Только оформление по ТК дает социальные гарантии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

Только оформление по ТК дает социальные гарантии

Опубликовано

Многие работники, не оформленные официально, не знают, что в случае трудовых споров факт трудоустройства можно будет доказать только в суде.

При неофициальном трудоустройстве не идет трудовой стаж, не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не оплачиваются больничные листы», «декретные». Кроме того, работник лишается социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, а также несчастным случаем на рабочем месте. Если произошел несчастный случай, семья погибшего не получит страховые выплаты, которая при смертельном несчастном случае составляет миллион рублей. Также при потере работы будет минимальный размер пособия по безработице.

Бывают случаи, когда работник считал, что трудоустроен официально, а на самом деле никакого оформления не было или с ним заключили договор гражданско-правового характера. При приеме на работу работнику обязаны дать второй экземпляр трудового договора, а не договора подряда, возмездного оказания услуг или гражданско-правового характера.

Если при трудоустройстве работодатель говорит, что сначала нужно немного «постажироватья», а оформление будет потом, это сразу должно насторожить. В Трудовом кодексе нет понятия стажировки перед трудоустройством. Данное слово используется только в контексте охраны труда, во всех других случаях это чревато обманом. Для этого предусмотрен испытательный срок, который устанавливается после заключения трудового договора, т.е. работник проходит испытательный срок уже будучи официально трудоустроенным.

Минтрудом Чувашии совместно с администрациями муниципальных округов и городских округов республики, с Гострудинспекцией в Чувашской Республике, УФНС России по Чувашской Республике и другими контрольно-надзорными органами продолжается работа по снижению неформальной занятости.

В республике утвержден План мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений. Реализация мероприятий данного плана позволит увеличить собираемость налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также уменьшить количество случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сферах оплаты и охраны труда, отсутствия документально подтвержденного стажа, который негативно влияет на пенсионные права работников.

Только за 2022 год в республике из «тени» выведено более 28,0 тыс. работников, дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме –
7 909 тыс. руб., страховые взносы – 17 827 тыс. рублей.

Сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы и отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства Вы можете сообщитьв Гострудинспекцию в Чувашской Республике(428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 17) по тел. 8 903 358 18 14, 8(8352) 62-89-65 иМинтруд Чувашии,тел. 8(8352) 26-13-41.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов1 час назад

Названы имена Почетных граждан Чебоксар

Аналитика1 час назад

Число аварий на дорогах Чувашии снизилось на 13%

Новости2 часа назад

Почти все пострадавшие от атак БПЛА в Чувашии получили выплаты

Экономика2 часа назад

В Чувашии за 7 месяцев собрано свыше 173 млрд рублей налогов и сборов

СВО3 часа назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Экономика4 часа назад

В Чувашии самозанятые сами формируют свою пенсию и выплаты по больничным

Экспертиза4 часа назад

В Чувашии при участии ФРТ модернизируют ЖКХ и решают жилищные проблемы

Жизнь муниципалитетов5 часов назад

Срок подачи проектов «НИМЕ – Народный бюджет» продлен до 1 сентября

Конкурсы19 часов назад

Мариинский Посад и Красные Четаи получат федеральные гранты на благоустройство

Спорт19 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

СВО3 часа назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости4 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы4 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО5 дней назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости6 дней назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт6 дней назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт7 дней назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости7 дней назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

Спорт19 часов назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт4 дня назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование6 дней назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика1 неделя назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт2 недели назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина2 недели назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика3 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика