Новые поступления для юных читателей специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

Новые поступления для юных читателей специальной библиотеки имени Л. Н. Толстого

Опубликовано

В Чувашии 2023 год объявлен  Годом счастливого детства. В связи с этим сотрудниками библиотеки для детей с нарушениями зрения были подготовлены и изданы детские книги шрифтом Брайля: «Как ноты в футбол играли» Николая Мишутина и «Истории для маленькой девочки» Федора Козлова. Стоит отметить, что ранее  сказки Николая Мишутина были озвучены и изданы в спецбиблиотеке в аудио-формате и тепло приняты юными читателями.

Автора книги «Как ноты в футбол играли» Николая Степановича Мишутина вполне заслуженно называют «добрым сказочником». В 1956 году в Чувашском книжном издательстве вышла его первая книга рассказов для дошкольников «Весенние гости», далее – «Зайка — художник», «Мальчик и пчела», «Игнаткино письмо». Всего более десяти книг. Настоящий сборник адресован детям младшего школьного возраста. В книгу вошли поучительные и интересные сказки, которые познакомят ребят с лягушкой-хохотушкой и трудолюбивой белкой, котом-озорником Васькой, медведем, пытавшимся стать шофёром, и другими героями. Одна из сказок поведает о футбольном матче, устроенном нотами.

Книгу «Истории для маленькой девочки» написал кандидат исторических наук Федор Николаевич Козлов. Тем не менее, издание, адресованное детям младшего школьного возраста, получилось увлекательным и одновременно познавательным.

Повествование в рассказах ведется от лица маленькой девочки. Прочитав книгу, ребята узнают, чем интересуется первоклассница, как она проводит время. С особой теплотой она отзывается о папе, который собирает марки и рассказывает дочери интересные истории.

Рассказы поведают много удивительного о стране Антигуа и Барбуда, необычных государствах, тайнах Вселенной… Отец с дочкой дискутируют на разные темы: чем отличаются друг от друга понятия «страна» и «государство», «шпион», «разведчик» и «партизан»; почему почта занимается не только марками, но и реализует продукты и другие товары, доставляет пенсии; почему в книжках бывают плохие герои…

«Обе книги, вышедшие ранее в Чувашском книжном издательстве в традиционном бумажном формате, успели полюбиться маленьким читателям, а теперь доступны ещё и для детей с нарушениями зрения. Надеемся, они подарят юным читателям библиотеки минуты душевного и интересного чтения», — рассказала заведующий отделом обслуживания Елена Денисова.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция2 часа назад

Чувашия примет участие во всероссийской акции «Единый день фольклора»

Спорт3 часа назад

Программа «Земский тренер» помогла Цивильску найти специалиста по плаванию

Нацпроект4 часа назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Медицина5 часов назад

Диспансеризация дала ветерану СВО шанс на восстановление руки

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости7 часов назад

Для ветеранов СВО запустят кадровую программу «Время мастеров»

Новости9 часов назад

На дороге Моргауши — Тораево — Сура укладывают новое основание

Новости9 часов назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

СВО9 часов назад

Семье погибшего участника СВО помогут получить задержанную выплату

ЧП9 часов назад

Две фуры столкнулись на трассе М-7

Новости9 часов назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 день назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 день назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект2 дня назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт4 дня назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости5 дней назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости6 дней назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право1 неделя назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект4 часа назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости1 день назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости2 дня назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО4 дня назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 недели назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика2 недели назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика