Сложная судьба школы в Садовом. Когда прозвенит первый звонок? — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Сложная судьба школы в Садовом. Когда прозвенит первый звонок?

Опубликовано

Информагентство «Чувашинформ» непрерывно следит за судьбой одного из самых проблемных объектов в Чувашии – строительством новой школы в микрорайоне «Садовый» в Чебоксарах. Мы посещаем самые закрытые совещания и оперативные штабы, видим всю сложность ситуации и уровень накала эмоций вокруг нее. Новости одна напряженнее другой вокруг этой темы генерируются регулярно: ФАС выявляет сговоры «еще тогда», при заключении контрактов, СУСК СКР возбуждает уголовное дело.

Но школу очень ждут дети, и ее невероятно важно достроить. Какова ситуация на сегодня, и каковы шансы на «первый звонок» именно в День знаний – это стало одним из первых вопросов в интервью с вице-премьером Правительства Чувашии, министром строительства, архитектуры и ЖКХ республики Павлом Даниловым.

— Есть ли шанс достроить школу к 1 сентября?

— Действительно, ситуация непростая, объект идет тяжело. Вы знаете, что там работает уже второй подрядчик. Задачу достроить школу ко Дню знаний поставил Глава, и значит, мы сделаем все для этого возможное. Но есть глубинные процессы, которые важно для всех прояснить.

Проблема заключается в проекте. Этот объект я помню с конца 2017 года. Тогда я еще работал в Москве, в Минстрое России. Проект школы был вынесен на экспертизу в качестве претендента на экономически эффективный «проект повторного использования». Прошедшая такой отбор документация далее может использоваться регионами без затрат на новое проектирование.

В целом, как проект, эта школа достаточно интересная. Грамотно разделены зоны: отдельные переходы, бассейны. Например, даже сейчас помню, в первоначальном проекте внутри школы был фонтан. Это такое современное образовательное учреждение высокого уровня.

Но, как выяснилось, проектировалась она под конкретного производителя конкретных железобетонных изделий. Для чего это было сделано? Для того, чтобы производитель мог стать потенциальным поставщиком нетиповых конструкций для «типовых проектов».

— То есть, школа под конкретного производителя?

— Абсолютно! При этом владельцем проектной организации и потенциального производителя строительных материалов было одно и то же лицо. То есть, во всех смыслах, «домашняя заготовка».

— Именно поэтому ПМК «Медведевская» не справилась?

—  Я не могу ничего сказать плохого в адрес ПМК «Медведевская». Компания не первый день на строительном рынке, в ее портфолио есть соцобъекты, построенные в том числе и в нашей республике. Но, когда они вошли в проект, то застопорились именно на этих нетиповых конструкциях. На тот момент, завод-производитель уже не работал, и подрядчику пришлось решать эту проблему поиском другого производителя. Из-за «уникальности» деталей стоимость была довольно высокой. Поэтому у подрядчика было два пути: либо вносить изменения в проект, либо пойти по пути «удорожания строительного материала». Подрядчик, чтобы не останавливать стройку, «вложился», искренне надеясь, что расходы компенсирует утвержденное в 2021 году Правительством России Постановление № 1315. Но, к сожалению, чуда не произошло, так как в данном случае удорожание не было связано с ростом цен на стройматериалы из-за инфляции. В итоге ПМК все же пришлось вносить изменения в проект.

Детально вопросом школы в Садовом я по поручению Главы Чуваши начал заниматься с апреля этого года. На сегодняшний день на объекте выполнено чуть более 70% работ.  При экспертной стоимости школы 1,42 млрд рублей подрядчику выплачено почти 1,2 млрд аванса, а работ принято примерно на 800 миллионов. И понятно, что фактически работ было выполнено на большую сумму — он был вынужден на некоторые работы тратить больше средств, чем было заложено в смете. Но заказчик (УКС и Р г. Чебоксары) не сможет принять данные расходы. И для подрядчика, и для заказчика ситуация, по сути, патовая.

—  И как она будет решаться?

— Сегодня, понимая все объемы, выполненные на объекте, видя сделанную подрядчиком работу, предъявить ему претензии было бы «не по-партнерски». Поэтому первое, что мы рекомендовали заказчику — нанять экспертную организацию для строительно-технической экспертизы. Это было важно сделать по двум причинам. Первая причина: понятно, что ПМК, скорее всего, будет судиться с заказчиком. И подрядчику, и заказчику будет необходимо судебное решение о фактически выполненных объемах. Все зафиксированные работы будут оплачены, остальное должно быть возвращено в бюджет. Вторая, и самая главная причина: нам важно было понимать реальный объем работ, который необходимо выполнить для завершения строительства. На сегодняшний день экспертиза завершена.

Мы прогнозировали ситуацию, когда из-за всего вышесказанного никто не захочет идти к ПМК «Медведевская» на субподряд. Поэтому считаем, что на объект необходимо вывести государственного подрядчика, который далее уже соберет субподрядные организации. Между УКС и Р и ПМК «Медведевская» технически сейчас идет разрыв отношений. По школе осталось произвести благоустройство и отделочные работы. К благоустройству мы подключим муниципальные предприятия – «Зеленстрой», к строительству дорог — «Дорекс». Малые архитектурные формы и кухонное оборудование производятся у нас в Чувашии, и это тоже поможет в завершении проекта.

Сегодня на стройке были задействованы 170-200 человек. Для того чтобы сдать школу в обозначенные сроки, необходимо на ежедневной основе привлечь порядка 400 человек. В основном, отделочников. Это будет непросто, так как этих специалистов сейчас просто нет на рынке. Они на сезонных работах в Москве, а также на новых территориях — новом трудовом фронте. Но у нас есть детальное понимание, с каких других строящихся объектов в Чувашии мы можем без ущерба привлечь группы сотрудников на судподряды нового подрядчика.

— Но суды — это долгая история.

— Да, поэтому мы планируем «запараллелить» строительство школы и решение правовых вопросов. Юридически это возможно. Секретов ни от кого у нас нет. Все процессы на максимальном контроле: и нашем, и Прокуратуры, и Следственного комитета.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика36 минут назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Образование39 минут назад

Алла Салаева прокомментировала новый Указ Президента о дополнительных мерах поддержки учителей

Нацпроект2 часа назад

В Новочебоксарске обновляют уличное освещение

Новости2 часа назад

В Чебоксарах росгвардейцы задержали мужчину за нападение на медсестру

Право2 часа назад

Чебоксарка лишилась 65 тысяч рублей после установки «онлайн-пульта» из браузера

Медицина4 часа назад

Почти 24 тысячи жителей Чувашии прошли осмотр в мобильных «Пунктах здоровья»

Экономика4 часа назад

Многодетная мама из Чебоксар открыла ателье благодаря соцконтракту

Новости4 часа назад

С начала года две тысячи жителей Чувашии оформили пенсию автоматически через Госуслуги

Новости5 часов назад

В Чебоксарах расширили сеть бесплатного Wi-Fi

Политика17 часов назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

Экономика36 минут назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика17 часов назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО19 часов назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП3 дня назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости6 дней назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право7 дней назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт1 неделя назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости2 недели назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Аналитика1 день назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина2 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости4 дня назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование4 дня назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика5 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект5 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости7 дней назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости1 неделя назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика