Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023»

Опубликовано

О сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Чувашской Республики» подписан меморандум в ходе крупной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023».

Как подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, документ заложит прочную основу для дальнейшего подъема экономики и укрепления промышленного потенциала Чувашской Республики.

В настоящее время машиностроительный кластер Чувашской Республики находится  на регистрации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. По мнению руководителя машиностроительного кластера Чувашской Республики, генерального директора ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александра Дмитриева, это подтверждает значимость и потенциал кластера для развития промышленности в регионе. 18 предприятий, объединившись воедино, будут выстраивать  вертикально интегрированную товаропроводящую цепочку. В прошлом году общий объём продаж промышленной продукции участниками кластера превысил 6 млрд рублей,  а общее количество рабочих мест, организованных ими, помогло трудоустроить 2000 человек.

На «ИННОПРОМЕ-2023» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве Чебоксарский завод силовых агрегатов и Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод».

Глава Чувашии Олег Николаев считает, что это соглашение станет катализатором успешных проектов «ЧЗСА» по импортозамещению, модернизации инфраструктуры, развитию новых производственных мощностей и рынков сбыта, что укрепит экономический потенциал Чувашской Республики и благотворно отразиться на производственной кооперации.

Минский моторный завод до 2027 года будет поставлять Чебоксарскому заводу силовых агрегатов не менее 2000 дизельных двигателей.

Также подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Минским тракторным заводом.

Олег Николаев прокомментировал, что это соглашение дает возможность студентам и преподавателям ЧувГУ изучить опыт и наработки Минского тракторного завода. Обозначены и совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, повышение квалификации и совместное участие в конкурсах, в том числе на получение грантов.

Еще одно соглашение подписано между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Машиностроительно-индустриальной группой «Концерн «Тракторные Заводы».  В рамках данного соглашения в школах появятся инженерные классы, а студенты смогут проходить практику на предприятиях концерна, что поможет начать там трудовую деятельность. Университет и «Тракторные Заводы» намерены вести совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в машиностроении.

По мнению Главы Чувашии Олега Николаева, это поможет интеграции науки и производства, которой  уделяется особое внимание.

 

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право1 день назад

Чебоксарка отдала два миллиона, доказывая, что не спонсирует Украину

Культура1 день назад

Чувашия готовится провести Дни республики в Петербурге

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Праздником Весны и Труда

Новости2 дня назад

Гостехнадзор Чувашии запустил операцию «Трактор»

Политика3 дня назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Экономика3 дня назад

Герб Чувашии появится на десятирублёвых монетах

Культура3 дня назад

«Единая Россия» подарила новочебоксарцам «Весеннее вдохновение»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости3 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Новости3 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Новости4 дня назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика4 дня назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО6 дней назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура1 неделя назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 неделя назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Политика3 дня назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости3 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство4 дня назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика5 дней назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика1 неделя назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 неделя назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина2 недели назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика