Около 600 культурных мероприятий ждут жителей Чувашии 1 мая — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Около 600 культурных мероприятий ждут жителей Чувашии 1 мая

Опубликовано

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на еженедельном совещании в Доме Правительства рассказала, как жители Чувашии отметят Первое мая – Праздник Весны и Труда.

Мероприятия пройдут во всех городах и муниципальных округах. По словам министра культуры, государственные и муниципальные учреждения культуры проведут праздничные концерты, развлекательные программы, мастер-классы, квесты, выставки, творческие конкурсы – всего порядка 600 культурно-массовых и просветительских мероприятий.

Центральные улицы столицы Чувашии к праздничному дню преобразятся, начнут работать городские фонтаны, в акваторию чебоксарского залива выпустят лебедей.

В парках культуры и отдыха «Лакреевский лес», «Амазония», детском парке им. А.Г. Николаева, а также на площадках перед ДК имени Хузангая и возле ДК «Салют» выступят творческие коллективы города, пройдут тематические и интерактивные площадки, мастер-классы, квесты, ярмарки декоративно-прикладного искусства, также будут работать аттракционы.

На квиз-игру «Праздник весны и труда» приглашает Театр юного зрителя им. М. Сеспеля. В Государственном русском драматическом театре и Чувашском государственном экспериментальном театре драмы состоятся показы спектаклей. Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца представит концертную программу в ДК «Тракторостроителей».

Музейно-выставочный центр Чувашского национального музея предлагает посетить выставки «Билет в детство» и «Азбука пионеров» — две выставки по цене одной.

Насыщенная праздничная программа пройдет и в муниципалитетах республики. Так, в Алатырском округе запланирована праздничная концертная программа «Здравствуй, Первомай!», в Урмарском округе – «Звонкий Первомай», в Ибресинском округе – «Празднуй, радуйся, гуляй, наступает первомай», в Козловском округе – вечер отдыха для молодежи «Музыкальная почта весны!», в Чебоксарском округе – концерт «Первомай шагает по планете», в Цивильском округе – концерт «Мир! Труд! Май!». В Яльчикском и Шемуршинском муниципальных округах в торжественной обстановке откроются обновленные Доски Почета.

Наряду с концертными программами пройдут спортивно-развлекательные мероприятия. В частности, в Канашском муниципальном округе пройдет районный спортивный флешмоб «Я за мир на всей земле» с участием всех учреждений культуры и Детской школы искусств. В Моргаушском округе состоится традиционный дружеский турнир по футболу среди молодёжи «Мир, труд, май!», в Аликовском округе – спортивная программа для детей и взрослых «Веселый Первомай».

Будут организованы просмотры кинофильмов и мультфильмов в клубных учреждениях ряда муниципальных округов. Плюс ко всему государственными и муниципальными библиотеками запланировано 280 культурно-просветительских мероприятий.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика19 часов назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО4 дня назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы1 неделя назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО1 неделя назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости1 неделя назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт1 неделя назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт2 недели назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Новости16 часов назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости17 часов назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика2 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт5 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт7 дней назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование1 неделя назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика