Определены лучшие фильмы по версии XVI Чебоксарского международного кинофестиваля — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Определены лучшие фильмы по версии XVI Чебоксарского международного кинофестиваля

Опубликовано

В конкурсе игровое кино гран-при выиграл норвежский фильм «Все ненавидят Йохана», в конкурсе этнического и регионального кино – картина «Узлы» режиссера из Кабардино-Балкарии Олега Хамокова, а лучшим фильмом конкурса документального кино названа работа режиссера из Иркутска Павла Скоробогатова – «Живут же люди».

Традиционный спецприз Главы Чувашии в нынешнем году получил режиссер и сценарист Юрий Арабов за фильм «Русские жены».

Приз зрительских симпатий и приз за лучший актерский ансамбль в конкурсе игрового кино достался фильму «Фортуна» таджикского режиссера Мухиддина Музаффара. В конкурсе этнического и регионального кино приз зрительских симпатий присужден фильму «Портной из Бруклина» режиссера Евгения Серова из Ярославля.

В конкурсе документального кино специальным дипломом Союза женщин Чувашии была отмечена картина «Раненое детство» режиссеров из Северодонецка — об СВО глазами ребенка. Фильм режиссера из Чувашии Елены Еделеевой «Мальчик из Шоршел» получил специальный диплом жюри.

Номинаций было предостаточно и каждый смог получить свою награду. Как отметили конкурсанты, на кинофестиваль они приехали не за призами — за опытом, впечатлениями.

По словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой, выступившей на церемонии закрытия кинофестиваля в Чувашской государственной филармонии, за семь дней кинофестиваля почти 6 тысяч жителей Чувашии посмотрели порядка 50 фильмов, а также приняли участие в мастер-классах, творческих встречах.

Итоги XVI Чебоксарского международного  кинофестиваля на сайте kino-cap.ru.

 

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура14 часов назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Нацпроект2 дня назад

Новый патриотический экомаршрут открылся в нацпарке «Чаваш вармане»

Нацпроект3 дня назад

Жители юга Чувашии уже в этом году начнут получать воду с нового водовода

Спорт3 дня назад

Сергей Артамонов проинспектировал строительство ФОКа в селе Шыгырдан

Образование3 дня назад

После обновления Толиковская школа распахнет двери в День Знаний

Экспертиза4 дня назад

Подростковая наркопреступность в Чувашии снизилась вдвое

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура6 дней назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт1 неделя назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект2 недели назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика