Только оформление по ТК дает социальные гарантии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

Только оформление по ТК дает социальные гарантии

Опубликовано

Многие работники, не оформленные официально, не знают, что в случае трудовых споров факт трудоустройства можно будет доказать только в суде.

При неофициальном трудоустройстве не идет трудовой стаж, не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, не оплачиваются больничные листы», «декретные». Кроме того, работник лишается социальных гарантий, связанных с сокращением, простоем, а также несчастным случаем на рабочем месте. Если произошел несчастный случай, семья погибшего не получит страховые выплаты, которая при смертельном несчастном случае составляет миллион рублей. Также при потере работы будет минимальный размер пособия по безработице.

Бывают случаи, когда работник считал, что трудоустроен официально, а на самом деле никакого оформления не было или с ним заключили договор гражданско-правового характера. При приеме на работу работнику обязаны дать второй экземпляр трудового договора, а не договора подряда, возмездного оказания услуг или гражданско-правового характера.

Если при трудоустройстве работодатель говорит, что сначала нужно немного «постажироватья», а оформление будет потом, это сразу должно насторожить. В Трудовом кодексе нет понятия стажировки перед трудоустройством. Данное слово используется только в контексте охраны труда, во всех других случаях это чревато обманом. Для этого предусмотрен испытательный срок, который устанавливается после заключения трудового договора, т.е. работник проходит испытательный срок уже будучи официально трудоустроенным.

Минтрудом Чувашии совместно с администрациями муниципальных округов и городских округов республики, с Гострудинспекцией в Чувашской Республике, УФНС России по Чувашской Республике и другими контрольно-надзорными органами продолжается работа по снижению неформальной занятости.

В республике утвержден План мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений. Реализация мероприятий данного плана позволит увеличить собираемость налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также уменьшить количество случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сферах оплаты и охраны труда, отсутствия документально подтвержденного стажа, который негативно влияет на пенсионные права работников.

Только за 2022 год в республике из «тени» выведено более 28,0 тыс. работников, дополнительно поступил налог на доходы физических лиц в сумме –
7 909 тыс. руб., страховые взносы – 17 827 тыс. рублей.

Сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы и отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства Вы можете сообщитьв Гострудинспекцию в Чувашской Республике(428004, г. Чебоксары, Президентский бульвар, 17) по тел. 8 903 358 18 14, 8(8352) 62-89-65 иМинтруд Чувашии,тел. 8(8352) 26-13-41.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт1 день назад

«Лыжня России-2025» объединила поклонников здорового образа жизни Чувашии

Комментарии1 неделя назад

Бизнесу и власти Чувашии работать вместе

Новости2 недели назад

Гостехнадзор Чувашии представил итоги 2024 года в ритме инноваций

Криминал1 месяц назад

Росгвардия показала кадры задержания подозреваемого в убийстве предпринимателя в Канаше

Новости1 месяц назад

Глава Чувашии поздравил жителей республики с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым

Спорт1 месяц назад

Василий Петров поздравил любителей спорта с наступающим Новым годом

СВО2 месяца назад

В госпиталь и воинскую часть Луганской области доставлен гуманитарный груз из Чувашии

Новости2 месяца назад

8-летний чебоксарец попал под колеса автобуса №41

Спорт2 месяца назад

Владислав Поляшов – победитель первой гимнастической Премьер-лиги

ЧП2 месяца назад

В Чебоксарах молодой автомобилист на скорости врезался в троллейбус 

Спорт1 день назад

Свыше 62,5 тысяч жителей Чувашии стали участниками «Лыжни России-2025»

Спорт2 дня назад

Жители Шемуршинского округа вышли на старт «Лыжни России-2025»

Медицина1 неделя назад

В санатории «Лесная сказка» в 2025 году планируется строительство двух новых быстровозводимых корпуса

Нацпроект2 недели назад

Чувашия готова к дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры

Новости3 недели назад

Средняя продолжительность жизни жителей Чувашии должна достичь 77 лет к 2030 году

Политика4 недели назад

В Чувашии внедряется новая цифровая система для контроля социально-экономического развития региона

Нацпроект4 недели назад

Региональный центр по хоккею в Чебоксарах — воплощение нацпроекта

Новости1 месяц назад

Жителям Чувашии объяснили, как подарить вторую жизнь новогодней ели

Экономика1 месяц назад

Готова инфраструктура для резидентов индустриальных парков в Новочебоксарске и Батыревском округе

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

Первая школа Шумерли отметила свое 90-летие

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика