Подать подпись за самовыдвиженцев на пост Главы Чувашии можно через портал Госуслуг — Чувашинформ.рф
Connect with us
Подать подпись за самовыдвиженцев на пост Главы Чувашии можно через портал Госуслуг Подать подпись за самовыдвиженцев на пост Главы Чувашии можно через портал Госуслуг

Новости

Подать подпись за самовыдвиженцев на пост Главы Чувашии можно через портал Госуслуг

Опубликовано

Об этом журналистам рассказали 7 июля на брифинге республиканских ЦИКа и Мининформполитики. В этом году Чувашия вместе с Пермским краем и Челябинской областью участвует в эксперименте по электронному сбору подписей избирателей в поддержку кандидатов-самовыдвиженцев через единый портал Госуслуг. Таких подписей разрешено собрать не более 25 % от общего требуемого количества.

«Очень удобная и эффективная форма сбора подписей, которая не подразумевает никакого бумажного документа. Все осуществляется исключительно в электронном виде через портал Госуслуг», — оценил новый цифровой сервис Председатель Центризбиркома республики Александр Цветков.

Александр Цветков

Используя сервис, любой зарегистрированный на территории Чувашской республики избиратель может зайти в свой личный кабинет и воспользоваться функцией «Мои выборы». Там же можно ознакомиться с информацией по всем кандидатам.

В настоящее время подпись в электронном виде уже можно поставить за двоих кандидатов из числа самовыдвиженцев: Олега Николаева и Андрея Ильдеменова. Еще двое кандидатов-самовыдвиженцев пока не оформили доступ к системе.

Далее информация из личного кабинета избирателя поступает в информационный центр МВД, где данные проверяются. Затем кандидат может эту подпись принять. В результате, набрав требуемое количество подписей, кандидат самостоятельно направляет массив данных в Центризбирком Чувашии для последующей проверки дубликатов на бумажном и электронном носителях. В случае выявления подобных повторений, бумажная подпись будет признана не действительной.

В ходе брифинга Александр Цветков напомнил, что Чувашия плавно вошла в режим избирательной кампании по выборам Главы республики. Документы в Центризбирком подали 8 кандидатов, из которых четверо представляют политические партии и четверо самовыдвиженцы. Таким образом, соблюдается полный паритет.

«Каждый из кандидатов до 24 июля должен, во-первых, собрать 263 подписи в свою поддержку среди депутатов муниципальных образований, так называемый «муниципальный фильтр». Для самовыдвиженцев также необходимо заручиться поддержкой избирателей. Таких подписей должно быть 4632», — отметил Председатель Центризбиркома республики порядок действий претендентов, для того, чтобы быть зарегистрированными.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости39 минут назад

«Родные просторы» получил поддержку градсовета Минстроя Чувашии

Нацпроект15 часов назад

Высший экономический совет Чувашии обсудил кадровое обеспечение региона

Новости16 часов назад

В Чувашии прошли учения по тушению лесного пожара

Новости16 часов назад

Общероссийскому народному фронту — 15 лет

Образование17 часов назад

В Чувашии прошёл республиканский семинар по профилактике деструктивного поведения подростков

Экономика18 часов назад

Пищевая и перерабатывающая отрасль Чувашии прибавила 13% за три месяца 2026 года

Экономика18 часов назад

Консультации в режиме онлайн станут доступны налогоплательщикам Чувашии

Новости20 часов назад

В селах Бердянского округа продолжают работать специалисты из Чувашии

Медицина20 часов назад

В Чувашии заботятся о сохранении зрения участников СВО и их близких

Экономика22 часа назад

24 тонны ржи из Беларуси впервые поставили в Чувашию

СВО2 дня назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП3 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Новости3 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика1 неделя назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 неделя назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование3 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика