Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023»

Опубликовано

О сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Чувашской Республики» подписан меморандум в ходе крупной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023».

Как подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, документ заложит прочную основу для дальнейшего подъема экономики и укрепления промышленного потенциала Чувашской Республики.

В настоящее время машиностроительный кластер Чувашской Республики находится  на регистрации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. По мнению руководителя машиностроительного кластера Чувашской Республики, генерального директора ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александра Дмитриева, это подтверждает значимость и потенциал кластера для развития промышленности в регионе. 18 предприятий, объединившись воедино, будут выстраивать  вертикально интегрированную товаропроводящую цепочку. В прошлом году общий объём продаж промышленной продукции участниками кластера превысил 6 млрд рублей,  а общее количество рабочих мест, организованных ими, помогло трудоустроить 2000 человек.

На «ИННОПРОМЕ-2023» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве Чебоксарский завод силовых агрегатов и Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод».

Глава Чувашии Олег Николаев считает, что это соглашение станет катализатором успешных проектов «ЧЗСА» по импортозамещению, модернизации инфраструктуры, развитию новых производственных мощностей и рынков сбыта, что укрепит экономический потенциал Чувашской Республики и благотворно отразиться на производственной кооперации.

Минский моторный завод до 2027 года будет поставлять Чебоксарскому заводу силовых агрегатов не менее 2000 дизельных двигателей.

Также подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Минским тракторным заводом.

Олег Николаев прокомментировал, что это соглашение дает возможность студентам и преподавателям ЧувГУ изучить опыт и наработки Минского тракторного завода. Обозначены и совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, повышение квалификации и совместное участие в конкурсах, в том числе на получение грантов.

Еще одно соглашение подписано между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Машиностроительно-индустриальной группой «Концерн «Тракторные Заводы».  В рамках данного соглашения в школах появятся инженерные классы, а студенты смогут проходить практику на предприятиях концерна, что поможет начать там трудовую деятельность. Университет и «Тракторные Заводы» намерены вести совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в машиностроении.

По мнению Главы Чувашии Олега Николаева, это поможет интеграции науки и производства, которой  уделяется особое внимание.

 

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект2 дня назад

Ряды студентов Чувашского ГАУ пополнили 14 выпускников агроклассов

Право2 дня назад

Студент из Чебоксар «сдал» свои карты мошенникам

Нацпроект2 дня назад

Чувашия — в пятёрке лидеров по объему микрофинансовой поддержки бизнеса

Новости2 дня назад

За день проверки автобусов в Чувашии выявили 108 нарушений

Нацпроект2 дня назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Культура2 дня назад

Русский драмтеатр запустил проект для обладателей «Пушкинской карты»

Спорт2 дня назад

Команды из Чувашии взяли медали турнира «Хоккей для всех»

Культура3 дня назад

«Русская фортепианная школа» выступит в Чебоксарах

Образование3 дня назад

Правительство Чувашии распределило гранты на инновации в образовании

Конкурсы3 дня назад

Проект из Чувашии победил на конкурсе «Моя страна — моя Россия»

Право3 дня назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости4 дня назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости4 дня назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт6 дней назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура6 дней назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы1 неделя назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы1 неделя назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости1 неделя назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт1 неделя назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт1 неделя назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Нацпроект2 дня назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 дня назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование5 дней назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым5 дней назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование6 дней назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект6 дней назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 неделя назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура1 неделя назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина1 неделя назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика