Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Важный меморандум и соглашения для развития Чувашии заключили на «ИННОПРОМе-2023»

Опубликовано

О сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Чувашской Республики» подписан меморандум в ходе крупной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2023».

Как подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев, документ заложит прочную основу для дальнейшего подъема экономики и укрепления промышленного потенциала Чувашской Республики.

В настоящее время машиностроительный кластер Чувашской Республики находится  на регистрации в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации. По мнению руководителя машиностроительного кластера Чувашской Республики, генерального директора ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» Александра Дмитриева, это подтверждает значимость и потенциал кластера для развития промышленности в регионе. 18 предприятий, объединившись воедино, будут выстраивать  вертикально интегрированную товаропроводящую цепочку. В прошлом году общий объём продаж промышленной продукции участниками кластера превысил 6 млрд рублей,  а общее количество рабочих мест, организованных ими, помогло трудоустроить 2000 человек.

На «ИННОПРОМЕ-2023» заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве Чебоксарский завод силовых агрегатов и Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод».

Глава Чувашии Олег Николаев считает, что это соглашение станет катализатором успешных проектов «ЧЗСА» по импортозамещению, модернизации инфраструктуры, развитию новых производственных мощностей и рынков сбыта, что укрепит экономический потенциал Чувашской Республики и благотворно отразиться на производственной кооперации.

Минский моторный завод до 2027 года будет поставлять Чебоксарскому заводу силовых агрегатов не менее 2000 дизельных двигателей.

Также подписано соглашение о сотрудничестве между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Минским тракторным заводом.

Олег Николаев прокомментировал, что это соглашение дает возможность студентам и преподавателям ЧувГУ изучить опыт и наработки Минского тракторного завода. Обозначены и совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, повышение квалификации и совместное участие в конкурсах, в том числе на получение грантов.

Еще одно соглашение подписано между Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова и Машиностроительно-индустриальной группой «Концерн «Тракторные Заводы».  В рамках данного соглашения в школах появятся инженерные классы, а студенты смогут проходить практику на предприятиях концерна, что поможет начать там трудовую деятельность. Университет и «Тракторные Заводы» намерены вести совместные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в машиностроении.

По мнению Главы Чувашии Олега Николаева, это поможет интеграции науки и производства, которой  уделяется особое внимание.

 

 

 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина1 день назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости6 дней назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 неделя назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт1 неделя назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект1 неделя назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование1 неделя назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы2 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт2 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП2 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Политика8 часов назад

Будущее Чувашии – с искусственным интеллектом

Новости1 день назад

В Чувашии отработана ликвидация крупного ДТП на трассе М-12

Культура2 дня назад

«Глухой Вилюй» покорил «Чĕкеҫ»

Культура6 дней назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости1 неделя назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура2 недели назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование2 недели назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект2 недели назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование3 недели назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика