали свою работу на благо жителей республики.

Сегодня все чаще говорят о том, что ДЭГ представляет собой современный и удобный способ голосования, что логично в условиях всеобщей цифровизации. Он удобен как для избирателей, так и для организаторов, снижая затраты на проведение выборов, считается более надежной системой, так как меньше подвержен человеческим ошибкам.

Хотя критики электронного голосования подчеркивают возможность технических сбоев и вмешательства хакеров, это рассматривается как гипотетические риски, которые можно смягчить с помощью технологий, таких как блокчейн и распределенный доступ к информации, отмечает председатель правления Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» Владимир Лидерман.

Все больше избирателей осознают удобство электронного голосования, и, несомненно, с каждыми последующими выборами его популярность будет только расти.

Фото: Интеpфакс

Политика6 часов назад

Олег Николаев встретился с руководителями Комитета семей воинов Отечества и Ассоциации ветеранов СВО

Спорт8 часов назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Культура9 часов назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Нацпроект12 часов назад

Агрострахование в Чувашии: защита урожая и выгода для хозяйств

ЧП12 часов назад

Неосторожность при сварке привела к пожару в чебоксарском гаражном кооперативе

Экономика14 часов назад

Весенние ярмарки выходного дня «Весна-2026» стартуют в Чувашии

Политика15 часов назад

В Чувашии подвели итоги работы проекта «Эффективный регион» за 2025 год

Культура16 часов назад

В Русском драмтеатре пройдет творческий вечер в честь юбилея Николая Мордвинова

Медицина16 часов назад

В Чувашии за прошлый год 14 тысяч пациентов прошли реабилитацию

Спорт8 часов назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

Красночетайский округ подвел итоги Народной программы «Единой России»

Медицина1 день назад

В деревне Большие Катраси открылся новый ФАП

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Алла Салаева провела прием граждан в штабе «Единой России»

Образование2 дня назад

В Чувашии пройдет образовательная сессия «Школы в диалоге»

Новости3 дня назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура4 дня назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика6 дней назад

Стратегия в деталях

Политика1 неделя назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика