В Цивильском районе увидели проезжающие мимо миллиарды — Чувашинформ.рф
Connect with us
Совещание в Цивильском районе Совещание в Цивильском районе

Жизнь муниципалитетов

В Цивильском районе увидели проезжающие мимо миллиарды

Опубликовано

Перспективные возможности в Цивильском районе открылись на состоявшейся 15 июля презентации Комплексной программы социально-экономического развития муниципалитета. В частности, речь зашла о создании конкретных точек притяжения на территории района как для местных жителей, так и туристов.

Администрация Цивильского района предлагает включить в стратегию комплексного развития региона воссоздание исторического и этнокультурного центра города Цивильска. Национальный колорит и привлекательность обеспечат постоянно функционирующая ярмарка, этническая деревня и ремесленные дворики. В концепцию укладывается и народная чувашская кухня, которая будет предложена в гастрономических заведениях новой площадки, рабочее название которой «Чувашский Свияжск».

Кроме того, для реализации проекта в Цивильском районе предлагается конкретное место площадью 26 га. Это свободная от застроек территория между Тихвинским монастырем, городскими храмами и вновь осваиваемыми территориями в северной части города Цивильска.

«Мимо города ежедневно проезжает миллиард рублей, и мы оттуда не можем оставить какую-то часть денег. Мы рассматриваем эту возможность развития исторического центра, развития туризма в комплексе – как проект привлечения серьезных денежных средств на выходе, когда проект будет реализован», – немного неформально прокомментировал свою концепцию глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

«Это очень правильный посыл и установка для района, который находится на стыке магистральных транспортных потоков. Важно, чтобы этот поток останавливался на территории и пользовался услугами муниципального образования. Очевидно, что для того, чтобы это происходило, надо здесь создавать какие-то точки притяжения. Предложенные сегодня подходы, на мой взгляд, правильные, но недостаточные. Здесь есть еще над чем поработать», — заключил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Напомним, в настоящее время идет подготовка к финальному утверждению Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на ближайшие пять лет. В частности, по поручению руководителя региона проходят обсуждения в разрезе муниципалитетов. Олег Николаев сам лично участвует в генерации идей совместно с жителями муниципалитетов в ходе своих рабочих поездок по районам Чувашии. С 24 июня обсуждения прошли в городе Новочебоксарске, Козловском и Мариинско-Посадском районах республики, а 15 июля – в Цивильске.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика2 дня назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция2 дня назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право2 дня назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект3 дня назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости5 дней назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО6 дней назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы6 дней назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Новости1 день назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости2 дня назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина6 дней назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура1 неделя назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости1 неделя назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика