В Чувашии планируют досрочно завершить 4 этап переселения из аварийного жилья — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

В Чувашии планируют досрочно завершить 4 этап переселения из аварийного жилья

Опубликовано

Об этом сообщили в региональном Минстрое. В рамках 4 этапа вручают ключи от квартир жителям домов, признанных аварийными до 2017 года: будут расселены 698 человек из 34 зданий в Шумерле, Чебоксарах и семи муниципальных округах.

На днях Центр управления регионом Чувашии организовал блог-тур в один из аварийных домов в Чебоксарах — № 50 по улице Богдана Хмельницкого. Здание построено в 1961 году, а его жители давно уже жалуются на проблемы с канализацией, грязь и слабую работу управляющей компании.

Но уже скоро все изменится: на улице Башмачникова почти готов к приему «переселенцев» 5-этажный кирпичный дом № 29. Помещения здесь больше размером и со свежим ремонтом, рядом школа, детский сад, стадион, больницы и магазины.  Всего в дом переедут 91 семья из аварийных квартир, а также очередники из числа многодетных, сирот, малоимущих.

Будущий новосел Татьяна Олейникова переехала в Чебоксары из Казахстана в начале двухтысячных и приобрела квартиру в доме, который позже, в 2015 году, был признан аварийным. И вот женщина готовится к переселению, в рамках блог-тура она даже побывала в своем будущем доме на Башмачникова.

Грядущее в декабре новоселье Татьяна называет не иначе, как сбывшейся мечтой: «Я всю жизнь мечтала, чтобы у меня были балкон и ванна, неужели я дождалась? Здесь можно жить».

«Вроде бы такой современный город и такие старые, несовременные двухэтажки, – говорит журналист, блогер Александр Отяков. – Сегодня я узнал, что все, чьи дома признаны аварийными до 2017 года, скоро переедут в новые квартиры. Это значит, что программа переселения граждан из аварийного и подлежащего сносу жилья работает».

Отметим, досрочное завершение 4 этапа программы переселения позволит приступить к ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. В Чувашии это 286 многоквартирных домов площадью больше 85 тыс. квадратных метров.

Те регионы, которые еще не завершили расселение домов, признанных аварийными до 2017 года, с 1 января 2024 года получат возможность ускорить процесс. Соответствующее постановление, меняющее механизм предоставления их финансовой поддержки, подписал Михаил Мишустин. Параллельно начнется реализация новой программы, которая коснется домов, признанных аварийными после 2017 года.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости11 часов назад

В Чебоксарском округе пройдут антитеррористические учения

Конкурсы11 часов назад

Ветеран СВО из Чувашии вышел в финал конкурса «Лучший по профессии»

Интервью13 часов назад

Семья Семёновых из Цивильска представит Чувашию на «Семейной зарнице»

Конкурсы13 часов назад

В Чувашии выберут лучшие хозяйства по хранению сельхозтехники

Экспертиза14 часов назад

Россельхознадзор проверил 99 процентов запланированных сельхозземель

Новости15 часов назад

Владимир Степанов поручил усилить работу по мотивации молодежи к выполнению норматив комплекса ГТО

Дорогу молодым15 часов назад

Деревня Малые Туваны приняла делегацию Всемирного фестиваля молодёжи

Новости16 часов назад

В Чувашии ремонтируют 286 домов по программе капремонта

Образование17 часов назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Экспертиза17 часов назад

Полный цикл и точность до сантиметра: как ООО «Авангард» наращивает мощности с техникой Ростсельмаш

Спорт2 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы3 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы3 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости4 дня назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт5 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт6 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт1 неделя назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика2 недели назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика