Только оформление по ТК дает социальные гарантии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

Только оформление по ТК дает социальные гарантии

Опубликовано

Многие работники, не оформленные официально, не знают, что в случае трудовых споров факт трудоустройства можно будет доказать только в суде.

При неофициальном трудоустройстве не идет трудовой стаж, не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не оплачиваются больничные листы», «декретные». Кроме того, работник лишается социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, а также несчастным случаем на рабочем месте. Если произошел несчастный случай, семья погибшего не получит страховые выплаты, которая при смертельном несчастном случае составляет миллион рублей. Также при потере работы будет минимальный размер пособия по безработице.

Бывают случаи, когда работник считал, что трудоустроен официально, а на самом деле никакого оформления не было или с ним заключили договор гражданско-правового характера. При приеме на работу работнику обязаны дать второй экземпляр трудового договора, а не договора подряда, возмездного оказания услуг или гражданско-правового характера.

Если при трудоустройстве работодатель говорит, что сначала нужно немного «постажироватья», а оформление будет потом, это сразу должно насторожить. В Трудовом кодексе нет понятия стажировки перед трудоустройством. Данное слово используется только в контексте охраны труда, во всех других случаях это чревато обманом. Для этого предусмотрен испытательный срок, который устанавливается после заключения трудового договора, т.е. работник проходит испытательный срок уже будучи официально трудоустроенным.

Минтрудом Чувашии совместно с администрациями муниципальных округов и городских округов республики, с Гострудинспекцией в Чувашской Республике, УФНС России по Чувашской Республике и другими контрольно-надзорными органами продолжается работа по снижению неформальной занятости.

В республике утвержден План мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений. Реализация мероприятий данного плана позволит увеличить собираемость налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также уменьшить количество случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сферах оплаты и охраны труда, отсутствия документально подтвержденного стажа, который негативно влияет на пенсионные права работников.

Только за 2022 год в республике из «тени» выведено более 28,0 тыс. работников, дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме –
7 909 тыс. руб., страховые взносы – 17 827 тыс. рублей.

Сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы и отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства Вы можете сообщитьв Гострудинспекцию в Чувашской Республике(428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 17) по тел. 8 903 358 18 14, 8(8352) 62-89-65 иМинтруд Чувашии,тел. 8(8352) 26-13-41.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости32 минуты назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Экономика2 часа назад

Чувашия поднялась в рейтинге зарплат

Новости2 часа назад

Выплата вместо земельного участка: в Чувашии упростили оформление и продлили срок сертификата

Новости3 часа назад

В Чебоксарском округе благоустраивают родник имени Никиты Бичурина

Аналитика3 часа назад

Чувашия в числе лучших регионов по темпам внедрения «Госуслуги.Дом»

Образование5 часов назад

В Чувашии обновят правила грантов для образовательных организаций

Новости6 часов назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Культура6 часов назад

Удостоена почетного звания руководитель народного ансамбля «Контраст» Ядринского Дома культуры

Новости6 часов назад

В Комсомольском округе семья Самуковых получила свидетельство на жилье

Спорт8 часов назад

Кирилл Исайкин принес Чувашии «золотой дубль» на Кубке России

Новости32 минуты назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости6 часов назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы3 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы3 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости4 дня назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт6 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт6 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика