Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023»

Опубликовано

О сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Чувашской Республики» подписан меморандум в ходе крупной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023».

Как подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, документ заложит прочную основу для дальнейшего подъема экономики и укрепления промышленного потенциала Чувашской Республики.

В настоящее время машиностроительный кластер Чувашской Республики находится  на регистрации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. По мнению руководителя машиностроительного кластера Чувашской Республики, генерального директора ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александра Дмитриева, это подтверждает значимость и потенциал кластера для развития промышленности в регионе. 18 предприятий, объединившись воедино, будут выстраивать  вертикально интегрированную товаропроводящую цепочку. В прошлом году общий объём продаж промышленной продукции участниками кластера превысил 6 млрд рублей,  а общее количество рабочих мест, организованных ими, помогло трудоустроить 2000 человек.

На «ИННОПРОМЕ-2023» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве Чебоксарский завод силовых агрегатов и Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод».

Глава Чувашии Олег Николаев считает, что это соглашение станет катализатором успешных проектов «ЧЗСА» по импортозамещению, модернизации инфраструктуры, развитию новых производственных мощностей и рынков сбыта, что укрепит экономический потенциал Чувашской Республики и благотворно отразиться на производственной кооперации.

Минский моторный завод до 2027 года будет поставлять Чебоксарскому заводу силовых агрегатов не менее 2000 дизельных двигателей.

Также подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Минским тракторным заводом.

Олег Николаев прокомментировал, что это соглашение дает возможность студентам и преподавателям ЧувГУ изучить опыт и наработки Минского тракторного завода. Обозначены и совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, повышение квалификации и совместное участие в конкурсах, в том числе на получение грантов.

Еще одно соглашение подписано между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Машиностроительно-индустриальной группой «Концерн «Тракторные Заводы».  В рамках данного соглашения в школах появятся инженерные классы, а студенты смогут проходить практику на предприятиях концерна, что поможет начать там трудовую деятельность. Университет и «Тракторные Заводы» намерены вести совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в машиностроении.

По мнению Главы Чувашии Олега Николаева, это поможет интеграции науки и производства, которой  уделяется особое внимание.

 

 

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт4 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 месяц назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина1 день назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура2 дня назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт4 дня назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт5 дней назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости5 дней назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование1 неделя назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция1 неделя назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура1 неделя назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО1 неделя назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика