Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023»

Опубликовано

О сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Чувашской Республики» подписан меморандум в ходе крупной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023».

Как подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, документ заложит прочную основу для дальнейшего подъема экономики и укрепления промышленного потенциала Чувашской Республики.

В настоящее время машиностроительный кластер Чувашской Республики находится  на регистрации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. По мнению руководителя машиностроительного кластера Чувашской Республики, генерального директора ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александра Дмитриева, это подтверждает значимость и потенциал кластера для развития промышленности в регионе. 18 предприятий, объединившись воедино, будут выстраивать  вертикально интегрированную товаропроводящую цепочку. В прошлом году общий объём продаж промышленной продукции участниками кластера превысил 6 млрд рублей,  а общее количество рабочих мест, организованных ими, помогло трудоустроить 2000 человек.

На «ИННОПРОМЕ-2023» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве Чебоксарский завод силовых агрегатов и Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод».

Глава Чувашии Олег Николаев считает, что это соглашение станет катализатором успешных проектов «ЧЗСА» по импортозамещению, модернизации инфраструктуры, развитию новых производственных мощностей и рынков сбыта, что укрепит экономический потенциал Чувашской Республики и благотворно отразиться на производственной кооперации.

Минский моторный завод до 2027 года будет поставлять Чебоксарскому заводу силовых агрегатов не менее 2000 дизельных двигателей.

Также подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Минским тракторным заводом.

Олег Николаев прокомментировал, что это соглашение дает возможность студентам и преподавателям ЧувГУ изучить опыт и наработки Минского тракторного завода. Обозначены и совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, повышение квалификации и совместное участие в конкурсах, в том числе на получение грантов.

Еще одно соглашение подписано между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Машиностроительно-индустриальной группой «Концерн «Тракторные Заводы».  В рамках данного соглашения в школах появятся инженерные классы, а студенты смогут проходить практику на предприятиях концерна, что поможет начать там трудовую деятельность. Университет и «Тракторные Заводы» намерены вести совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в машиностроении.

По мнению Главы Чувашии Олега Николаева, это поможет интеграции науки и производства, которой  уделяется особое внимание.

 

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право1 час назад

Наркограффити во дворах домов Чувашии: как не пропустить угрозу

Новости1 час назад

Минтранс Чувашии опубликовал трёхлетний план дорожных работ

Культура2 часа назад

Колоссальный интерес: более 60 тысяч заявок поступило на Международный фестиваль молодёжи

Право3 часа назад

В ловушку с «безопасным счётом» попала пенсионерка из Чебоксар

Спорт4 часа назад

Cтартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница»

Экономика4 часа назад

Уровень безработицы в Чувашии держится на минимуме

Политика19 часов назад

Чувашия намерена укрепить демографию и поддержку многодетных семей

Новости19 часов назад

Дорогу Молния — Нижние Абакасы восстановили после паводка

Спорт21 час назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Право22 часа назад

Под Чебоксарами дело о ДТП с пострадавшей пассажиркой передано в суд

СВО22 часа назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 дня назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Спорт21 час назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости1 день назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы2 дня назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект2 дня назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование2 дня назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика3 дня назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости3 дня назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО5 дней назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости7 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика