В Новочебоксарске появилась библиотека нового поколения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Нацпроект

В Новочебоксарске появилась библиотека нового поколения

Опубликовано

В Новочебоксарске в День Республики  после капитального ремонта и обновления материально-технического оснащения в рамках национального проекта «Культура» открылась первая библиотека нового поколения «Книжный квартал».

Ее посетили Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной Думы ФС РФ Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, куратор Чувашской Республики проектного офиса НП «Культура» Минкультуры России Юлия Шафранская и  глава города Новочебоксарск Дмитрий Пулатов.

Глава Чувашии Олег Николаев, осматривая залы библиотеки, отметил, что она не просто получила новый вид, здесь начнется совсем другая жизнь. Он особо подчеркнул, что необходимо открыть в каждом округе подобные библиотеки.

Куратор  проекта «Библиотека нового поколения» от Минкультуры России Юлия Шафранская согласилась со словами руководителя региона, поблагодарила за успешную реализацию нацпроекта «Культура» в части создания  модельных библиотек, поздравила с праздниками – и с Днем Республики, и с открытием библиотеки нового поколения, а также подарила книгу «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла».

По информации Минкультуры Чувашии, в библиотеке обновлен книжный фонд  за счет средств федерального бюджета в размере 5  млн  рублей. Созданы комфортные условия для деятельности студии технического творчества «РобоБиоКласс», зона выставочного арт-пространства, фотостудии «Город в объективе» с оформленной фотозоной для проведения обучающих фотосессий.

Краеведческих фонд библиотеки располагает книгами, альбомами, картами, буклетами, брошюрами, открытками, периодическими изданиями, посвященными Чувашии,  Новочебоксарску. В скором времени предполагается открытие арт-студии «Рукодельница», краеведческой экспозиции «Город вырос из мечты».

Кроме того, в библиотеке созданы комфортные условия для  лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости13 часов назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура15 часов назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

СВО2 дня назад

«Десант поддержки» не сбавляет темп: на очереди — Красноармейский округ

Конкурсы2 дня назад

Врач-блогер из Чувашии стала победителем конкурса «Свет профилактики»

Право2 дня назад

В Чебоксарах после рейдов по миграции выявили 17 нарушений

Культура2 дня назад

Прикоснись к музыке: Большой Фестиваль Саксофона ждет зрителей

Экономика2 дня назад

Чувашия готовит новые льготы для ИТ-компаний и их сотрудников

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 дня назад

Высший экономический совет Чувашии подвел итоги трех государственных программ

Образование2 дня назад

В Чувашии стартует прием заявок на путевки в детские лагеря

СВО2 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика3 дня назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости5 дней назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика5 дней назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика4 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО4 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Новости13 часов назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура15 часов назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика3 дня назад

Стратегия в деталях

Политика4 дня назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина7 дней назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика1 неделя назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование2 недели назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика