Новые поступления для юных читателей специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Новые поступления для юных читателей специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого

Опубликовано

В Чувашии 2023 год объявлен  Годом счастливого детства. В связи с этим сотрудниками библиотеки для детей с нарушениями зрения были подготовлены и изданы детские книги шрифтом Брайля: «Как ноты в футбол играли» Николая Мишутина и «Истории для маленькой девочки» Федора Козлова. Стоит отметить, что ранее  сказки Николая Мишутина были озвучены и изданы в спецбиблиотеке в аудио-формате и тепло приняты юными читателями.

Автора книги «Как ноты в футбол играли» Николая Степановича Мишутина вполне заслуженно называют «добрым сказочником». В 1956 году в Чувашском книжном издательстве вышла его первая книга рассказов для дошкольников «Весенние гости», далее – «Зайка — художник», «Мальчик и пчела», «Игнаткино письмо». Всего более десяти книг. Настоящий сборник адресован детям младшего школьного возраста. В книгу вошли поучительные и интересные сказки, которые познакомят ребят с лягушкой-хохотушкой и трудолюбивой белкой, котом-озорником Васькой, медведем, пытавшимся стать шофёром, и другими героями. Одна из сказок поведает о футбольном матче, устроенном нотами.

Книгу «Истории для маленькой девочки» написал кандидат исторических наук Федор Николаевич Козлов. Тем не менее, издание, адресованное детям младшего школьного возраста, получилось увлекательным и одновременно познавательным.

Повествование в рассказах ведется от лица маленькой девочки. Прочитав книгу, ребята узнают, чем интересуется первоклассница, как она проводит время. С особой теплотой она отзывается о папе, который собирает марки и рассказывает дочери интересные истории.

Рассказы поведают много удивительного о стране Антигуа и Барбуда, необычных государствах, тайнах Вселенной… Отец с дочкой дискутируют на разные темы: чем отличаются друг от друга понятия «страна» и «государство», «шпион», «разведчик» и «партизан»; почему почта занимается не только марками, но и реализует продукты и другие товары, доставляет пенсии; почему в книжках бывают плохие герои…

«Обе книги, вышедшие ранее в Чувашском книжном издательстве в традиционном бумажном формате, успели полюбиться маленьким читателям, а теперь доступны ещё и для детей с нарушениями зрения. Надеемся, они подарят юным читателям библиотеки минуты душевного и интересного чтения», — рассказала заведующий отделом обслуживания Елена Денисова.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт5 часов назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

Нацпроект7 часов назад

Нацпроект «Семья» поддерживает многодетных родителей Чувашии

Право8 часов назад

В Чувашии прокуратура восстановила выплаты семье погибшего участника СВО

Право8 часов назад

Прокуратура Чувашии за год выявила более 35 тысяч нарушений закона

Спорт8 часов назад

Участник программы «Время СВОих» поддержал спортсменов Первенства ПФО по спортивной борьбе

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

В Шемурше начнут благоустройство исторической Карлинской засечной черты

Новости8 часов назад

5 февраля Олег Николаев проведет пресс-конференцию

Медицина9 часов назад

Более 50 детей получили травмы на тюбингах с начала года в Чувашии

ЧП10 часов назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Экономика10 часов назад

В Цивильском округе бывший молочный завод станет масложировым комбинатом

Спорт5 часов назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП10 часов назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право2 дня назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика2 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости3 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура3 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура4 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция1 месяц назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Медицина4 дня назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО1 неделя назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция1 неделя назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика2 недели назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика2 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости2 недели назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости2 недели назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование3 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов4 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция4 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика