Около 600 культурных мероприятий ждут жителей Чувашии 1 мая — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Около 600 культурных мероприятий ждут жителей Чувашии 1 мая

Опубликовано

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на еженедельном совещании в Доме Правительства рассказала, как жители Чувашии отметят Первое мая – Праздник Весны и Труда.

Мероприятия пройдут во всех городах и муниципальных округах. По словам министра культуры, государственные и муниципальные учреждения культуры проведут праздничные концерты, развлекательные программы, мастер-классы, квесты, выставки, творческие конкурсы – всего порядка 600 культурно-массовых и просветительских мероприятий.

Центральные улицы столицы Чувашии к праздничному дню преобразятся, начнут работать городские фонтаны, в акваторию чебоксарского залива выпустят лебедей.

В парках культуры и отдыха «Лакреевский лес», «Амазония», детском парке им. А.Г. Николаева, а также на площадках перед ДК имени Хузангая и возле ДК «Салют» выступят творческие коллективы города, пройдут тематические и интерактивные площадки, мастер-классы, квесты, ярмарки декоративно-прикладного искусства, также будут работать аттракционы.

На квиз-игру «Праздник весны и труда» приглашает Театр юного зрителя им. М. Сеспеля. В Государственном русском драматическом театре и Чувашском государственном экспериментальном театре драмы состоятся показы спектаклей. Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца представит концертную программу в ДК «Тракторостроителей».

Музейно-выставочный центр Чувашского национального музея предлагает посетить выставки «Билет в детство» и «Азбука пионеров» — две выставки по цене одной.

Насыщенная праздничная программа пройдет и в муниципалитетах республики. Так, в Алатырском округе запланирована праздничная концертная программа «Здравствуй, Первомай!», в Урмарском округе – «Звонкий Первомай», в Ибресинском округе – «Празднуй, радуйся, гуляй, наступает первомай», в Козловском округе – вечер отдыха для молодежи «Музыкальная почта весны!», в Чебоксарском округе – концерт «Первомай шагает по планете», в Цивильском округе – концерт «Мир! Труд! Май!». В Яльчикском и Шемуршинском муниципальных округах в торжественной обстановке откроются обновленные Доски Почета.

Наряду с концертными программами пройдут спортивно-развлекательные мероприятия. В частности, в Канашском муниципальном округе пройдет районный спортивный флешмоб «Я за мир на всей земле» с участием всех учреждений культуры и Детской школы искусств. В Моргаушском округе состоится традиционный дружеский турнир по футболу среди молодёжи «Мир, труд, май!», в Аликовском округе – спортивная программа для детей и взрослых «Веселый Первомай».

Будут организованы просмотры кинофильмов и мультфильмов в клубных учреждениях ряда муниципальных округов. Плюс ко всему государственными и муниципальными библиотеками запланировано 280 культурно-просветительских мероприятий.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт14 часов назад

В Чувашии утверждены даты Дней здоровья и спорта на 2026 год

Культура14 часов назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Комментарии1 день назад

Олег Николаев прокомментировал прямую линию с Владимиром Путиным

Дорогу молодым1 день назад

Владимир Путин: любовь к матери – фундамент для будущих героев

Политика1 день назад

Путин призвал сделать рождение детей модным

Новости1 день назад

Торговая сеть ПОБЕДА открыла новый дискаунтер в деревне Большие Бикшихи

Политика1 день назад

Владимир Путин подводит итоги 2025 года в прямом эфире

ЧП1 день назад

В Чебоксарах иномарка столкнулась с фурой, а затем врезалась в столб

Культура1 день назад

Владельцам Пушкинских карт предлагают эффективно использовать оставшиеся средства

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии запущена интерактивная карта аттракционов

Культура14 часов назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

СВО2 дня назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура1 неделя назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО2 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура3 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина1 месяц назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Политика3 дня назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика5 дней назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт1 неделя назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости1 неделя назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт2 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика2 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование2 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости2 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура3 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция3 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика