В Чувашии планируют досрочно завершить 4 этап переселения из аварийного жилья — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

В Чувашии планируют досрочно завершить 4 этап переселения из аварийного жилья

Опубликовано

Об этом сообщили в региональном Минстрое. В рамках 4 этапа вручают ключи от квартир жителям домов, признанных аварийными до 2017 года: будут расселены 698 человек из 34 зданий в Шумерле, Чебоксарах и семи муниципальных округах.

На днях Центр управления регионом Чувашии организовал блог-тур в один из аварийных домов в Чебоксарах — № 50 по улице Богдана Хмельницкого. Здание построено в 1961 году, а его жители давно уже жалуются на проблемы с канализацией, грязь и слабую работу управляющей компании.

Но уже скоро все изменится: на улице Башмачникова почти готов к приему «переселенцев» 5-этажный кирпичный дом № 29. Помещения здесь больше размером и со свежим ремонтом, рядом школа, детский сад, стадион, больницы и магазины.  Всего в дом переедут 91 семья из аварийных квартир, а также очередники из числа многодетных, сирот, малоимущих.

Будущий новосел Татьяна Олейникова переехала в Чебоксары из Казахстана в начале двухтысячных и приобрела квартиру в доме, который позже, в 2015 году, был признан аварийным. И вот женщина готовится к переселению, в рамках блог-тура она даже побывала в своем будущем доме на Башмачникова.

Грядущее в декабре новоселье Татьяна называет не иначе, как сбывшейся мечтой: «Я всю жизнь мечтала, чтобы у меня были балкон и ванна, неужели я дождалась? Здесь можно жить».

«Вроде бы такой современный город и такие старые, несовременные двухэтажки, – говорит журналист, блогер Александр Отяков. – Сегодня я узнал, что все, чьи дома признаны аварийными до 2017 года, скоро переедут в новые квартиры. Это значит, что программа переселения граждан из аварийного и подлежащего сносу жилья работает».

Отметим, досрочное завершение 4 этапа программы переселения позволит приступить к ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. В Чувашии это 286 многоквартирных домов площадью больше 85 тыс. квадратных метров.

Те регионы, которые еще не завершили расселение домов, признанных аварийными до 2017 года, с 1 января 2024 года получат возможность ускорить процесс. Соответствующее постановление, меняющее механизм предоставления их финансовой поддержки, подписал Михаил Мишустин. Параллельно начнется реализация новой программы, которая коснется домов, признанных аварийными после 2017 года.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы7 минут назад

Спортивная школа из Чувашии стала победителем премии «Спортивные сооружения — 2026»

Новости1 час назад

В Чувашии утверждены ежегодные выплаты ко Дню Победы

Нацпроект2 часа назад

С мая в Чувашии стартует масштабный ремонт дорожной сети

Новости4 часа назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Экономика5 часов назад

В Чувашии продлили налоговые льготы для ИТ-компаний до 2028 года

Акция5 часов назад

Свыше 600 площадок «Диктанта Победы» откроются по всей Чувашии

Экономика19 часов назад

Олег Николаев поддержал создание в Чувашии регионального отделения «Новой Формации»

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

Секретарём Чебоксарского городского отделения «Единой России» избран Станислав Трофимов

Образование21 час назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Медицина22 часа назад

«Кардиорейд» в Чувашии: федеральные врачи осматривают детей с пороками сердца

Образование21 час назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы1 день назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости3 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП4 дня назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование1 неделя назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости4 часа назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 дня назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование4 дня назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина4 дня назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина4 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование4 дня назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости7 дней назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика