В Новочебоксарске появилась библиотека нового поколения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Нацпроект

В Новочебоксарске появилась библиотека нового поколения

Опубликовано

В Новочебоксарске в День Республики  после капитального ремонта и обновления материально-технического оснащения в рамках национального проекта «Культура» открылась первая библиотека нового поколения «Книжный квартал».

Ее посетили Глава Чувашии Олег Николаев, депутат Государственной Думы ФС РФ Алла Салаева, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, куратор Чувашской Республики проектного офиса НП «Культура» Минкультуры России Юлия Шафранская и  глава города Новочебоксарск Дмитрий Пулатов.

Глава Чувашии Олег Николаев, осматривая залы библиотеки, отметил, что она не просто получила новый вид, здесь начнется совсем другая жизнь. Он особо подчеркнул, что необходимо открыть в каждом округе подобные библиотеки.

Куратор  проекта «Библиотека нового поколения» от Минкультуры России Юлия Шафранская согласилась со словами руководителя региона, поблагодарила за успешную реализацию нацпроекта «Культура» в части создания  модельных библиотек, поздравила с праздниками – и с Днем Республики, и с открытием библиотеки нового поколения, а также подарила книгу «Алиса в стране чудес» Льюиса Кэрролла».

По информации Минкультуры Чувашии, в библиотеке обновлен книжный фонд  за счет средств федерального бюджета в размере 5  млн  рублей. Созданы комфортные условия для деятельности студии технического творчества «РобоБиоКласс», зона выставочного арт-пространства, фотостудии «Город в объективе» с оформленной фотозоной для проведения обучающих фотосессий.

Краеведческих фонд библиотеки располагает книгами, альбомами, картами, буклетами, брошюрами, открытками, периодическими изданиями, посвященными Чувашии,  Новочебоксарску. В скором времени предполагается открытие арт-студии «Рукодельница», краеведческой экспозиции «Город вырос из мечты».

Кроме того, в библиотеке созданы комфортные условия для  лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости11 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников потребкооперации с Международным днём кооперативов

Политика11 часов назад

В Пензе представлен опыт Чувашии по поддержке участников СВО и членов их семей

Жизнь муниципалитетов11 часов назад

Волонтёры Ядринского округа — в едином строю

Нацпроект13 часов назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

Новости13 часов назад

Жители Чувашии, пострадавшие от атак БПЛА, получат выплату на капремонт жилья

Конкурсы13 часов назад

В Чувашии определили лучшие патрульные экипажи Росгвардии

Аналитика13 часов назад

Чувашия вошла в топ 5 регионов России по ведению ИСУП

Право17 часов назад

Задержан чебоксарец, повредивший 15 автомобилей

СВО17 часов назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости1 день назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика2 дня назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы4 дня назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости4 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы5 дней назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО6 дней назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция7 дней назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина1 неделя назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика