В Цивильском районе увидели проезжающие мимо миллиарды — Чувашинформ.рф
Connect with us
Совещание в Цивильском районе Совещание в Цивильском районе

Жизнь муниципалитетов

В Цивильском районе увидели проезжающие мимо миллиарды

Опубликовано

Перспективные возможности в Цивильском районе открылись на состоявшейся 15 июля презентации Комплексной программы социально-экономического развития муниципалитета. В частности, речь зашла о создании конкретных точек притяжения на территории района как для местных жителей, так и туристов.

Администрация Цивильского района предлагает включить в стратегию комплексного развития региона воссоздание исторического и этнокультурного центра города Цивильска. Национальный колорит и привлекательность обеспечат постоянно функционирующая ярмарка, этническая деревня и ремесленные дворики. В концепцию укладывается и народная чувашская кухня, которая будет предложена в гастрономических заведениях новой площадки, рабочее название которой «Чувашский Свияжск».

Кроме того, для реализации проекта в Цивильском районе предлагается конкретное место площадью 26 га. Это свободная от застроек территория между Тихвинским монастырем, городскими храмами и вновь осваиваемыми территориями в северной части города Цивильска.

«Мимо города ежедневно проезжает миллиард рублей, и мы оттуда не можем оставить какую-то часть денег. Мы рассматриваем эту возможность развития исторического центра, развития туризма в комплексе – как проект привлечения серьезных денежных средств на выходе, когда проект будет реализован», – немного неформально прокомментировал свою концепцию глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

«Это очень правильный посыл и установка для района, который находится на стыке магистральных транспортных потоков. Важно, чтобы этот поток останавливался на территории и пользовался услугами муниципального образования. Очевидно, что для того, чтобы это происходило, надо здесь создавать какие-то точки притяжения. Предложенные сегодня подходы, на мой взгляд, правильные, но недостаточные. Здесь есть еще над чем поработать», — заключил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Напомним, в настоящее время идет подготовка к финальному утверждению Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии на ближайшие пять лет. В частности, по поручению руководителя региона проходят обсуждения в разрезе муниципалитетов. Олег Николаев сам лично участвует в генерации идей совместно с жителями муниципалитетов в ходе своих рабочих поездок по районам Чувашии. С 24 июня обсуждения прошли в городе Новочебоксарске, Козловском и Мариинско-Посадском районах республики, а 15 июля – в Цивильске.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика9 часов назад

Олег Николаев поддержал создание в Чувашии регионального отделения «Новой Формации»

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

Секретарём Чебоксарского городского отделения «Единой России» избран Станислав Трофимов

Образование11 часов назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Медицина11 часов назад

«Кардиорейд» в Чувашии: федеральные врачи осматривают детей с пороками сердца

Экономика11 часов назад

В Правительстве Чувашии назвали стоимость единого безлимитного проездного

Культура13 часов назад

В Чебоксарах пройдет фестиваль «Победа в единстве»

Конкурсы15 часов назад

В Чувашии в мае назовут лучшего механизатора

Право15 часов назад

В Чебоксарах по ДНК нашли мужчину, разбившего машину на Энтузиастов

Право16 часов назад

Рейды в двух округах Чувашии помогли выявить нелегальных мигрантов

Нацпроект18 часов назад

В Чувашии почти 39 тысяч детей проверили свою финансовую грамотность

Образование11 часов назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы19 часов назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости3 дня назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП4 дня назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование7 дней назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым1 неделя назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Политика1 день назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование3 дня назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина3 дня назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина4 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование4 дня назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости6 дней назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина1 неделя назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика1 неделя назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика