Государство защищает права детей от предприимчивого кафе «Хамар Ял» — Чувашинформ.рф
Connect with us
кафе «Хамар ял» кафе «Хамар ял»

Новости

Государство защищает права детей от предприимчивого кафе «Хамар Ял»

Опубликовано

Детям в питейных заведениях не место, поскольку такая атмосфера может причинить вред здоровью, нарушить физическое, интеллектуальное, психическое и духовное развитие ребенка. И всё же подобный инцидент случился в чебоксарском кафе «Хамар Ял», где в ночное время, да еще и без родителей, находился несовершеннолетний. Опасность ситуации усугубляется еженощными дебошами нетрезвой публики заведения, о которых рассказывают жители рядом расположенных домов.

Однако, оштрафованный на 1000 рублей за противоправное поведение директор заведения решил, что его бизнес вне норм морали и нравственности. Предприниматель не признал факт административного правонарушения и опротестовал в суде высшей инстанции норму республиканского закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в части, касающейся физических и юридических лиц, оказывающих услуги в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Правда, 9 июля 2020 год Верховный Суд Чувашской Республики отказал в удовлетворении требований истца, так как защита интересов детей в приоритете государственной политики. Основанием стала норма федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которая однозначно указывает на принцип ответственности юридических и должностных лиц, а также граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, за причинение ему вреда. Кроме того, в документе закреплено право республиканских властей устанавливать по отношению как к родителям, так и к юрлицам или предпринимателям, административную ответственность за несоблюдение этих требований.

Разумеется, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ директор ООО «Хамар-Ял» может в течение месяца это решение обжаловать, но вопрос уже выходит из поля правового, в поле этическое, когда общество делает выбор. Выбор между безопасностью детей и погоней за прибылью.

К слову, кафе «Хамар Ял» уже не впервые попадает в негативную повестку региона. Два года назад республиканские судебные приставы приостанавливали работу кафе по ул. Хузангая на 60 суток из-за ряда нарушений, выявленных проверкой прокуратуры, Минэкономразвития Чувашии и Роспотребнадзора.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО2 часа назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Новости2 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика6 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости6 дней назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика