В Цивильском районе увидели проезжающие мимо миллиарды — Чувашинформ.рф
Connect with us
Совещание в Цивильском районе Совещание в Цивильском районе

Жизнь муниципалитетов

В Цивильском районе увидели проезжающие мимо миллиарды

Опубликовано

Перспективные возможности в Цивильском районе открылись на состоявшейся 15 июля презентации Комплексной программы социально-экономического развития муниципалитета. В частности, речь зашла о создании конкретных точек притяжения на территории района как для местных жителей, так и туристов.

Администрация Цивильского района предлагает включить в стратегию комплексного развития региона воссоздание исторического и этнокультурного центра города Цивильска. Национальный колорит и привлекательность обеспечат постоянно функционирующая ярмарка, этническая деревня и ремесленные дворики. В концепцию укладывается и народная чувашская кухня, которая будет предложена в гастрономических заведениях новой площадки, рабочее название которой «Чувашский Свияжск».

Кроме того, для реализации проекта в Цивильском районе предлагается конкретное место площадью 26 га. Это свободная от застроек территория между Тихвинским монастырем, городскими храмами и вновь осваиваемыми территориями в северной части города Цивильска.

«Мимо города ежедневно проезжает миллиард рублей, и мы оттуда не можем оставить какую-то часть денег. Мы рассматриваем эту возможность развития исторического центра, развития туризма в комплексе – как проект привлечения серьезных денежных средств на выходе, когда проект будет реализован», – немного неформально прокомментировал свою концепцию глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

«Это очень правильный посыл и установка для района, который находится на стыке магистральных транспортных потоков. Важно, чтобы этот поток останавливался на территории и пользовался услугами муниципального образования. Очевидно, что для того, чтобы это происходило, надо здесь создавать какие-то точки притяжения. Предложенные сегодня подходы, на мой взгляд, правильные, но недостаточные. Здесь есть еще над чем поработать», — заключил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Напомним, в настоящее время идет подготовка к финальному утверждению Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на ближайшие пять лет. В частности, по поручению руководителя региона проходят обсуждения в разрезе муниципалитетов. Олег Николаев сам лично участвует в генерации идей совместно с жителями муниципалитетов в ходе своих рабочих поездок по районам Чувашии. С 24 июня обсуждения прошли в городе Новочебоксарске, Козловском и Мариинско-Посадском районах республики, а 15 июля – в Цивильске.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 часа назад

Десять сельчанок Чувашии удостоены премии «Берегиня села»

Новости2 часа назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Политика5 часов назад

Алла Салаева обсудила с главой Минобрнауки финансирование вузов на 2027 год

Медицина5 часов назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Право7 часов назад

В Шумерлинском округе задержали браконьеров с тушами косуль

Новости7 часов назад

На позиции 4 в районе «Солнечный» возобновлены строительные работы

Новости8 часов назад

В Чувашии должник погасил 365 тысяч рублей после вызова к приставам

Новости8 часов назад

В Чиганарах 17 октября пройдет оружейный фестиваль

Политика8 часов назад

В Чувашии в 2027 году пройдет более 40 деловых и культурных событий

Спорт9 часов назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Новости2 часа назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина5 часов назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости11 часов назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право13 часов назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Спорт1 день назад

«Грация села» станет ежегодной традицией Чувашии

Право1 день назад

В Чувашии организаторы нарколаборатории получили 17,5 и 15 лет колонии

Право3 дня назад

Свыше двух десятков мигрантов выдворят из России после рейда в Чувашии

Новости3 дня назад

В Чебоксарах прокуратура проверяет доступность троллейбусов для инвалидов

Право3 дня назад

В Чебоксарах задержали курьерa мошенников, обманувших женщину на 17 млн рублей

Право4 дня назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Спорт9 часов назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект3 дня назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика1 неделя назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект3 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы4 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика