Будет и детский сад, и родник, и зеленая зона — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Будет и детский сад, и родник, и зеленая зона

Опубликовано

В столичной мэрии обсудили проект микрорайона «Дубрава-парк»

Публичные слушания прошли в Большом зале администрации Чебоксар. Проект представлял застройщик — Ипотечная корпорация и архитектор Ольга Иконописцева. Она подробно рассказала о сути проекта и о том, как словно живой организм он меняется с изучением территории и в общении с местными жителями.

Интересного на встрече прозвучало много. В том числе было озвучено важное решение – отказ от «верхней дороги». Это позволит сохранить видовые характеристики с зеленными насаждениями лесопарка, на фоне снижения этажности жилого комплекса это будет особенно заметно. Очень значим был этот момент и для владельцев гаражей вдоль улиц Фруктовая и Тополиная — перспектива вероятного сноса их серьезно тревожила, но на встрече людей успокоили. Убрать придется лишь два гаража, мешающих реализации проекта, с обязательной компенсацией их владельцам.

О детях на встрече говорили много. О том, например, что строительство домов будет идти одновременно с возведением детского сада на 150 мест. И о том, что центральную часть будущего «Дубрава-парка» займет именно зона отдыха для детей и взрослых. Это, кстати поможет решить характерную для юго-запада столицы проблему – нехватку общественных пространств.

Детская площадка будет большой и, что важно, не будет отнесена к придомовой территории – жители «Дубравы» не будут нести расходы на ее содержание. В зоне отдыха предусмотрены площадки для различных возрастных групп, в том числе: скалодром, памп-трек, веревочный парк, зона для шумных игр с горками, занятий йогой и гимнастикой, воркаутом. Не скучно в зоне отдыха будет и зимой — можно будет прокатиться на горках разного уровня сложности. При этом площадки для детей до 6 лет не будут пресекаться с игровыми зонами детей до 12 лет. Так, например, памп-трек для поклонников экстремальных катаний на велосипеде не создаст каких- либо проблем юным любителям качелей и горок. Опыт других новостроек говорит о том, что во дворах всегда очень шумно. Поэтому центральная игровая зона для детей со специальным нетравматичным вынесена на территорию с заниженным рельефом – это препятствует распространению шума.

Еще инсайд с публичных слушаний – будет сохранен родник, его благоустроят и сделают своего рода центром притяжения. А любителям шашлыков лесу было приятно узнать о скором появлении оборудованных барбекю-зон. В условиях ежегодного запрета на разведение огня – это действительно отличная новость.

Параллельно Ипотечная Корпорация прорабатывает комплексный проект по озеленению территории, включая компенсационную высадку там, где были вырублены кустарники и деревья. И именно на публичных слушаниях вновь вспомнили о проекте «Три реки» — его реализация будет начата, и берега чебоксарских рек будут благоустраивать. Параллельно на встрече успокоили любителей зимних лыжных прогулок – строительство не затронет лыжные трассы, а городская мэрия намерена их благоустроить. Встречи застройщика и представителей спортивной школы имени Тихонова уже состоялись: будущее развитие лыжни на склонах между «Садовым» и ЮЗР обсуждается непрерывно.

Заметным был интерес участников слушаний к составу жилого фонда будущего ЖК. Ипотечная корпорация Чувашской Республики – государственный застройщик, основной задачей компании остается обеспечение граждан комфортным и доступным жильем. Поэтому «Дубрава-парк», как ранее анонсировалось, будет представлен 3-мя классами жилья: «стандарт», «комфорт» и «комфорт +». Здесь будут выделены квартиры и под социальное жилье.

Отметим — сам проект «Дубравы Парка» действительно серьезно изменился с первых презентаций. На треть снижена плотность застройки – благодаря снижению этажности домов и их количества. Когда микрорайон будет заселен, не должно возникнуть проблем с нехваткой мест в школах. Реконструкция расположенной неподалеку школы № 60 этому поспособствует. А громкая новость о том, что «Дубрава – парк» соединит юго-запад с микрорайоном «Садовый» интересна еще и тем, что именно Ипотечная Корпорация достраивает большую школу в «Садовом», и мест в ней хватит всем школьникам большого микрорайона.

В самой «Ипотечной корпорации» уже констатируют высокий уровень интереса будущих покупателей к жилью. И заверяют, что появление на карте юго-запада «Дубрава-парка» пойдет на пользу развитию микрорайона в целом.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт1 неделя назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт1 неделя назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости1 неделя назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы3 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Политика5 часов назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 день назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым5 дней назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика5 дней назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект5 дней назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости5 дней назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция6 дней назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика6 дней назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование7 дней назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика