Около 600 культурных мероприятий ждут жителей Чувашии 1 мая — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Около 600 культурных мероприятий ждут жителей Чувашии 1 мая

Опубликовано

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова на еженедельном совещании в Доме Правительства рассказала, как жители Чувашии отметят Первое мая – Праздник Весны и Труда.

Мероприятия пройдут во всех городах и муниципальных округах. По словам министра культуры, государственные и муниципальные учреждения культуры проведут праздничные концерты, развлекательные программы, мастер-классы, квесты, выставки, творческие конкурсы – всего порядка 600 культурно-массовых и просветительских мероприятий.

Центральные улицы столицы Чувашии к праздничному дню преобразятся, начнут работать городские фонтаны, в акваторию чебоксарского залива выпустят лебедей.

В парках культуры и отдыха «Лакреевский лес», «Амазония», детском парке им. А.Г. Николаева, а также на площадках перед ДК имени Хузангая и возле ДК «Салют» выступят творческие коллективы города, пройдут тематические и интерактивные площадки, мастер-классы, квесты, ярмарки декоративно-прикладного искусства, также будут работать аттракционы.

На квиз-игру «Праздник весны и труда» приглашает Театр юного зрителя им. М. Сеспеля. В Государственном русском драматическом театре и Чувашском государственном экспериментальном театре драмы состоятся показы спектаклей. Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца представит концертную программу в ДК «Тракторостроителей».

Музейно-выставочный центр Чувашского национального музея предлагает посетить выставки «Билет в детство» и «Азбука пионеров» — две выставки по цене одной.

Насыщенная праздничная программа пройдет и в муниципалитетах республики. Так, в Алатырском округе запланирована праздничная концертная программа «Здравствуй, Первомай!», в Урмарском округе – «Звонкий Первомай», в Ибресинском округе – «Празднуй, радуйся, гуляй, наступает первомай», в Козловском округе – вечер отдыха для молодежи «Музыкальная почта весны!», в Чебоксарском округе – концерт «Первомай шагает по планете», в Цивильском округе – концерт «Мир! Труд! Май!». В Яльчикском и Шемуршинском муниципальных округах в торжественной обстановке откроются обновленные Доски Почета.

Наряду с концертными программами пройдут спортивно-развлекательные мероприятия. В частности, в Канашском муниципальном округе пройдет районный спортивный флешмоб «Я за мир на всей земле» с участием всех учреждений культуры и Детской школы искусств. В Моргаушском округе состоится традиционный дружеский турнир по футболу среди молодёжи «Мир, труд, май!», в Аликовском округе – спортивная программа для детей и взрослых «Веселый Первомай».

Будут организованы просмотры кинофильмов и мультфильмов в клубных учреждениях ряда муниципальных округов. Плюс ко всему государственными и муниципальными библиотеками запланировано 280 культурно-просветительских мероприятий.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право38 минут назад

СОБР «Искра» Управления Росгвардии по Чувашской Республике отмечает 33 года со дня образования

Политика40 минут назад

«Школа ЖКХ» в Чувашии ставит новые задачи

ЧП2 часа назад

В Новочебоксарске под колеса иномарки попал подросток

Новости3 часа назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Конкурсы5 часов назад

Стартовал приём заявок на грантовый конкурс для НКО по патриотическому воспитанию молодёжи

Культура5 часов назад

Юбилейный XX Большой Фестиваль Саксофона состоится в Чебоксарах

Культура5 часов назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Экономика6 часов назад

Чувашия продолжит сотрудничество с главным картофелеводческим центром России

Конкурсы7 часов назад

В Чувашии подвели итоги республиканского конкурса «МедиаЩит»

Новости8 часов назад

Росреестр Чувашии рассказал, как оформить недвижимость по «гаражной амнистии»

СВО22 часа назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика23 часа назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 дня назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 дня назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым4 дня назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект4 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт4 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Новости3 часа назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Культура5 часов назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика4 дня назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина6 дней назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура7 дней назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт1 неделя назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт1 неделя назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика