Будет и детский сад, и родник, и зеленая зона — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Будет и детский сад, и родник, и зеленая зона

Опубликовано

В столичной мэрии обсудили проект микрорайона «Дубрава-парк»

Публичные слушания прошли в Большом зале администрации Чебоксар. Проект представлял застройщик — Ипотечная корпорация и архитектор Ольга Иконописцева. Она подробно рассказала о сути проекта и о том, как словно живой организм он меняется с изучением территории и в общении с местными жителями.

Интересного на встрече прозвучало много. В том числе было озвучено важное решение – отказ от «верхней дороги». Это позволит сохранить видовые характеристики с зеленными насаждениями лесопарка, на фоне снижения этажности жилого комплекса это будет особенно заметно. Очень значим был этот момент и для владельцев гаражей вдоль улиц Фруктовая и Тополиная — перспектива вероятного сноса их серьезно тревожила, но на встрече людей успокоили. Убрать придется лишь два гаража, мешающих реализации проекта, с обязательной компенсацией их владельцам.

О детях на встрече говорили много. О том, например, что строительство домов будет идти одновременно с возведением детского сада на 150 мест. И о том, что центральную часть будущего «Дубрава-парка» займет именно зона отдыха для детей и взрослых. Это, кстати поможет решить характерную для юго-запада столицы проблему – нехватку общественных пространств.

Детская площадка будет большой и, что важно, не будет отнесена к придомовой территории – жители «Дубравы» не будут нести расходы на ее содержание. В зоне отдыха предусмотрены площадки для различных возрастных групп, в том числе: скалодром, памп-трек, веревочный парк, зона для шумных игр с горками, занятий йогой и гимнастикой, воркаутом. Не скучно в зоне отдыха будет и зимой — можно будет прокатиться на горках разного уровня сложности. При этом площадки для детей до 6 лет не будут пресекаться с игровыми зонами детей до 12 лет. Так, например, памп-трек для поклонников экстремальных катаний на велосипеде не создаст каких- либо проблем юным любителям качелей и горок. Опыт других новостроек говорит о том, что во дворах всегда очень шумно. Поэтому центральная игровая зона для детей со специальным нетравматичным вынесена на территорию с заниженным рельефом – это препятствует распространению шума.

Еще инсайд с публичных слушаний – будет сохранен родник, его благоустроят и сделают своего рода центром притяжения. А любителям шашлыков лесу было приятно узнать о скором появлении оборудованных барбекю-зон. В условиях ежегодного запрета на разведение огня – это действительно отличная новость.

Параллельно Ипотечная Корпорация прорабатывает комплексный проект по озеленению территории, включая компенсационную высадку там, где были вырублены кустарники и деревья. И именно на публичных слушаниях вновь вспомнили о проекте «Три реки» — его реализация будет начата, и берега чебоксарских рек будут благоустраивать. Параллельно на встрече успокоили любителей зимних лыжных прогулок – строительство не затронет лыжные трассы, а городская мэрия намерена их благоустроить. Встречи застройщика и представителей спортивной школы имени Тихонова уже состоялись: будущее развитие лыжни на склонах между «Садовым» и ЮЗР обсуждается непрерывно.

Заметным был интерес участников слушаний к составу жилого фонда будущего ЖК. Ипотечная корпорация Чувашской Республики – государственный застройщик, основной задачей компании остается обеспечение граждан комфортным и доступным жильем. Поэтому «Дубрава-парк», как ранее анонсировалось, будет представлен 3-мя классами жилья: «стандарт», «комфорт» и «комфорт +». Здесь будут выделены квартиры и под социальное жилье.

Отметим — сам проект «Дубравы Парка» действительно серьезно изменился с первых презентаций. На треть снижена плотность застройки – благодаря снижению этажности домов и их количества. Когда микрорайон будет заселен, не должно возникнуть проблем с нехваткой мест в школах. Реконструкция расположенной неподалеку школы № 60 этому поспособствует. А громкая новость о том, что «Дубрава – парк» соединит юго-запад с микрорайоном «Садовый» интересна еще и тем, что именно Ипотечная Корпорация достраивает большую школу в «Садовом», и мест в ней хватит всем школьникам большого микрорайона.

В самой «Ипотечной корпорации» уже констатируют высокий уровень интереса будущих покупателей к жилью. И заверяют, что появление на карте юго-запада «Дубрава-парка» пойдет на пользу развитию микрорайона в целом.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП12 часов назад

Забытое блюдо в духовке стало причиной отравления угарным газом жительницы Алатыря

СВО12 часов назад

Евгений Александров посмертно удостоен звания Героя России

Новости15 часов назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

Право16 часов назад

В Новочебоксарске при капремонте лифтов установили бывшие в употреблении детали: прокуратура требует переделать работы

Новости16 часов назад

Олег Николаев поздравил ветеранов боевых действий с праздником

Дорогу молодым17 часов назад

День молодёжи – 2025 объединил миллионы: Чувашия — в числе самых активных

Интервью18 часов назад

Меры поддержки для семей с детьми: обсуждение с экспертом

Новости18 часов назад

В Чувашии растет число женщин-трактористов

СВО19 часов назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Медицина19 часов назад

В Чувашии успешно работают «Школы сахарного диабета»

Культура3 дня назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости4 недели назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости15 часов назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО19 часов назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт2 дня назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура2 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости2 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости4 дня назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура5 дней назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика5 дней назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Спорт6 дней назад

II Всемирные игры национальных видов единоборств обрели визуальную идентичность

Спорт7 дней назад

В Чувашии стартовал «Кубок чемпионов по параатлетике»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика