Будет и детский сад, и родник, и зеленая зона — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Будет и детский сад, и родник, и зеленая зона

Опубликовано

В столичной мэрии обсудили проект микрорайона «Дубрава-парк»

Публичные слушания прошли в Большом зале администрации Чебоксар. Проект представлял застройщик — Ипотечная корпорация и архитектор Ольга Иконописцева. Она подробно рассказала о сути проекта и о том, как словно живой организм он меняется с изучением территории и в общении с местными жителями.

Интересного на встрече прозвучало много. В том числе было озвучено важное решение – отказ от «верхней дороги». Это позволит сохранить видовые характеристики с зеленными насаждениями лесопарка, на фоне снижения этажности жилого комплекса это будет особенно заметно. Очень значим был этот момент и для владельцев гаражей вдоль улиц Фруктовая и Тополиная — перспектива вероятного сноса их серьезно тревожила, но на встрече людей успокоили. Убрать придется лишь два гаража, мешающих реализации проекта, с обязательной компенсацией их владельцам.

О детях на встрече говорили много. О том, например, что строительство домов будет идти одновременно с возведением детского сада на 150 мест. И о том, что центральную часть будущего «Дубрава-парка» займет именно зона отдыха для детей и взрослых. Это, кстати поможет решить характерную для юго-запада столицы проблему – нехватку общественных пространств.

Детская площадка будет большой и, что важно, не будет отнесена к придомовой территории – жители «Дубравы» не будут нести расходы на ее содержание. В зоне отдыха предусмотрены площадки для различных возрастных групп, в том числе: скалодром, памп-трек, веревочный парк, зона для шумных игр с горками, занятий йогой и гимнастикой, воркаутом. Не скучно в зоне отдыха будет и зимой — можно будет прокатиться на горках разного уровня сложности. При этом площадки для детей до 6 лет не будут пресекаться с игровыми зонами детей до 12 лет. Так, например, памп-трек для поклонников экстремальных катаний на велосипеде не создаст каких- либо проблем юным любителям качелей и горок. Опыт других новостроек говорит о том, что во дворах всегда очень шумно. Поэтому центральная игровая зона для детей со специальным нетравматичным вынесена на территорию с заниженным рельефом – это препятствует распространению шума.

Еще инсайд с публичных слушаний – будет сохранен родник, его благоустроят и сделают своего рода центром притяжения. А любителям шашлыков лесу было приятно узнать о скором появлении оборудованных барбекю-зон. В условиях ежегодного запрета на разведение огня – это действительно отличная новость.

Параллельно Ипотечная Корпорация прорабатывает комплексный проект по озеленению территории, включая компенсационную высадку там, где были вырублены кустарники и деревья. И именно на публичных слушаниях вновь вспомнили о проекте «Три реки» — его реализация будет начата, и берега чебоксарских рек будут благоустраивать. Параллельно на встрече успокоили любителей зимних лыжных прогулок – строительство не затронет лыжные трассы, а городская мэрия намерена их благоустроить. Встречи застройщика и представителей спортивной школы имени Тихонова уже состоялись: будущее развитие лыжни на склонах между «Садовым» и ЮЗР обсуждается непрерывно.

Заметным был интерес участников слушаний к составу жилого фонда будущего ЖК. Ипотечная корпорация Чувашской Республики – государственный застройщик, основной задачей компании остается обеспечение граждан комфортным и доступным жильем. Поэтому «Дубрава-парк», как ранее анонсировалось, будет представлен 3-мя классами жилья: «стандарт», «комфорт» и «комфорт +». Здесь будут выделены квартиры и под социальное жилье.

Отметим — сам проект «Дубравы Парка» действительно серьезно изменился с первых презентаций. На треть снижена плотность застройки – благодаря снижению этажности домов и их количества. Когда микрорайон будет заселен, не должно возникнуть проблем с нехваткой мест в школах. Реконструкция расположенной неподалеку школы № 60 этому поспособствует. А громкая новость о том, что «Дубрава – парк» соединит юго-запад с микрорайоном «Садовый» интересна еще и тем, что именно Ипотечная Корпорация достраивает большую школу в «Садовом», и мест в ней хватит всем школьникам большого микрорайона.

В самой «Ипотечной корпорации» уже констатируют высокий уровень интереса будущих покупателей к жилью. И заверяют, что появление на карте юго-запада «Дубрава-парка» пойдет на пользу развитию микрорайона в целом.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости31 минута назад

Олег Николаев проведёт прямую линию 22 апреля

Новости2 часа назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура3 часа назад

Чувашские артисты пройдут стажировку в легендарном Театре Вахтангова

Нацпроект4 часа назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Экономика4 часа назад

«Народный контроль» проверил цены на основные продукты в магазинах Чебоксар

Конкурсы5 часов назад

Пять представительниц Чувашии — в финале премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026»

Культура5 часов назад

Школьники Чувашии пообщаются с космонавтами МКС в Шоршелах

Образование5 часов назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Новости21 час назад

Уровень воды в Цивиле превысил опасную отметку

Акция21 час назад

В Чувашии готовятся к «Диктанту Победы»

Новости2 часа назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура7 дней назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование1 неделя назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция1 месяц назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Нацпроект4 часа назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование5 часов назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика21 час назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости23 часа назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО3 дня назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости5 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Медицина5 дней назад

Ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии достигла 74,1 года

Выборы6 дней назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Медицина6 дней назад

Федеральные эксперты высоко оценили онкологическую службу Чувашии

Спорт7 дней назад

В Чувашии определили приоритеты развития спортивной отрасли

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика