Центр чтения Национальной библиотеки Чувашии объявляет акцию «Вкусное чтение» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Центр чтения Национальной библиотеки Чувашии объявляет акцию «Вкусное чтение»

Опубликовано

Наверняка, читая книги, многие обращали внимание на то, какие блюда подаются героям, что они едят и пьют. И так аппетитно авторы описывают неизвестное или, наоборот, известное блюдо, что хочется скорее бежать на кухню и готовить вареники, как у Гоголя, кофе, как у Макса Фрая, или плюшки, как у Астрид Линдгрен.

Именно для таких читателей Центр чтения Национальной библиотеки Чувашии объявляет акцию «Вкусное чтение». «Вкусное чтение» — это разговор о литературе и еде, о том, как в книгах отражается культура еды. Что подавали на именины в дворянском доме начала 19 века? Как готовили овощи простые крестьяне? Какой хлеб можно испечь в современных условиях? Тема интересна в историческом плане, в культурологическом и в кулинарном.

Первый этап акции – конкурс «Меню литературных героев».

В книгах часто встречаются описания блюд, порой даже представляются рецепты. Предлагаем всем любителям литературы и кулинарии приготовить блюдо, описанное в художественном произведении.

Затем нужно сфотографировать блюдо (можно сделать фото- или видеорепортаж приготовления), снабдить комментариями, отражающими литературный источник, и присылать работу, заполнив заявку, до 24 февраля по адресу cch@nbchr.ru с указанием темы «Меню литературных героев».

Фотографии или видео должны быть оригинальными, поэтому на них обязательно присутствие участника конкурса. Также в комментариях нужно представить рецепт. Презентации — не более 10 фотографий. Видео – не более трех минут (горизонтально).

Компетентное жюри выберет финалистов. О времени и месте награждения будет сообщено дополнительно.

Итак, читаем книги и воплощаем кулинарные рецепты литературных героев в жизни!


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы7 минут назад

Семь врачей Чувашии признаны лучшими в стране

Жизнь муниципалитетов32 минуты назад

Мемориалы павшим героям обновили в двух сёлах Батыревского округа

Конкурсы2 часа назад

В Чувашию съедутся лучшие каменщики и экскаваторщики страны

Спорт2 часа назад

Камилла Нелюбова — в тройке сильнейших фигуристок мира

Выборы3 часа назад

Почти 140 тысяч жителей Чувашии подали заявки на дистанционное голосование

Экономика4 часа назад

Аграрии Чувашии собрали более полумиллиона тонн зерна

Право5 часов назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Медицина5 часов назад

После похода за грибами у девочки нашли двух клещей

Медицина5 часов назад

Сообщество «Близкие люди» пять лет поддерживает онкопациентов Чувашии

Производство6 часов назад

Солнечные модули из Чувашии обеспечат энергией поселки Якутии

Образование6 часов назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости1 день назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика1 день назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым2 дня назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование3 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости3 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости3 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика1 неделя назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика