Центр чтения Национальной библиотеки Чувашии объявляет акцию «Вкусное чтение» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Центр чтения Национальной библиотеки Чувашии объявляет акцию «Вкусное чтение»

Опубликовано

Наверняка, читая книги, многие обращали внимание на то, какие блюда подаются героям, что они едят и пьют. И так аппетитно авторы описывают неизвестное или, наоборот, известное блюдо, что хочется скорее бежать на кухню и готовить вареники, как у Гоголя, кофе, как у Макса Фрая, или плюшки, как у Астрид Линдгрен.

Именно для таких читателей Центр чтения Национальной библиотеки Чувашии объявляет акцию «Вкусное чтение». «Вкусное чтение» — это разговор о литературе и еде, о том, как в книгах отражается культура еды. Что подавали на именины в дворянском доме начала 19 века? Как готовили овощи простые крестьяне? Какой хлеб можно испечь в современных условиях? Тема интересна в историческом плане, в культурологическом и в кулинарном.

Первый этап акции – конкурс «Меню литературных героев».

В книгах часто встречаются описания блюд, порой даже представляются рецепты. Предлагаем всем любителям литературы и кулинарии приготовить блюдо, описанное в художественном произведении.

Затем нужно сфотографировать блюдо (можно сделать фото- или видеорепортаж приготовления), снабдить комментариями, отражающими литературный источник, и присылать работу, заполнив заявку, до 24 февраля по адресу cch@nbchr.ru с указанием темы «Меню литературных героев».

Фотографии или видео должны быть оригинальными, поэтому на них обязательно присутствие участника конкурса. Также в комментариях нужно представить рецепт. Презентации — не более 10 фотографий. Видео – не более трех минут (горизонтально).

Компетентное жюри выберет финалистов. О времени и месте награждения будет сообщено дополнительно.

Итак, читаем книги и воплощаем кулинарные рецепты литературных героев в жизни!

Новости5 часов назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Политика6 часов назад

Олег Николаев обсудил с Денисом Мантуровым развитие промышленности Чувашии

Новости7 часов назад

Поздравление Председателя Правительства Чувашии Сергея Артамонова с Днем Республики

Культура7 часов назад

День Республики — от «Руси мастеровой» до «Ожившей карты России»

Дорогу молодым7 часов назад

Чувашские курсанты Центра «ВОИН» отличились в парке «Патриот»

Спорт8 часов назад

Спортсмены и тренеры Чувашии получат премии за победы

Нацпроект9 часов назад

Цифровые сервисы Чувашии объединили в мессенджере MAX

Медицина9 часов назад

Чувашия примет ведущих травматологов из России и зарубежья

Спорт9 часов назад

В Чувашии заявочная кампания «Земского тренера» продлена до 3 июля

Образование10 часов назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Новости5 часов назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование10 часов назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика13 часов назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Медицина1 день назад

В Чебоксарах чествовали лучших медиков Чувашии

Политика1 день назад

Представительству Чувашии при Президенте России — 35 лет

Культура3 дня назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Нацпроект5 дней назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект5 дней назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт5 дней назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование5 дней назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика