Государство защищает права детей от предприимчивого кафе «Хамар Ял» — Чувашинформ.рф
Connect with us
кафе «Хамар ял» кафе «Хамар ял»

Новости

Государство защищает права детей от предприимчивого кафе «Хамар Ял»

Опубликовано

Детям в питейных заведениях не место, поскольку такая атмосфера может причинить вред здоровью, нарушить физическое, интеллектуальное, психическое и духовное развитие ребенка. И всё же подобный инцидент случился в чебоксарском кафе «Хамар Ял», где в ночное время, да еще и без родителей, находился несовершеннолетний. Опасность ситуации усугубляется еженощными дебошами нетрезвой публики заведения, о которых рассказывают жители рядом расположенных домов.

Однако, оштрафованный на 1000 рублей за противоправное поведение директор заведения решил, что его бизнес вне норм морали и нравственности. Предприниматель не признал факт административного правонарушения и опротестовал в суде высшей инстанции норму республиканского закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в части, касающейся физических и юридических лиц, оказывающих услуги в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Правда, 9 июля 2020 год Верховный Суд Чувашской Республики отказал в удовлетворении требований истца, так как защита интересов детей в приоритете государственной политики. Основанием стала норма федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которая однозначно указывает на принцип ответственности юридических и должностных лиц, а также граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, за причинение ему вреда. Кроме того, в документе закреплено право республиканских властей устанавливать по отношению как к родителям, так и к юрлицам или предпринимателям, административную ответственность за несоблюдение этих требований.

Разумеется, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ директор ООО «Хамар-Ял» может в течение месяца это решение обжаловать, но вопрос уже выходит из поля правового, в поле этическое, когда общество делает выбор. Выбор между безопасностью детей и погоней за прибылью.

К слову, кафе «Хамар Ял» уже не впервые попадает в негативную повестку региона. Два года назад республиканские судебные приставы приостанавливали работу кафе по ул. Хузангая на 60 суток из-за ряда нарушений, выявленных проверкой прокуратуры, Минэкономразвития Чувашии и Роспотребнадзора.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости9 часов назад

В Чувашии пройдет трехдневный образовательный интенсив для волонтеров-медиков

Экспертиза10 часов назад

Проект строительства систем водоснабжения деревень Батыревского округа проходит экспертизу

Выборы11 часов назад

Дистанционное электронное голосование в Чувашии прошло успешно

Образование11 часов назад

В финале конкурса «Учитель года России-2023» принимает участие педагог из Чувашии

Криминал11 часов назад

В Козловском районе ликвидировали крупную нарколабораторию

Спорт12 часов назад

В крытом катке микрорайона «Новый город» забетонированы плиты ледового поля 

Новости13 часов назад

Вместо земельного участка многодетные семьи Чувашии смогут получить денежную выплату 

Новости14 часов назад

В Чувашии до конца октября пройдет месячник заботы об экологии

ЦУР_Чувашии15 часов назад

На интенсиве ЦУР Чувашии обсудили ведение госпабликов Минздрава

Конкурсы16 часов назад

Чебоксары вышли в финал конкурса «Культурная столица года 2024» 

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Строители школы в «Садовом» приступили к чистовой отделке

Криминал3 недели назад

Сотрудники офисов продаж сотового оператора оформляли кредитные карты от имени клиентов

Новости3 недели назад

Число многодетных семей в Чувашии за 10 лет увеличилось в два раза

Спорт1 месяц назад

Чувашию посетил исполнительный директор Азиатского паралимпийского комитета Соуэй Тареку

Новости1 месяц назад

83 ребенка из Бердянского района Запорожья выехали на отдых в Чувашию

Культура1 месяц назад

70 регионов страны заявили об участии в фестивале «Вышитая Россия»

Новости1 месяц назад

46 байкеров вышли в совместный с ГИБДД рейд по дорогам Чувашии

Новости2 месяца назад

2024 год в Чувашии может быть объявлен Годом экологии

Новости2 месяца назад

35-летний юбилей отмечает жемчужина Чувашии – санаторий «Надежда»

Производство2 месяца назад

Сегодня — День металлурга

ЦУР_Чувашии1 неделя назад

В Чувашии планируют досрочно завершить 4 этап переселения из аварийного жилья

Новости1 неделя назад

В Ядринском округе школьники и волонтеры плетут маскировочные сети

Культура1 месяц назад

Фестиваль «Вкусы Чувашии» удивил гостей кулинарными изысками

Новости1 месяц назад

Дети из Бердянского района Запорожья вернулись домой после отдыха в Чувашии

ЦУР_Чувашии1 месяц назад

После выступлений сотрудников ЦУР Чувашии участники «МолГорода» сняли свой видеоролик

Новости2 месяца назад

После нескольких лет реконструкции в Шумерле заработали аттракционы

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

3 августа состоится обсуждение проекта планировки микрорайона «Дубрава Парк»

Спорт2 месяца назад

На склоне возле парка «Победа» оборудуется сноупарк для фристайлистов

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

Специалисты из Чувашии строят котельную в Бердянском районе Запорожья

ЦУР_Чувашии2 месяца назад

От идеи до воплощения: ЦУР Чувашии провел образовательный интенсив по ведению госпабликов

Популярное

--> -->

© 2023 Информационное агентство "Чувашинформ"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС77 81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика