Только оформление по ТК дает социальные гарантии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

Только оформление по ТК дает социальные гарантии

Опубликовано

Многие работники, не оформленные официально, не знают, что в случае трудовых споров факт трудоустройства можно будет доказать только в суде.

При неофициальном трудоустройстве не идет трудовой стаж, не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не оплачиваются больничные листы», «декретные». Кроме того, работник лишается социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, а также несчастным случаем на рабочем месте. Если произошел несчастный случай, семья погибшего не получит страховые выплаты, которая при смертельном несчастном случае составляет миллион рублей. Также при потере работы будет минимальный размер пособия по безработице.

Бывают случаи, когда работник считал, что трудоустроен официально, а на самом деле никакого оформления не было или с ним заключили договор гражданско-правового характера. При приеме на работу работнику обязаны дать второй экземпляр трудового договора, а не договора подряда, возмездного оказания услуг или гражданско-правового характера.

Если при трудоустройстве работодатель говорит, что сначала нужно немного «постажироватья», а оформление будет потом, это сразу должно насторожить. В Трудовом кодексе нет понятия стажировки перед трудоустройством. Данное слово используется только в контексте охраны труда, во всех других случаях это чревато обманом. Для этого предусмотрен испытательный срок, который устанавливается после заключения трудового договора, т.е. работник проходит испытательный срок уже будучи официально трудоустроенным.

Минтрудом Чувашии совместно с администрациями муниципальных округов и городских округов республики, с Гострудинспекцией в Чувашской Республике, УФНС России по Чувашской Республике и другими контрольно-надзорными органами продолжается работа по снижению неформальной занятости.

В республике утвержден План мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений. Реализация мероприятий данного плана позволит увеличить собираемость налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также уменьшить количество случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сферах оплаты и охраны труда, отсутствия документально подтвержденного стажа, который негативно влияет на пенсионные права работников.

Только за 2022 год в республике из «тени» выведено более 28,0 тыс. работников, дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме –
7 909 тыс. руб., страховые взносы – 17 827 тыс. рублей.

Сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы и отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства Вы можете сообщитьв Гострудинспекцию в Чувашской Республике(428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 17) по тел. 8 903 358 18 14, 8(8352) 62-89-65 иМинтруд Чувашии,тел. 8(8352) 26-13-41.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости15 часов назад

В Чувашии запускают ретропоезд «Легендарный Красный»

Спорт15 часов назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Медицина16 часов назад

«Шаг к здоровью»: уже свыше 30 тысяч жителей Чувашии прошли обследования

Дорогу молодым16 часов назад

Школьники Чувашии покорили финал «Большой перемены»

Спорт17 часов назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости17 часов назад

2,7 млн рублей субсидий на трудоустройство работников от Отделения Соцфонда по Чувашии

Новости17 часов назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

Медицина20 часов назад

Санавиация Чувашии помогла спасти пациента с тяжелым отравлением

ЧП20 часов назад

В Батыревском округе пьяный мотоциклист без прав врезался в дорожный знак

Культура20 часов назад

Портал «Яркого лета Чувашии» станет умнее

Спорт15 часов назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт17 часов назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости17 часов назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО1 неделя назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт2 недели назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 недели назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 недели назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО2 недели назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП3 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Политика2 дня назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт5 дней назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина7 дней назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 недели назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика2 недели назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика